САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: Лучшая в мире страна – это Россия

Глава государства анонсировал новый национальный проект и вручил премии молодым ученым

УХОДЯТ? ДО СВИДАНИЯ!

Но главную фразу недели, с которой вряд ли кто-нибудь у нас поспорит, Владимир Путин произнес на заседании набсовета Агентства стратегических инициатив. Президент поправил выступавшего гендиректора «Агентства развития профессионального мастерства» Роберта Уразова:

- Вы сказали «В других странах, лучших в мире…» Надеюсь, просто оговорились. Лучшая в мире страна - это Россия. Но, правда, нам есть над чем работать.

Причем в поте лица. Западные компании покидают страну, освобожденные ниши должны занять российские ноу-хау:

- Многие из них под давлением своих правительств уходят - всего доброго. Несут огромные убытки, но это их выбор. И оставляют за собой, в общем-то неплохое наследство, инфраструктуру производственную, хорошо подготовленный персонал. Наверное, кто-то думал, что у нас сразу все рухнет и развалится. Ничего не рухнуло и не разваливается. Наши компании подхватывают эти предприятия и продолжают работу весьма успешно. Важно, что наш отечественный производитель получил уникальные возможности для развития, и конечно, этим нужно воспользоваться.

Проектов масса. Например, по созданию беспилотников. Президент объявил о планах создать национальный проект в этой важнейшей сфере:

- Беспилотные системы - настоящий катализатор сквозных технологий в таких областях, как навигация, связь, системы накопления энергии, новые материалы искусственный интеллект, двигателестроение, микро и радиоэлектроника.

МОРПЕХИ - ГЕРОИ

В стране уже есть хороший опыт выпуска конкурентоспособных дронов. Одну из таких компаний - «Транспорт будущего» - возглавляет Юрий Казаренко.

- Практически все детали наших аппаратов, что важно, собственного производства. Импортные - только литийионые аккумуляторы и микропроцессоры. Но совместно с учеными мы уже разработали технологию отечественных аналогов, не уступающих мировым. И уже создаем завод по их производству.

- Юрий Владимирович, - обратился к нему президент. - Вы служили в морской пехоте?

- Так точно.

- Пехота морская работает прямо сейчас. Героически сражается. И Тихоокеанского флота, и Северного флота. Вы и на гражданке впереди. Молодцы, так и надо. Успехов вам. Дело вы делаете для страны очень важное.

ШАГ В БУДУЩЕЕ

«НАУКА НЕ ПРЕВРАТИТСЯ В БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ КОМБИНАТ»

Исследования наследников Ломоносовых и Менделеевых могут обеспечить настоящий прорыв в областях от экологии до биомедицины.

КЛЮЧИ ОТ АРКТИКИ

В день российской науки Владимир Путин вручил в Кремле премии молодым ученым, а на заседании профильного Госсовета поставил новые задачи перед РАН.

Типаж современного ученого не всегда укладывается в обывательские представления. Пучок тугих дредов Александра Осадчиева, ну, никак не вяжется с образом «ботаника». Кандидат наук, океанолог, он исследовал Арктику вдоль и попрек. И открыл два теплых течения ускоряющих таяние льдов. Для России это важнейшая тема.

- Северный морской путь как быстро открывается по количеству месяцев для судоходства? - спросил президент.

- Никто этого не знает.

- Даже вы?

- Даже я. Это очень сложно прогнозируемо. Хотя сама площадь льда там сократилась, скажем, вдвое. И быстро он назад не нарастает. В целом сжимается.

- Минтрансу нужно обязательно поближе познакомится с вашими исследованиями. Нам очень важно понимать, как будет меняться ситуация, где пройдет оптимальный маршрут. Ключи от Арктики будут у тех, кто раньше других спрогнозирует изменение климата.

ТЯЖЕЛАЯ НЕФТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ

Стратегическое открытие сделал Ирек Мухаматдитнов из Казани. Придумал как с помощью катализаторов и пара упростить добычу, высоковязкой, тяжелой нефти, сделав ее легче и текучей.

- Наш способ позволяет начинать нефтерепереботку уже под землей.

- Под землей? - удивился президент.

- Да, разжижать там, при этом ее качество вырастет. А объем добычи, мы подсчитали, увеличится где-то на двадцать процентов.

- Здорово. Это очень важно, - констатировал Владимир Путин.

Биологи Ирина Тимофеева и Андрей Шишов из Санкт-Петербурга придумали новый, экологически безопасный метод определения опасных токсинов, в том числе, в продуктах. Но пока только лаборатории. Владимир Путин тут же развил тему:

- Если бы можно было перенести это на совсем бытовой уровень, результат экономический был бы колоссальный. Миллионы людей покупали бы приборы для определения пестицидов или других ненужных элементов в продуктах.

- Как раз в этом направлении сейчас работаем, есть грант под эту тему, - сказали ученые.

- А, вот как - грант получили? Отлично. Тогда ждем практических результатов, не сомневаюсь они будут.

ФУНДАМЕНТ ОСТАВЯТ НА МЕСТЕ

О прорывных разработках молодых исследователей Владимир Путин рассказал на Совете по науке и образованию. Академикам тоже нашлось, чем поделится с главой государства. Например, гендиректор Российского научного фонда Александр Хлунов выразил надежду, что научная деятельность не сведется к борьбе за то, чтобы в течение года появился какой-то продукт, который пойдет в производство или на полки магазинов.

- Все-таки наука - это не банно-прачечный цех, она должна ориентироваться на нужды общества, но процесс этот более длительный, - сказал он.

- Не переживайте, мы не превратим исследовательскую деятельность в работу банно-прачечного комбината, - успокоил его президент. - Уровню, значению наших фундаментальных исследований в целом будет уделяться постоянное внимание со стороны государства. Никто не собирается ставить фундаментальные исследования на второе место. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что это база, на которой произрастает и прикладная наука. И последующее практическое воплощение научных исследований, - подчеркнул глава государства.

ВСТРЕЧА В ВЕРХАХ

«С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПОДДЕРЖАЛИ ВОЕННУЮ СПЕЦОПЕРАЦИЮ»

Леонид Слуцкий рассказал как взяли под крыло швейбаты, что нужно мобилизованным, и чем стимулировать рождаемость.

Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с лидером ЛДПР, членом Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким. Обсудили помощь мобилизованным и их семьям, а также добровольцам и волонтерам, оказывающим активную помощь российской армии. Затронули вопросы народсбережения и демографии, защиты материнства и детства. И, конечно, международную проблематику.

- Леонид Эдуардович, - обратился к нему президент, - мы с вами в целом в контакте - на различных мероприятиях встречаемся достаточно регулярно. Но отдельные встречи всегда востребованы, имея в виду, конечно, и сегодняшнюю ситуацию в стране. Я знаю, что у вас всегда предложения носят конкретный характер, практический.

- Мы с первых дней поддержали во всем специальную военную операцию, - рассказал Леонид Слуцкий. - Сейчас взяли под крыло движение «Шьем для наших», швейбаты. Женщины-подвижницы, их много тысяч, которые шьют маскировочные сетки, балаклавы, куртки - спасают наших ребят, их здоровье, их жизни на передовой, как они сами спасают нас.

После чего парламентарий озвучил актуальные идеи, оговорившись, что они не революционные:

- Сейчас людям нужны не прорывы, нужен здравый смысл и конструктивная позиция.

Что предложил депутат:

1. Нужно вводить единый минимальный пакет поддержки добровольцев и мобилизованных в разных субъектах Федерации, чтобы это были единые нормы.

2. Поддерживать создание ясельных групп для детишек от двух месяцев до полутора лет, дабы побуждать женщин чувствовать себя уверенно и выполнять поставленные задачи в сфере демографии.

3. Есть и другие мысли: и в сфере поддержки участников СВО и тех, кто помогает специальной военной операции в тылу, что не менее важно, и в том, что касается народосбережения, демографии.

- Некоторые предложения остались еще от Владимира Вольфовича, - уточнил Леонид Слуцкий. - Мы работаем сейчас как никогда тесно и эффективно с Правительством. Нас слышат, наши конструкции воплощаются в жизнь, становятся действующими законами, становятся механикой, которая действует.

Также он поблагодарил Владимира Путина за присвоение ранга чрезвычайного и полномочного посла. И доложил о выполнении его поручений на африканском, а также на архиважном направлении по арабским государствам Персидского залива.

После чего собеседники перешли к обсуждению тем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также