САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко - иностранцам, пытающимся продать бизнес в РБ: Это будет национализировано

Президент Беларуси дал понять тем, кто хочет под шумок развалить предприятия, что шутить с ними не будет

НАПРАВЛЕНИЕ – ДЕНЕЖНОЕ

Александр Лукашенко побывал в Толочинском районе Витебской области. И посетил «Амкодор-КЭЗ». Предприятие является единственным в стране производителем мелиоративных машин. Завод также делает бульдозеры, телескопические погрузчики, очистители каналов и косилки.

- Выпуск техники для мелиорации - денежное направление, экономически выгодное, и его необходимо развивать. Тем более что вся линейка своя. Такая техника востребована на только у нас в Беларуси, но и за рубежом, в частности в России, - сказал белоруcский лидер, осматривая производство.

Вызовом не только для этого завода, а для всего холдинга стало введение западных санкций. «Амкодор» оперативно занялся импортозамещением. В итоге - иностранные комплектующие остались в считаных моделях. Как только этот процесс будет завершен, экономика холдинга должна пойти в гору. Впрочем, завод уже и сейчас на подъеме. Объемы производства растут, и уже не хватает работников. Чтобы привлечь специалистов, нужно жилье.

- Дома надо строить. По-моему, россияне что-то делают подобное, - отметил глава государства.

- И к нам хотели заходить литовцы с таким проектом, - сказал губернатор Витебской области Александр Субботин.

Реакция главы государства была резкой и категоричной:

- Чтобы я близко не видел ваших больше здесь литовцев, финнов и прочих. Мы знаем, как они заходили и как они побросали все и повыходили. И сейчас не хочу называть предприятие, уже мне сигнализируют, что одни сбежали, финны. А литовцы бегают, ищут, как это, чтобы не бросить предприятие, а его хорошо продать. Так вот, они должны знать, что никто ничего не продаст с иностранным капиталом. Это будет национализировано. Вот и все.

ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

Президенту показали не только как производится, но и на что способна здешняя техника в деле. Но это на испытательном полигоне. А вот реальный фронт работ - четыреста тысяч гектаров ранее мелиорированных земель, которые находятся в плачевном состоянии. Александр Лукашенко уже поручал удвоить темпы их восстановления. Однако работы идут крайне медленно. Об этом шла речь на заседании республиканского семинара по вопросам восстановления и использования мелиоративных земель. Оценки и выводы от президента прозвучали объективные, что называется, с цифрами в руках, порой весьма жесткие, но справедливые.

- Тема очень важная, потому что дальше тянуть нельзя. Надо, как в условиях военного времени, загрузиться и решить эту проблему. Для этого у нас есть все. Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны, - убежден Александр Лукашенко.

При этом потребовал, чтобы работы финансировали и сами предприятия:

- Сегодня мы замахнулись на восемь миллиардов долларов экспорта. Значит, деньги можно заработать. И потом, вы же эти сельскохозяйственные земли будете с нашей помощью осваивать для того, чтобы эти проекты окупить. Поэтому мы и профинансируем вас в какой-то доле. Но и вы должны в этом поучаствовать. Пусть это будет две копейки, но обязательно должны вложиться. Чтобы ценили.

КУРС НА АГРОГОРОДКИ

Зашла речь и о завтрашнем облике белорусской деревни.

- Не будет этих деревень старых, которых у нас сотни тысяч было. Будут агрогородки. Через десять-пятнадцать лет, а может быть, и раньше - только агрогородки.

Президент также обратил внимание на приведение в порядок заброшенных приусадебных участков. Даже вокруг Минска, как он выразился, «темная ночь»:

- Эти приусадебные участки надо приводить в порядок. И думать, что там возделывать. И мы 100 - 150 тысяч тонн зерна сможем получить за счет этих земель, - убежден Александр Лукашенко.

Он пояснил, что ставит жесткие задачи не просто так:

- Поверьте, что информацией я обладаю значительно большей, чем присутствующие здесь. В разы. И не все могу вам сказать. Поэтому в общем я всегда говорю: делайте свое дело - первое. Второе, экономика - наше спасение. Если у нас будет все нормально в экономике, нам не страшны никакие войны, их просто не будет. Поэтому я порой очень жестко ставлю некоторые задачи. И больше всего меня просто в шок вводит и бесит, когда нет дисциплины и порядка. Когда нет системы, разболтанность какая-то. Поэтому давайте шевелиться.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

РЫНОК – ВСЕГДА РИСК

На заброшенном когда-то заводе создают передовое производство.

Президент Беларуси часто меняет заранее составленный график своих поездок и может неожиданно нагрянуть куда угодно.

Так случилось и теперь, когда он решил зайти на соседнее с  заводом частное производство «СтройМонолит». Обосновавшаяся здесь компания планирует выпускать комплектующие для современного деревянного домостроения. А также построить пелетный завод, чтобы эффективно использовать отходы основного производства.

Когда-то здесь был железобетонный завод. Но затем обанкротился. И десять лет цеха стояли заброшенными.

- Крыши потекли, все потекло, - рассказал руководитель компании.

- Крышу, вижу, ты сделал. Полы тут шикарные. Я люблю такие полы, - заметил глава государства.

Планы у компании амбициозные. Вплоть до производства готовых домов, которые планируют сами же и строить. В реконструкцию и оборудование, пояснили президенту, вложено уже порядка десяти миллионов белорусских рублей.

- То, что взял это помещение, в порядок приводишь, да еще производство создаешь, - молодец! - похвалили глава государства. - Но смотри - это рынок. Конечно, с  удовольствием будем покупать, если они будут конкурентоспособны. И здесь, и по всей Беларуси. Построишь - покажешь, что это за дом. Но ты рискуешь своими деньгами.

- Мы готовы, - кивнул руководитель компании.

- Дадим тебе участок этот и прочее, поэтому кредит будет понижен. Мы поможем тебе, - Александр Лукашенко крепко, по-мужски пожал руку собеседнику.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

«О-О-О! ТАКОГО ШАШЛЫКА НИКОГДА НЕ ЕЛ»

Шеф-повар поделился секретом приготовления мясного эксклюзива, который так понравился главе государства.

Недавно Александр Лукашенко давал мастер-класс на первом чемпионате Беларуси по колке дров среди журналистов и блогеров.

Легко разносил на части даже самые массивные куски древесины. А разделавшись с дровишками, решил по дороге перекусить в развернутой в шатре по соседству шашлычной.

Взял в руки аппетитный, еще горячий кусок и, едва надкусив, восхитился:

- О-о-о! Я такого шашлыка никогда не ел! Очень вкусно! Молодец, - похвалил шаманившего за мангалом мужчину. Этим кудесником оказался один из лучших шеф-поваров республики Леонид Могдалов.

В народе предположили, что он готовился угощать первое лицо заранее.

- Ерунда какая, - немного даже обиделся кулинар. - Никто, тем более я, заранее не знал, что на чемпионат приедет президент. Александр Григорьевич сам подошел к нашей палатке и сам выбрал, что ему попробовать.

С ПЕРЧИНКОЙ

А теперь - внимание! - тот самый рецепт:

- Свежая свиная шея.

- Фирменный соус-маринад, в составе которого: оливковое масло второго отжима. Смесь пяти видов перца: душистого, белого, зеленого, красного острого и черного молотого. Травы (какие - повар так и не сказал, поэтому ориентируйтесь исключительно на свой собственный вкус). Соль. Маринуем крупные куски, нарезанные четыре на четыре сантиметра поперек волокон. И дать постоять минимум пятнадцать минут.

- Шампуры обязательно должны быть толстые, напоминает шеф-повар. Тогда мясо прожарится быстрее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также