САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Идем работать, а не нести иллюзорные демократические ценности

Всегда подставим плечо: президент Беларуси побывал в Зимбабве и в Абу-Даби

ДОЖДЬ ЗАКАЗЫВАЛИ?

- Ливуке нджани! Привет! - в аэропорту зимбабвийской столицы Хараре набилось куча местных жителей, которые пришли встретить гостя из далекого снежного Минска.

- Я хотел, чтобы вы приехали еще в прошлом году. Из-за пандемии мы были вынуждены дважды переносить этот визит. Но в этом году мы обратили внимание, что пандемия пошла на спад. И наконец наш дорогой брат смог осуществить встречный визит, - тепло встретил коллегу Эммерсон Мнангагва.

Одна из больних проблем региона - засухи. Но в этот раз африканские земли промочило как следует.

- Мы вам дождь привезли! - Александр Лукашенко пожал руку Эммерсону Мнангагве.

- Спасибо большое! - рассмеялся он.

- В Эмираты прилетели, там два дня дождь шел, - упомянул о своей предыдущей поездке белорусский лидер.

АФРИКА ДАВНО ПРОСНУЛАСЬ

Переговоры проходили в резиденции президента Зимбабве - Государственном Доме (Стейт-Хаусе). В расширенном составе и тет-а-тет. Одно из заключенных соглашений - об установлении побратимских отношений между столицами Минском и Хараре. Беларусь открыла посольство в африканской республике и ожидает, что в скором времени появится диппредставительство у сябров.

- Мы оценили ход выполнения достигнутых договоренностей, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и непростой ситуации, которая складывается в мире. Подписали соглашение о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству, а также ряд других двусторонних соглашений и меморандумов. Их уже около двадцати. Потенциал нашего взаимодействия огромный. Дополнительно договорились, что создаем отдельные группы специалистов по развитию сельского хозяйства и обороны. Это наши друзья. Мы с ними договариваемся во имя наших народов. Мы идем с миром. Мы не идем, как когда-то шли колониалисты. Мы несем сюда технологии и обучаем здесь им людей, готовим специалистов. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве, - сообщил Александр Лукашенко. 

И обратился к жителям страны:

- Крупнейшие государства планеты - сильные мира сего - пытаются разделить и переделить этот мир. Они пытаются подчинить себе государства, как Беларусь и Зимбабве, получив от этого выгоды. Санкции американцы ввели против вас не потому, что вы не демократичны. А потому, что вы решили взять под контроль свою страну и полезные ископаемые. Вы не пускаете сюда разного рода международных проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. Рассчитывать на спокойную жизни не приходится:

- Вас будут усиленно раскачивать, чтобы посеять смуту в вашем обществе, вас будут ставить на колени. Но вы должны выдержать. И вы выдержите, если вы будете едины, если не допустите внутри страны столкновения собственного народа из-за каких-то политических амбиций или иллюзорных обещаний Запада и Америки. Нам во что бы то ни стало надо пройти этот сложный период в жизни нашей планеты. Берегите мир! Не сумеете это сделать - снова попадете под колониальный гнет. Будьте бдительными, аккуратными. Не верьте крикунам, скакунам.

- Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Без Африки мир развиваться не может. Будущее за Африкой! - эти его слова народ поддержал дружными криками и апплодисментами.

ЛОШАДИ И ПОГОНЩИКИ

Заодно президенты двух стран договорили помочь и соседям.

- По инициативе моего друга мы вчера обсуждали вопрос сотрудничества Зимбабве, Беларуси и Мозамбика. Мозамбик - крупнейшая страна - рядышком, побережье - тысяча километров, аграрная страна. Требует огромных вложений в сельское хозяйство. Мы уже имеем опыт, - поделился подробностями Александр Лукашенко. В 2020 году по программе механизации в фермерские хозяйства Зимбабве Минск поставил больше 1,8 тысячи тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов. В ближайшие полтора года привезут еще 3,7 тысячи тракторови 60 комбайнов. Плюс пожарные машины. И, конечно же, гордость белорусского автопрома - БЕЛАЗы в количестве тридцати штук.

- Мы смогли благодаря Беларуси раз и навсегда решить вопрос продовольственной безопасности страны, - рассказал Эммерсон Мнангагва. - Мы готовы дружить с Беларусью и со всеми странами, которые разделяют наш подход. Не может быть такого, чтобы одна страна была лошадью, а другая - погонщиком. Мы или все вместе лошади, или погонщики. Мы все должны быть в одной лодке и смотреть одинаково. С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то «химия». И мы поняли, что одинаково смотрим на вещи, на развитие наших стран.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«ЭМИРАТЫ МЕНЯЮТСЯ К ЛУЧШЕМУ»

С Президентом ОАЭ дружеская встреча длилась около четырех часов. Шейх Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян Александра Лукашенко, его старшего сына Дмитрия и младшего Николая к себе домой.

- Господин Президент, я слишком откровенный человек, поэтому Вы знаете, что я о Вас думаю. Я всегда был высочайшего мнения о Вас и о Ваших друзьях, - приветствовал коллегу глава РБ.

- Эмираты не меняются, - улыбнулся шейх.

- Меняются к лучшему, - улыбнулся в ответ белорусский лидер.

По итогам договорились о сотрудничестве по более чем десятку направлений. В ближайшее время в Беларусь прибудет большая делегация специалистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также