САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Юлия Вербицкая

Владимир Путин: Впереди самое непредсказуемое и самое важное десятилетие 

Президент России произнес на Валдае одну из самых важных своих речей, начиная с 24 февраля 2022 года 

Сегодня президент России Владимир Путин, выступая на Валдайском клубе, сделал ряд ключевых заявлений, после которых мир уже явно не будет прежним. Впрочем, он уже точно не такой, как до 24 февраля. 

А тема выступления была многозначительная - «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех».  Рассчитана ли речь была на «западных партнеров» или на отечественных домохозяек, не важно — важно, что президента России слушали все, надо полагать, и услышали многие. 


НЕ УДАСТСЯ ОТСИДЕТЬСЯ В СТОРОНЕ 

Владимир Владимирович сказал много: и об Украине, и о Донбассе, о «грязной» бомбе, о многополярном мире, немного о себе, о культуре и о ядерной войне. 

Но начал с самого главное — с тех тектонических изменений, который происходят в международных отношениях и сложившейся системе мироустройства. 


 —В современном мире не удастся отсидеться в стороне. Перед человечеством стоит два пути — или дальше накапливать груз проблем, которые неизбежно нас раздавят, или вместе найти решения   —  пусть и не идеальные, но работающие.  Я всегда верил в силу здравого смысла — Западу придется начал равноправный разговор об общем для нас будущем, — сказал он.  


Прошелся он и по западным политическим принципам.  

- Власть над миром - как раз то, что этот так называемый Запад поставил на кон в своей игре, но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная. Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств, — заявил президент России.

Но Росия в этой игре не участвует:  

- Никто и никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общество и на каких принципах мы должны строить. Настоящая демократия в многополярном мире позволяет любому народу, обществу и цивилизации выбирать собственный путь и социально-политическую систему.

А затем перешел к самому главному.  


 ИМ НЕОБХОДИМА ВСЯ ПЛАНЕТА 
 

— Для выживания западной цивилизации необходима вся планета как среда существования, — заявил Путин. 

Мы цитируем ключевой момент его выступления: 

 — С развалом Советского Союза разрушил и равновесие геополитических сил. Запад почувствовал себя победителем и провозгласил однополярное мироустройство, в котором только его воля, культура, интересы имели право на существование.

Теперь этот исторический период безраздельного доминирования в мировых делах завершается. Уходит в прошлое однополярный мир.

Мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны.

Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать. А большинство народов мира уже не хочет с этим мириться. Вот в этом есть главное противоречие новой эпохи. Говоря словами классика, ситуация, в известной степени, революционная- верхи не могут, а низы не хотят уже так жить, — предупредил он.  

Поэтому цель одна - уничтожить, смахнуть с политической карты Россию. Но не получилось и не получится никогда реализовать в отношении России такой сценарий. 

При этом Россия пыталась выстроить отношения и с ведущими странами Запада, и с НАТО. 

 — Давайте жить дружно, давайте вести диалог, укреплять доверие, а значит – и мир. Мы были абсолютно искренними, хочу это подчеркнуть. Отчетливо понимали всю сложность подобного сближения. Но шли на это. Но Россия в ответ на это получила по всем направлениям отрицательный ответ и постоянно растущее давление, создание очагов напряженности у границ,  — добавил президент. 


ПУСТЬ ДЕЛАЮТ, ЧТО ХОТЯТ, НО НЕ У НАС 

А нужно ли дружить с теми, у кого родитель номер один и родитель номер два вместо мамы и папы?… 

 — Относиться нужно к этому, безусловно, с уважением, но, подчеркну, наравне с правами всех остальных. Если западные элиты полагают, что смогут внедрить в сознание своих людей, своих обществ, странноватые, на мой взгляд, но новомодные тенденции вроде десятков гендеров и гей-парадов, так тому и быть, да пускай делают что хотят. Но на что они точно не имеют права, так это требовать от других следовать в том же направлении, — уверен Путин. 

Однозначно, сегодняшнюю речь президента России еще разберут на цитаты, как, собственно, и предыдущие. 
Но по факту и по сути после нее понятно — Владимир Путин  открыто объявил войну мировому правительству. И глобалистам. 

КАК ФИДЕЛЬ И ЧЕ ГЕВАРА 

 —  В некотором смысле он теперь как Че Гевара или Фидель. Только они пошли партизанить еще студентами. А Путин устроил партизанскую вендетту  сложившемуся мироустройству, будучи дедом (в самом прямом, общечеловеческом смысле слова). Вообще это довольно любопытный революционный опыт. В мировом масштабе. Дерзость, свойственная юности, помноженная на опыт зрелости - дает крайне любопытный исторический эффект. Почти что беспрецедентный, — так написал в своем telegram-анале известный военный журналист Семен Пегов. И так оно и есть.  

 — Владимир Путин в образе Правителя-Простака - заявляет «гегемон-то голый».И позиционирует себя в качестве Бунтаря - лидера Евразии и многополярного мира. Снова подтвердил тему отказа от «резервных валют» и реформы Совбеза ООН, — согласен с ним глава холдинга «Минченко-консалтинг» Евгений Минченко. 

 - Когда я работаю, я никогда не думаю о каких-то исторических свершениях. Я просто исхожу из того, что нужно делать и без чего невозможно обойтись. Что касается – должны ли мы кого-то бояться? Наверное, кому-то хотелось бы услышать, чтобы я сказал: «боюсь, боюсь», но если бы я всего боялся, то ничего бы не делал. 

Я не могу руководствоваться соображениями такого порядка на том месте, которое я занимаю. Я должен руководствоваться интересами российского народа и российского государства. Я это делаю и буду делать дальше. Я буду делать то, что считаю нужным для интересов своего народа и своей страны, - сказал Владимир Владимирович. 

И мир уж точно станет другим ... 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также