САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко - о связях с РФ: Наш союз теснее, чем у блока НАТО

РБ выполняет договоренности с главным партнером. И упрекать ее в этом другим странам не стоит

ФОТО: Белта 


ЕВРОПЕЙЦЫ, ОДУМАЙТЕСЬ

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов ряда зарубежных государств. С дипломатами говорил открыто. Перво-наперво обозначил вектор международной политики:

 - Ни для кого мы не были источником угрозы. Так будет и впредь. Когда рядом с нами полыхает военный конфликт, мы неизменно выступали и выступаем с мирными инициативами на международной арене.

 Высказался о ситуации на Украине:
- Мы считаем конфликт между братскими народами огромной трагедией. Он - прямое следствие стратегических интриг и величайшей глупости, прежде всего западных политиков. Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь за несколько дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир.
Президент Беларуси расставил приоритеты:

- Не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией! У нас с Россией союз теснее, чем у блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что мы не будем воевать на Украине. Давайте мирно сотрудничать. Беларусь украинцам не в чем упрекнуть.

Нас, белорусов, не в чем упрекнуть. Не мы начали конфликтовать с Украиной. Это они раньше западных держав и Америки закрыли небо для пролетов наших самолетов и объявили экономическую блокаду Беларуси. Чего вы теперь паритесь и от нас что-то требуете? Мы свято выполняем наши договоренности с Россией. И об этом до конфликта знали все в НАТО, и  тем более в Америке. Но мы никого не убивали и убивать не собираемся.

 Именно на белорусской земле состоялись три раунда переговоров между Москвой и Киевом.

 - Почему свернули переговоры, кто их свернул? Вопрос риторический. Я говорю это вам, послам, чтобы вы знали нашу позицию по самой острой современной проблеме и исходили из этого. Мы все делаем для того, чтобы остановить кровопролитие. Но это кровопролитие кому-то нужно. Кому… Вы, дипломаты, разбирайтесь.

СКОРЕЕ ОТКРЫВАЙТЕ ДВЕРИ

 Политики разных стран наперебой кричат о продовольственном кризисе.
- По цене зерно уже становится золотом. И далеко не все могут его купить. Причем миллиарды долларов на оружие легко находят. А на то, чтобы спасти от голода миллионы людей, прежде всего стариков и детей в бедных странах, денег нет и не предвидится. Кому-то снова надо разогреть серьезный конфликт. А может быть, разработать операцию прикрытия того, что некоторые сильные мира сего творят в мире, - Александр Лукашенко озвучил истинные намерения западных «кукловодов».

И диверсия на «Северных потоках» - тому подтверждение. Заранее было понятно, кого выставят крайним:

- Начнется эпопея обвинения России, что это она взорвала свой газопровод - чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, станут говорить людям там, что это Россия виновата.

Союзное государство может выручить голодающих. Всего-то надо отменить глупые санкции:

 - Мы готовы возобновить сотрудничество в этой жизненно важной сфере, особенно по поставкам не только продовольствия, но и минеральных удобрений. Нужна лишь политическая воля правящих кругов Запада. И в Беларуси, и в России в этом году небывалый урожай. И, как мне сказал президент Путин, они готовы огромную массу зерна, пшеницы прежде всего, поставить на международный рынок. Открывайте порты, открывайте дверь - повезем вам продовольствие и зерно. Открывайте!

ПО-СОСЕДСКИ


«НЕ ПРОСТО МОСТ ДРУЖБЫ»
 
Беларусь с Абхазией хотят наладить серьезные отношения.

После встречи 26 октября с Владимиром Путиным в Сочи Александр Лукашенко отправился в соседнюю Абхазию - меньше часа езды. Встретился с коллегой Асланом Бжанией, обсудил экономические проекты, перспективные вопросы сотрудничества.

  Президент рассказал, что накануне визита Владимир Путин дал подробный расклад, с какими трудностями столкнулась Абхазия:

- Мы много очень, до ночи обсуждали эти вопросы. Он очень погружен, больше, чем я, в ваши проблемы и дела. Не буду долго говорить об этом, но мы пришли к одному выводу: что Абхазия есть, ее с карты не стереть, никакие санкции не смогут это сделать. Абхазию, как он говорит, нельзя бросать, надо помогать.

И особо отметил, что заглянул по-соседски, а не потому, что «какая-то ситуация сложилась»:

 - У нас нормальная ситуация. Мы не страдаем никакой геополитикой. Мы просто хотим, как и вы, мирный, добрый, трудолюбивый народ, жить в согласии.

 Торгово-экономические связи должны стать фундаментом отношений:
- Мы приехали с добром.

  И если мы чем-то вам можем помочь, притом это взаимовыгодное будет сотрудничество, мы это сделаем. Поговорим о многом. Я человек, как вы знаете, уже опытный. И в политике, и в других сферах. Поговорим, подумаем, как нам жить дальше. Главное, чтобы здесь народ жил достойно. Потому что этот райский уголок нашей земли этого достоин. А люди здесь - не для лести вам говорю - святые! Я это помню с советских времен, когда здесь бывал. Поэтому мы хотим наладить этот не просто мост дружбы, а очень серьезные наши отношения.

 Чуть больше месяца назад Аслан Бжания заявил о том, что республика хочет войти в Союзное государство:
- Это соответствует нашим национальным интересам.
Чтобы влиться в союз, необходимо подать соответствующее ходатайство.

Александр Лукашенко мог компетентно разъяснить все нюансы.

АКТУАЛЬНО

 

«МОБИЛИЗУЙТЕ ВСЕХ!»


 Потребовал Александр Лукашенко. Речь идет о сборе урожая.

 Принимая кадровые решения о назначении руководителей райисполкомов, Александр Лукашенко поставил оперативную задачу - в срок завершить уборочную кампанию. При необходимости предложил привлекать учащихся. Опыт, когда подростки и молодежь помогали сельхозпредприятиям, по его мнению, был положительным:

 - Если человек пойдет пять-шесть часов поработает - и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка. Мы все, и вы (я - точно) работали. Не работали, а вкалывали, и дай бог как. Мобилизуйте всех! Студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это все.

Также президент дал срок до 1 января, чтобы навести порядок в работе с кадрами:
- Крепостного права быть не должно ни в коем случае, но все должно быть управляемо. Что это за «порядок» такой: мы готовим здесь аграриев, выпускаем сотнями, а у нас кадров не хватает в сельском хозяйстве?!

Посмотрите, где они работают: где-то папа, где-то мама куда-то пристроили свое чадо, высшее образование получили, они в городе сидят, в ус не дуют, получают зарплату не меньше, чем специалист в колхозе, и еще посмеиваются. На тебя государство затратило огромные деньги, дало тебе образование - будь добр работать по специальности. Это касается всех - и учителя, и врача, и культурного работника.

 Еще важное направление - экспорт продовольственной продукции:

- Сегодня очень серьезно и много мы работаем с Россией по всем направлениям, по импортозамещению. Оттуда ушли западные компании. Открылся необъятный рынок. Конечно, мы там одни не справимся дефицит этот заполнить. Мы вместе с россиянами в этом плане работаем. Но и наша продукция - промышленная, сельскохозяйственная и не только - очень востребована в РФ  - от военно-промышленного комплекса до продуктов питания.

Владимир Путин на переговорах постоянно говорит о том, что именно надо России и что может сделать Беларусь. И добавляет: «Я же деньги плачу. Это же не бесплатно».

Особенно необходима микроэлектроника.

 - Надо отдать должное, мы прилично подзагубили на постсоветском пространстве это направление. А без него нельзя. Без него не летают ни самолеты, ни ракеты, не работает высокоточное оружие. Там нужен прорыв, капитальный прорыв. В эту сферу и россияне, и мы будем инвестировать. Но конкуренты при этом у нас бешеные. Слава богу, что они ушли. Значит, мы будем востребованными. Поэтому с Россией вместе надо заниматься этим направлением, - наметил планы белорусский лидер.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также