САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин – о праздничных мечтах ребят: Ух ты, здорово, молодец. Исполним!

Новый год – это всегда подарки, которых ждут все. Особенно – дети. Праздничные мечты некоторых ребят Владимир Путин пообещал обязательно исполнить на благотворительной акции «Елка желаний» в столичном Дворце молодежи

В этом году открытки в виде шаров на елке были трех цветов. Синие - с желаниями детей военнослужащих, зеленые - от маленьких жителей новых регионов России и красные - мечты ребят с особенностями здоровья.

- А вы верите в Дедушку Мороза? - спросила его бойкая девочка, едва он вошел во Дворец.

Президент ответил без сомнений:

- Конечно!

- Здорово, - обрадовалась девочка. - Я тоже верю.

- Все нормальные приличные люди должны верить в Дедушку Мороза. Так что мы с тобой единомышленники, - улыбнулся Владимир Путин.

Он снял с елки три открытки. В первой - восьмилетний Саша Титоренко из Запорожской области мечтает побывать в Крыму и посетить дом главного новогоднего волшебника.

- Но дом Деда Мороза-то не в Крыму, - удивился президент.

- У него два желания в одном, побывать и там, и там, - пояснила волонтер

- Хорошо. Отлично. Так мы и сделаем, это несложно, - пообещал глава государства.

Во второй открытке - девочка Агата из Курганской хочет увидеть северное сияние и прокатиться на оленях.

- Ух ты, здорово. Молодец. Прокатим!

Третьим счастливчиком оказался шестилетний Давид Шмелев из Ставропольского края, мечтающий побывать в военной академии Вооруженных сил.

- Замечательно, - похвалил его Владимир Путин. - Думаю, все мы сделаем и достаточно быстро.

На прощание Владимир Путин выполнил еще одно общее желание всех юных участников акции, присутствовавших в «Доме молодежи», и волонтеров - сфотографировался вместе с ними у волшебной Елки.

В прошлом году президент также сделал подарки трем ребятам. Марк из Подмосковья получил на Новый год гитару, сходил на обучающие курсы и посетил академию Игоря Крутого. Осор из Бурятии побывал на экскурсии в подразделении МЧС Улан-Удэ и получил форму пожарного. А Таня из Ставрополя увидела «Лебединое озеро» в Мариинском театре. Президент потом встретился с каждым ребенком.

АКТУАЛЬНО

ЧЕМ БОЛЬШЕ ПРОГРАММ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Интеграцию и сотрудничество наших стран в различных сферах Владимир Путин обсудил в Кремле с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

ВАЖНЫЙ АСПЕКТ

- Надо сказать, - обратился президент к собеседнику, - что вы работаете в очень полезное и интересное время для развития Союзного государства, его институтов, решения задач, которые мы ставим в этой сфере в интересах граждан как России, так и Беларуси. Чем здесь можем помочь?

Когда заговорили о реализации союзных программ, Владимир Путин обратил внимание на один важный аспект:

- Дмитрий Федорович, смотрите, у нас в 2000–2020 годах электроника и микроэлектроника занимали 26 процентов. Да? А на 2021–2027-й - всего девять.

- Это прогноз.

- Но тема не становится менее важной.

- Она становится, вы совершенно правы, более актуальной.

- Более актуальной, а объемы финансирования уменьшаются. Там было 18 программ, а сейчас две.

- Очень справедливое замечание, позвольте, поясню.

По словам Дмитрия Мезенцева, этот прогноз был сделан с учетом предложений министерств и ведомств как государственного заказчика программ.

- Мы, конечно же, ожидаем, что высокотехнологичная сфера будет в пределе внимания потенциальных заказчиков - Национальной академии наук Беларуси, Минпромторга России, Российской академии наук, Курчатовского института - как безусловный приоритет. Поэтому это прогноз. А это, 26 процентов, до 2020 года - уже факт, и определенный успех Союзного государства.

- В Беларуси есть заделы неплохие, - напомнил президент. - Кое-что еще осталось, не растворилось с советских времен, а наоборот, развивалось в последнее время, благодаря усилиям руководства республики и Александра Григорьевича, который постоянное внимание этому уделяет. Больше того, наше Правительство считает, что там действительно очень перспективное направление. Главное, что это России нужно.

- Владимир Владимирович, гарантирую и обещаю, что мы принципиально более внимательно к этому подойдем, - заверил госсекретарь.

НАДЕЖНЫЙ СПУТНИК

Еще одно важное направление для совместной работы - космос.

- Дистанционное зондирование Земли - у нас в принципе в продвинутом состоянии, но нужно совершенствовать наши системы, - отметил президент. - У белорусских коллег, точно я знаю, есть наработки хорошие.

- Сейчас, Владимир Владимирович, по-особому совершенно воспринято ваше решение о выделении значительных средств на работу с российской стороны по созданию спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением 0,35 метра, - рассказал Дмитрий Мезенцев. - Сейчас действующая практика - это два метра и более. И конечно, буквально с начала следующего года Национальная академия наук, как партнер госкорпорации «Роскосмос», приступает к работе. Впоследствии будет определена потребность в спутниковой группировке

- Отлично.

Еще один значительный аспект - безопасность Союза. Госсекретарь сообщил, что многие инфраструктурные объекты завершены и работают на единую региональную группировку:

- Многое сделано для того, что поддержать устойчивость железнодорожных войск Беларуси, - рассказал он. - Конечно, есть специальные программы и особая практика взаимодействия пограничных служб, есть совместная коллегия. Мы часто слышим эту фразу, но она стоит огромного труда для людей в погонах, - надежная защита рубежей Союзного государства.

Также очень актуально, по мнению Владимира Путина, совершенствовать системы защиты общих информационных ресурсов.

- Буквально на днях, - ответил госсекретарь СГ, - мы представили Михаилу Владимировичу Мишустину проект декрета Высшего Государственного Совета, который будем просить вас и Александра Григорьевича утвердить на том заседании, которое мы ожидаем в начале следующего года, по кибербезопасности - об информационной безопасности Союзного государства.

ПОМОЩЬ ДОНБАССУ

АВТОБУСЫ, КОМПЬЮТЕРЫ, УМНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ ДОСКИ

И многое другое. Чем помогаем Луганску и Донецку.

Особенно Дмитрий Мезенцев поблагодарил глав наших стран за возможность выделить значительные средства из бюджета СГ на помощь детям Донбасса.

- Наша группа там была три раза и крайний раз в начале декабря. Мы видели, как воспринимают дети современные компьютеры, интерактивные системы обучения, проекционное оборудование.

Удалось передать и два автобуса ГАЗ для тамошних школ олимпийского резерва:

- Мы разговаривали с руководством системы образования, с главами Донецкой и Луганской народных республик, мы понимаем, что такая работа должна быть продолжена, - добавил Мезенцев.

- Обязательно, - согласился Владимир Путин.

Также Дмитрий Мезенцев рассказал, что одна из союзных программ в области здравоохранения позволила спасти 11-летнюю девочку из Донецка:

- Осколком рассекло два позвонка. Специалисты в Петербурге в Центре имени Турнера сделали немыслимое. Мы сегодня имеем возможность, чтобы девочка перемещалась на коляске, и подвижность верхних конечностей, рук, почти полностью восстановлена.

- Слава Богу, - кивнул президент.

Госсекретарь попросил его поддержать создание центра патриотического воспитания на Кобринских рубежах в Брестской крепости:

- Чтобы это был не обычный традиционный музей, что тоже очень важно, чтобы это был центр интерактивного погружения ребят в историю Великой Отечественной войны. Чтобы это была возможность для них дискутировать о том, кто я сегодня, какой я, как я понимаю роль гражданина. Чтобы это был диалог молодых белорусов и молодых россиян, ведь им через 20-25 лет брать ответственность за судьбу своих стран и за систему отношений в Союзном государстве тоже.

- Обязательно поддержим, - заверил Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Парламентское Собрание

Ольга Германова: Репарации надо выплачивать всему советскому народу

Берлин десятилетиями выделял деньги на соцпособия бывшим «эсэсовцам», но только не ленинградским блокадникам

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также