САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о поддержке семей с детьми: Гарантируем на годы вперед

Финансирование социальной сферы - ключевой вопрос. Особенно когда речь идет о поддержке семей с детьми. С 2023 года в России появится новое единое пособие, программу материнского капитала продлят

И это далеко не все, чем помогут родителям. Конкретные меры Владимир Путин обсудил с правительством.

СРЕДСТВО ОТ БЕДНОСТИ

- Я уже неоднократно говорил и сейчас хочу повторить: несмотря на особенности сегодняшней ситуации, мы ни в коем случае не должны забывать о вопросах фундаментального характера, чувствительных и значимых для миллионов наших граждан. Прежде всего о доходах семей с детьми, их динамике, - задал тон разговору президент.

Он напомнил, что в 2020 году расширили круг адресатов материнского капитала. Теперь его получают и семьи, где рождается первенец. Всего программа охватывает порядка миллионов семей и продлена до 2026 года.

- Главная задача господдержки - свести к минимуму угрозу бедности для российских семей. Важно учитывать динамику доходов и зарплат, чтобы эти параметры не становились ограничениями для расширения семьи и для принятия решения, заводить ребенка или нет, - заявил Владимир Путин.

ДОХОДЫ ДОЛЖНЫ РАСТИ БЫСТРЕЕ ИНФЛЯЦИИ

Ситуация на рынке труда, по его словам, стабильная. Безработица на минимальном уровне - 3,9 процента. Среднемесячная зарплата также выросла на 12,7 процента.

- Необходимо, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми, росли темпами выше инфляции. И тенденция к ее снижению является устойчивой. Где-то в первом квартале следующего года она должна приблизиться к пяти, может быть, даже чуть меньше, процентам. Нам нужно, чтобы зарплаты опережали рост цен.

БУДУЩЕЕ ИПОТЕКИ

Правительство оперативно принимает необходимые решения. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что с 1 января минимальный размер оплаты труда подрастет, с учетом ранее проведенной индексации, в общей сложности на шестнадцать процентов к аналогичному периоду 2022 года. Также вырастет и материнский капитал - в 2023 году его размер на первого ребенка увеличится до 589,5 тысячи, а на второго - до 779 тысяч рублей. Также в будущем году различные программы поддержки на детей от трех до восьми лет сведут в единое ежемесячное пособие. Его максимальный размер составит 13,9 тысячи рублей.

О перспективах семейной ипотеки рассказал министр финансов Антон Силуанов:

- В рамках льготной программы предусмотрены необходимые ресурсы, чтобы ставка по кредиту для семей с детьми была шесть процентов. А также средства для семей, у которых родился третий ребенок, чтобы получили 450 тысяч рублей, которыми можно погасить ипотечный кредит.

Подводя итог разговора, президент сделал акцент:

- Российские семьи, молодежь, юноши и девушки, которые начинают взрослую жизнь, должны быть уверены, что меры поддержки семьи, отцовства, материнства, детства гарантированы государством на годы вперед. Ведь речь о будущем России, и это должны понимать все.

СЕКРЕТЫ ФМБА

МЕДИЦИНСКИЙ СПЕЦНАЗ В ДЕЙСТВИИ

Президент оценил супердостижения отечественных врачей.

Он побывал в Центре мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства. Ведомству на минувшей неделе исполнилось 75 лет.

НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

В центре ученые вовсю работают над созданием уникальных препаратов

и проводят сложнейшие операции, еще вчера казавшиеся научной фантастикой. Здесь появилась первая в России государственная гибридная операционная с технологией ФУЗ-МРТ. Методика позволяет радикально удалять опухоли мозга. Президенту показали, как это происходит. Он смотрел за процессом через своеобразный стеклянный иллюминатор в двери операционной.

- Обратите внимание, что пациентка находится в сознании, - объяснял врач.

- Я вижу, она даже разговаривает, - заметил президент.

- Как бы фантастически это ни звучало, головной мозг не имеет болевых рецепторов и поэтому данная процедура полностью безболезненна.

- Сколько длится операция?

- Около трех часов.

Президент в ответ утвердительно кивнул и перекрестил операционную.

- Сама процедура, конечно, впечатлила. Операция на головном мозге, а пациенты при этом находятся в сознании, что как-то воспринимается сложно для неподготовленного человека, - поделился он позже впечатлениями.

В ДЕСЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ

Сейчас ученые-медики работают над отечественным прототипом препарата для пациентов со спинально-мышечной атрофией - аналога «Золгенсмы». Это самое дорогое лекарство в мире - два миллиона долларов.

- Наш препарат уже на этапе клинических исследований, он так же будет помогать пациентам.

- А сколько он будет стоить? - спросил президент.

- Как минимум раз в десять дешевле.

- Ну что, это приемлемо, по крайней мере не два миллиона, - согласился Владимир Путин.

Среди последних ноу-хау ФМБА - вакцины от ковида, оспы обезьян и даже аллергии. От этих разработок напрямую зависит биологическая безопасность страны.

- Я хочу вас и всех ваших сотрудников поблагодарить за результаты работы, - сказал глава государства на встрече с руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой.

СПАСАЯ ЖИЗНИ БОЙЦОВ

Позже на торжественном собрании в честь юбилея агентства Владимир Путин обратился к врачам, ученым и отметил их роль в СВО:

- Вас по праву называют медицинским спецназом. Вы доказали это в трудные месяцы пандемии, когда оперативно формировали свои бригады, которые помогали многим регионам. И сейчас, в ходе спецоперации, мобильные отряды агентства вновь на передних рубежах, чтобы спасать жизни мирных граждан и наших бойцов, героев. Знаю, что в полевых условиях благодаря профессиональному мастерству и мужеству специалистов агентства проводятся операции особой сложности. Благодарю вас за верность долгу, Родине, нашему народу, за надежность, которую вы проявляете, добиваясь впечатляющих достижений.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Я УЧИЛСЯ ИЗ НЕЕ СТРЕЛЯТЬ»

На выставке в честь парада 7 ноября 1941 года президент увидел гаубицу М-10, которую освоил еще студентом.

Подобной масштабной экспозиции у стен Кремля не было никогда в истории. Самолеты, пушки, танки, причем не какие-нибудь новоделы, а реальные боевые машины тех героических времен, скрупулезно восстановленные военными реставраторами. Именно такая техника с легендарного парада в 1941-м, пройдя по занесенной снегом брусчатке, отправлялась сразу на фронт, который тогда приблизился вплотную к столице.

У одного из орудий, которое участвовало в битве за Москву, президент остановился:

- 1938 года выпуска, - показал он на пушку.

- Да, вы узнаете, ничего себе, - удивилась сопровождавшая его в качестве гида Ольга Родионова, сотрудница студии «Военфильм».

- Так я учился из нее стрелять, - пояснил Владимир Путин. - В университете у нас же военная кафедра была, вот осваивали.

Президент говорил о легендарной 152-мм гаубице М-10, прошедшей всю войну. Ее даже установили на танк, получилась самоходка ИСУ-152, чей снаряд срывал башни фашистским «тиграм» и «пантерам».

- А это уже сорок пятый калибр, - глава государства остановился у знаменитой «сорокапятки». - Ее еще называли «Прощай, Родина!». Она делала двадцать выстрелов в минуту и все, - вспомнил российский лидер.

Все экспонаты действующие. И президент не удержался, крутанул винт знаменитого истребителя И-16, который сами военные летчики называли «ишачок».

81 год назад наши отцы, деды и прадеды, уходили добровольцами громить нацистов. Точно так же, как и наши современники, добровольцы из 2022 года, участники СВО. И от этого как-то по-особенному прозвучала легендарная «Священная война», которую хор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова исполнил в шинелях тех лет. Президент слушал, не шелохнувшись.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  2. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  3. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  4. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  5. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  6. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  7. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  8. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  9. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  10. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  11. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  12. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  13. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  14. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  15. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также