САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин о необходимости эвакуации Херсона: Люди не должны страдать от обстрелов

О том, что Народное Единство - не просто слова и красная дата в календаре президент говорил с молодежью на Красной площади

ФОТО: Официальный сайт Администрации президента РФ 



БУКЕТ АЛЫХ РОЗ

4 ноября у памятника Минину и Пожарскому глава государства возложил к монументу огромный букет красных роз. После чего его сразу же обступили ребята и девушки в разноцветных волонтерских куртках, наперебой забросав вопросами.

О добровольцах, готовых оправиться в зону СВО, о восстановлении Донбасса, о помощи в получении российского паспорта. А также - о ситуации в Херсоне, откуда эвакуируют местных жителей.

- Сейчас, конечно, тех, кто проживает в Херсоне, нужно убрать из зоны наиболее опасных боевых действий, - пояснил Владимир Путин. - Потому что гражданское население не должно страдать от обстрелов, каких-то наступательных, контрнаступательных и прочих мероприятий, связанных с военными действиями.
Татьяна Нодь приехала их Харькова и сейчас, как волонтер, помогает таким же, как она, беженцам с Украины. Очень многие, по ее словам хотят стать гражданами России, чувствовать себя нужными, устроиться на работу. Но возникают проблемы с документами:

- Я бежала с одним паспортом. Прописка опять же временная. Немножко бы упростить эту процедуру.
- Мы сейчас как раз принимаем решения, которые позволят получать эти документы в упрощенном порядке. Знаю, что очень много людей из Харьковской области да и из Харькова разными путями, даже обходными, стараются попасть в Россию. Сделаем все для того, чтобы их поддержать. А вы кто по специальности? - спросил у нее президент.

- Учитель младших классов. Очень хочу поскорее устроиться на работу. И учить деток.
- Почувствуйте разницу между теми людьми, которые приехали с Украины к нам, и теми, кто находится в Европе: там ходят по ресторанам и требуют себе скидок, а у нас люди просятся на работу. Обязательно будем помогать, - заверил глава государства.

ИННОКЕНТИЙ, ПРИВЕТ!

Люди помогают Донбассу от всего сердца. Кристина Избицкая из всероссийского движения «Мы вместе» летом взяла отпуск и, сказав только сыну, уехала в Луганск куратором гуманитарной миссии.

- Как зовут Вашего сына?
- Иннокентий. Ему почти восемнадцать лет.
- Здоровый парень-то уже.
- Еще моя мама, Анна Кондратьевна, думает сейчас, что я в Донецке. Она мне не верит, что я здесь.
- Давайте развернемся в камеру и передадим привет вашему сыну и маме. Анна Кондратьевна, спасибо вам за дочку и за внука, - помахал рукой далекой собеседнице Владимир Путин.

Бойцы стройотрядов, рассказал представитель РСО Артем Коньков, тоже не раз побывали на Донбассе и готовы оправиться туда снова, чтобы восстанавливать пострадавшие города и поселки в Мариуполь.
- У нас есть лозунг «Своих не бросаем». И вот то, что вы делаете, - лучшее подтверждение, что это не пустые слова, а на деле так все и происходит, - похвалил президент.

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Москвичка Татьяна Адушкина из центра «Мосволонтер» вместе с коллегами опекает родных мобилизованных:
- Они просят гуманитарную помощь, собрали для них школьные принадлежности, детские наборы, какие-то канцтовары и многое-многое другое. Помогли уже более 500 семьям. И такие штабы, как наш, открыты по всей стране.
- Я буквально позавчера встречался с руководителями южных регионов и говорил о том, что помощь семьям наших мобилизованных ребят – это святая обязанность органов власти всех уровней. Но когда подключаются такие молодые, красивые, талантливые, деятельные люди, как вы, – это вдвойне ценно. Потому что не по долгу службы, а по зову сердца помогаете. Конечно, нужно это делать в тесном контакте с местными властями. Не стесняйтесь, к ним обращайтесь напрямую, чтобы их подтолкнуть. Это очень важно. Может быть, одно из важнейших направлений сегодня. Вам спасибо большое!



УРОКИ ИСТОРИИ



«СТОЛКНОВЕНИЕ С НАЦИСТАМИ НА УКРАИНЕ БЫЛО НЕИЗБЕЖНО»


Запад десятилетиями превращал Незалежную в агрессивную анти-Россию.


ГРЕЮТ РУКИ НА ТРАГЕДИИ


 О героизме предков, не раз спасавших Отечество в тяжелые моменты, напомнил Владимир Путин на встрече с историками и представителями традиционных религий России. Пример их подвига особенно важен сейчас, когда наши солдаты сражаются за будущую безопасность страны.

- На протяжении десятилетий после распада Советского Союза Украина прошла путь прямого, неприкрытого вмешательства западных стран в ее внутренние дела. Удалось внедрить в сознание миллионов людей такие псевдоценности, которые привели к тому, что на этой территории создали фактически анти-Россию, сея ненависть, насилуя сознание людей, лишая их своей подлинной истории. Все сделано для того, чтобы перекроить сознание миллионов.

От происходящих на Украине событий трудно и горько, потому что по сути, по мнению президента, они представляют собой противостояние внутри одного народа. Такое же состояние было после потрясений 1917 года, когда людей стравили, а иностранные державы грели руки на трагедии, чем занимаются и сегодня:
- Они преследовали свои интересы, ослабляли и рвали историческую Россию на части. И сегодня, беспрерывно поставляя оружие на Украину, перебрасывая туда наемников, они абсолютно безжалостны к ее гражданам.

Запад продвигает свои геополитические цели, которые ничего общего не имеют с интересами украинского народа. Также прилагают усилия, направленные на ослабление, распад и уничтожение России:
- Мы никогда не позволим этого сделать. Будем защищать свое отечество так же, как наши героические предки.

АППЕТИТЫ ВАРШАВЫ

В Европе больше других в разжигании конфликта старается Польша. Беспрерывно накачивает Киев вооружениями, в том числе наступательными. Но не безвозмездно:
- Мы знаем об идеях части политического бомонда в Польше создать великое государство – от моря до моря. Перед Второй мировой об этом много говорили, это была идея фикс. Сейчас мы видим объятия руководителей Польши и Украины. А идейка-то, она жива! И идея поглощения Украины, она никуда не делась, - предупредил президент.

Подлинным гарантом украинского суверенитета могжет быть только Россия:

- Россия ведь отдала в своей время Украине свои исторические территории. Но добровольно! С целью создания единого общего культурно-гуманитарного пространства. И об этом задуматься хорошо бы кое-кому на Украине. Но вот это бандеровское руководство, оно думает только в основном о деньгах, которые спрятаны в западных банках. Я имею в виду политическое руководство прежде всего. И выслуживаются бандеровцы перед теми, кто контролирует их миллионы и миллиарды в западных банках, не думая о возможных последствиях того, что сегодня происходит.

НЕБЫЛИЦЫ ПРО ВОЙНУ

А жителям стран Евросоюза, тем временем вколачивают в головы неправду, рассказывая, что Украина спасла Европу от нацизма:
- Ну, какой-то бред, понимаете. Как можно вообще говорить о том, что Украинский фронт освободил европейцев, что это Украина освободила Европу? А что, там, на этом фронте, воевали одни украинцы? А Карельский фронт? Там что, воевали одни карелы? Подобные вещи нужно совершенно точно отсекать, рассказывать людям реальные факты.

В исторической науке, считает глава государства, важно все - события, даты, это все интересно.
- Но все-таки сутью самой, смыслом, предметом истории является попытка понять законы развития. Почему происходило то или иное событие, почему оно привело к таким-то и таким-то последствиям.


КТО КОГО?


 ИЛЬЯ МУРОМЕЦ ПРОТИВ БЭТМЕНА

 Детей нужно воспитывать на родных сказках и героях.

 Особенно важно, чтобы историей интересовалась молодежь, дети. В эпоху интернета и медиа важно создавать не только книги, но и яркие образы - мультфильмы, картины о российской истории. Иначе за океаном это сделают за нас:

- Вот Бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь - нет. А это должно быть в мультиках, в литературе детской, это нужно мультиплицировать, нужно повторять и опираться на это.
- Нынешняя ситуация в мире - это ведь и духовное противостояние. Но в конечном счете, как и прежде, победа будет за тем, кто опирается не на переходящую мифологию, а на исторические факты, - подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также