САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Алексей Минин

Добро пожаловать домой!

Подписи поставлены. Свершилось. Народ массово потянулся к Кремлю - больше ста тысяч человек собрались на Красной площади. Там прошел митинг-концерт «Выбор людей. Вместе навсегда»

ФОТО: РИА НОВОСТИ 


Места для всех желающих не хватило, «хвосты» растянулись на близлежащие улицы.
«За Донбасс» - с этой песни началось празднование. Ее исполнил заслуженный артист России Сергей Войтенко. Артист много раз бывал в Донбассе, видел горе мирных жителей, бесстрашие воевавших.

- Вставайте, люди русские, - треснувшим от надрыва голосом пела Ольга Кормухина, которая собирала помощь для тех, кого обстреливали ВСУ.
Выступили Иван Охлобыстин, Владимир Машков, группа «Любэ», Николай Басков, Shaman и другие. Трансляцию празднования давали в прямом эфире на федеральных каналах. В народе ждали-обсуждали: «Путин не может не прийти!» И он пришел. Вместе с руководителями новых территорий.

- Донбасс вернулся домой. Сказать, что я рад, - ничего не сказать. Долгих восемь с половиной лет мы ждали, верили. И вот этот день свершился - русские люди воссоединились. Мы с 2014 года живем по московскому времени. Москва всегда была для нас Родиной. Для нас Санкт-Петербург, Екатеринбург, Рязань, Владивосток - это такие же русские города, как Донецк, Горловка, Макеевка, Мариуполь. Донбасс Отчизну не подведет, - сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Владимир Путин объявил этот день историческим:
- День правды и справедливости. Не могу не вспомнить о том, как формировался Советский Союз, когда Россия создавала современную Украину. Именно Россия создала современную Украину, передав туда значительные территории, исторические территории самой России вместе с населением, которое никто не спрашивал о том, где, как хотят жить люди, как они хотят устроить будущее своих детей, в каком государстве. И при развале Советского Союза произошло то же самое: элиты решали все между собой, миллионы простых граждан никто ни о чем не спросил. И только сейчас, только современная Россия предоставила людям право выбора. Люди пришли на референдум и сделали этот выбор - быть со своей исторической Родиной, с Россией!

И привел один эпизод из того, что происходило несколько дней назад во время выборов в Луганске:
- Люди стоят в очереди на улице на один из избирательных участков - и начался артиллерийский обстрел. Снаряд упал рядом, недалеко, - никто не покинул очереди на избирательный участок. Удивительно!

Есть замечательные строки: «Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы не было в мире гвоздей». Это речь о них, крепких телом и духом, - новых россиянах:
- В течение десятилетий у этих людей пытались вытравить их историческое сознание, уничтожить их традиции, запретить говорить на своем родном языке, запретить культуру - ничего не удалось. Эти люди в сердце пронесли любовь к своей исторической Родине и передали это своим детям. И поэтому мы говорим: Россия не только открывает двери родного дома для наших братьев и сестер - она открывает им свое сердце. Добро пожаловать домой!

Троекратным «Ура!» Владимир Путин приветствовал участников спецоперации:

- Мы знаем, кому мы обязаны сегодняшним днем, сегодняшним торжеством, - нашим героическим солдатам и офицерам, ополченцам Донбасса, добровольцам. Мы сегодня с вами здесь, на Красной площади, но они не на параде, они в бою, они героически защищают выбор людей, который был сделан несколько дней назад, - я знаю, о чем говорю, - именно героически. И поэтому в знак поддержки, благодарности, в знак признания их заслуг, за их героизм и самопожертвование предлагаю отсюда послать им сигнал нашей поддержки, уважения и преклонения перед их жертвенностью и перед их героизмом. Предлагаю сделать это громко, так, чтобы за тысячи километров они услышали голос Красной площади, троекратным «ура». Набрали воздуха - и по моей команде на счет «три». Раз, два, три! Ура! Ура! Ура!

Президент завершил выступление на Красной площади словами:
- Мы стали сильнее, потому что мы вместе. За нами правда, а в правде - сила, а значит, победа! Победа будет за нами!
Грянул гимн России. Владимир Путин пел вместе со всеми. От всего сердца.

 

ЗА СЦЕНОЙ


«НА МАЛЕНЬКУЮ КНИЖКУ ХВАТИТ»

Владимир Путин обещал девушке-ополченке опубликовать сборник ее стихов.

О луганской поэтессе Богдане Нещерет узнали, когда она, совсем маленькая девочка, сначала помогала собирать помощь бойцам, а потом пошла в ополчение, в бригаду «Призрак». И вот, спустя восемь лет, она выступила на Красной площади.

- Люблю я матушку Россию, люблю ее просторы, нивы, реки и моря... Ведь красота России так прекрасна! Чудесны люди, их широкая душа. Радушные ко всем, кто приезжает в гости. Россия, как же ты красива, как ты хороша! - по-детски трогательные, наивные строчки, но сколько за ними скрыто страданий и ожиданий.

У шестнадцатилетней девушки дрожали руки и голос. За сцену уходила на ватных от переживания ногах. А там неожиданный сюрприз - к ней подошел Владимир Путин.
- Восемь лет мне было. Я написала стихотворение «Ода Донбассу», которое прочитала на 9 Мая, - рассказала Богдана о своем творческом пути. О боевом - это отдельная история.
- А ты что-то публикуешь? - спросил президент.

- Никакие книжки, у меня ничего такого нет. Иногда просят люди и публикуют в своих книгах, - ответила девочка.
- А у тебя уже на сборничек наберется что-то?
- На маленькую книжечку точно!

- Давай издадим маленькую книжечку. Я попрошу коллег, - предложил Владимир Путин.
- У меня есть тетрадь с моими стихами сейчас, - обрадовалась юная поэтесса.
- Ну давай.
Девушка отбежала в сторону. Вернулась с тетрадкой.

- Организуем это, - российский лидер пролистал страницы, обратив внимание на милую собачку на обложке.
- Для меня большая гордость стоять сейчас с вами. Это была моя мечта, - призналась Богдана. И пожелала крепкого здоровья и терпения. - Спасибо за все, что вы для нас сделали.
- Взаимно. Спасибо тебе за твою позицию.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  2. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  3. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  4. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  5. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  6. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  7. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  8. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  9. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  10. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  11. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  12. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  13. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  14. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  15. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также