САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Максим Реученко

Нам предсказывали крах, а жизнь продолжается

Россия и Беларусь требуют должного обращения к себе - без этого диалога с другими странами не будет

ФОТО: Официальный сайт Администрации президента РФ 


ПРОЕКТЫ - КРУПНЫЕ, ПЛАНЫ - КОНКРЕТНЫЕ

Александр Лукашенко прилетел в Сочи - там в резиденции Бочаров Ручей состоялась встреча с Владимиром Путиным.
- Мы совсем недавно встречались с Вами в Самарканде и планировали там обсудить вопросы двустороннего характера. Прежде всего, конечно, в экономике, да и не только, в сфере безопасности. Но работа в Самарканде была действительно напряженной, очень много было контактов с коллегами. А у нас все-таки достаточно большой объем проблем, которые мы должны обсудить, и мы с Вами договорились увидеться отдельно здесь, в Сочи. Поэтому я очень рад, что Вы нашли время для того, чтобы приехать, - встретил гостя российский президент.

По словам главы РФ, много вопросов по ситуации в регионе, по экономике, строительству Союзного государства.
- К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, - развел он руками, - потому что особенно в развивающихся странах, они крайне нуждаются в этой продукции. У нас есть конкретные планы по ряду крупных проектов. Все это и обсудим.

- Владимир Владимирович, чего греха таить, спасибо, что пригласили, - поблагодарил белорусский лидер. - Как раз и погода хотя бы на пару дней установилась очень хорошая, действительно бархатный сезон. Правда, нам не до сезона, как оказывается.

И просто по-дружески объяснил:
- Хоть есть перед кем выговориться и обсудить те вопросы, которые мы должны обсудить. Найдем все решения, по которым еще не нашли.
В общем, наши главные решали, как будем жить дальше.

НИКАКОГО СТРАХА НЕТ

Александр Лукашенко проанализировал все поручения, которые главы СГ давали правительствам:
- Срывов практически нет. И развитие нашей экономики, и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца. Нам предсказывали крах, гибель и так далее. Мы так и планировали раньше, и здесь не раз об этом говорили, что жизнь многообразна, мы кому-то нужны, нам кто-то нужен. И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем экономики наши. У нас и с импортозамещением нормально получается. И на своих самолетах будем летать и военных, и гражданских (на военных мы и так летаем). И на своих автомобилях будем передвигаться. Никакого страха нет.
Наши страны на деле увидели, что могут нормально жить и работать в новых условиях.

- Европа, если она очумела, (я про тех не говорю, кто за океаном), пусть они думают. Я им три раза уже сказал, что их будущее вместе с нами, вместе с Россией, где есть все, что им нужно. А у них есть то, что мы можем у них купить, - технологии и прочее. Что им еще надо? - задал вопрос президент Беларуси. - Просто надо принимать ответственное решение. Не хотят - не надо. Мы потихоньку будем выстраиваться.

НЕ С УНИЖЕНИЕМ, А С УВАЖЕНИЕМ

- И с уважением к нам относиться, - добавил Владимир Путин.
- Без этого мы с ними вообще разговаривать не будем, - согласился Александр Лукашенко. - Мы же славяне. Унижения никто терпеть не будет. Не говоря уже о Беларуси, Россия - гигантская страна. Какие могут быть унижения? Мы же помним, как в Америке, начиная с предыдущего президента: «мы исключение» - корону на голову надел, - «мы миром будем управлять». Это продолжается и сейчас. Нельзя так относиться к людям.
Этот вопрос президенты обсуждали не раз.

- И мы определились, наметили и идем этим курсом. Кто хочет с нами в мире жить и уважать нас, мы открыты, и вы тоже, Вы тем более! Вы об этом постоянно говорите, - обратился глава РБ к коллеге. - Но унижения никто не потерпит. У русских людей никогда этого не было. И никто не позволит, ни один русский человек, ни одному президенту, в том числе и Президенту Путину, не следовать этой линии. Вот вся экономика и политика. Мы не единожды об этом уже говорили и будем продолжать говорить и настойчиво продвигать эту политику.

ПОБЕДИМ! ВЫХОДА ДРУГОГО НЕТ

К многочисленным санкциям в Союзном государстве уже приноровились, да и сами западные страны уже начинают давать заднюю - подковерно отменяют невыгодные им ограничения, так как европейцы начали бунтовать.

- Продовольствие, удобрения - ну слушайте, купят, покупают же сейчас. Сложнее, конечно, блокируют там. Не нас, а там блокируют людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Но находим же пути и продаем, - не унывает Александр Лукашенко. - Цены взвинтили. Не мы их взвинтили, Вы правильно говорите. Кому нужно это? Вот сейчас посмотрел утренние новости: вся Европа бурлит, богатейшая Германия - все на улице, все протестуют. Но когда-то это услышат же. Поэтому наш курс правильный, наше дело правое. Победим! У нас выхода другого нет.


СИЛЬНЫЕ ДУХОМ ЛЮДИ ВСЕ ПОНИМАЮТ

 Александр Лукашенко предложил высказать особую благодарность россиянам и белорусам.

Огромное спасибо - за понимание:
- Все-таки непростой период, мир вообще перевернулся. Люди понимают.
Правда уточнил, что есть разные люди:

- И здесь, и там, хватает их. Есть некий водораздел и критерий, который показывает, кто есть кто: у нас в 2020 году, в России - сейчас. В этом ничего плохого нет.
Яркий пример - реакция на частичную мобилизацию в РФ. Одни мужики, получив повестку, отправились в военкоматы. Другие, даже находясь в третьей группе призыва, стали драпать за кордон.

- У нас там мобилизацией пугают, здесь кто-то побежал за границу. Ну слушайте, у России 25 миллионов мобилизационный ресурс. Хорошо, пусть убежали тридцать тысяч, ну пятьдесят. Но они что, если бы здесь остались, нашими людьми бы были? Пусть бегут, - высказал мнение глава РБ.
В Минск большинство беглых по-тихому вернулись.

- Я не знаю, как Вы к этому относитесь. Я особо не переживал, когда в 2020 году несколько тысяч выехали. Просятся назад, большинство просят забрать назад. И эти приедут, только надо принять решение, что с ними делать: или пусть едут сюда, или пусть кормятся там, на вольных хлебах. Извините, что я в открытую это говорю. Так поступать нельзя. Можно в конце концов договориться здесь и не бегать по Европе и по Америке, как это было с большевистской революцией и после нее, ситуация ведь не та.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также