САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Должны потреблять свою картошку, а не египетскую

Аграрии обязуются заполнить хранилища. А торговцев, которые не хотят брать местную продукцию, «возьмут за жабры»

ФОТО: Официальный сайт президента Беларуси 

«СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЛОСЬ»

В Гродненской области Александр Лукашенко посетил производственный кооператив имени Кремко. Пока летел в вертолете, оценил, как здесь идут дела.
- Тут, конечно, отдыхать надо, - сказал он. - Образец, каким должно быть сельское хозяйство в Беларуси. Надо просто повторить то, что здесь есть.

Гродненская область была лучшей в Советском Союзе.
- Я восхищался вами, как вы работаете. И пытался перетащить это на самый восток. Я учился здесь, - вспомнил он свое прошлое, когда руководил совхозом.

 А потом развал СССР, разруха. Сразу после избрания на должность президента приехал в регион:
- Как можно было за полтора-два года все уничтожить?! Сердце кровью обливалось. Потому и назначил своего соперника на первых выборах Александра Дубко, который возглавлял одно из передовых хозяйств, губернатором.

 ЯБЛОКО НЕ В ИНТЕРНЕТЕ ВЫРОСЛО

Как и в России, в Беларуси в этом году ожидают рекордный урожай.
- Я чувствую, как стонет страна в эту уборку. В хорошем смысле слова напряжение жуткое, - сказал глава государства. - Хороший год будет для села.
У богатого урожая проявился неожиданный побочный эффект - аграриям, чтобы его вовремя собрать, не хватает комбайнов.

- Задача железная «Гомсельмашу»: чтобы с сегодняшнего дня обеспечил не только Гродно, а все, что мы закажем. Пусть сутками работают. Подключайтесь, все правительство, если есть какие-то проблемы, - поручил президент.

 А следом - не поручение, а важная задача на ближайшие годы:
- Хлеб, мясо, молоко, овощи и, разумеется, растущие в нашем климате фрукты на столе по максимуму должны быть отечественного производства. То есть свое, белорусское, и еще раз свое. Нельзя сидеть и ждать, пока сюда привезут яблоко из Польши или Молдовы. Как время показывает, можно и не дождаться.
И, конечно, не бояться экспериментов.

- Когда-то сложно было представить, что в белорусском климате будут расти арбузы, дыни, персики, голубика, а сегодня - пожалуйста.
А еще надо уметь сохранить урожай, и тогда…
- Вы получите 150 - 200 процентов рентабельности - никакие углеводороды рядом не стояли.

 Но, казалось бы, есть свой товар, а сети берут заграничный.
- Хранилища все в стране должны быть забиты, заполнены. Ни одна картофелина, ни одно яблоко не останется лежать сверх нормы. Все будет куплено и реализовано. А торговлю возьмите за жабры железно. И заставьте заключить договоры, - потребовал белорусский лидер. - Мы должны потреблять свою картошку, а не египетскую. Я ничего не имею против Египта. Но, согласитесь, завезти из Египта - месяц надо везти картошку, а свое не можем потреблять.

 Глава государства также напомнил о поручении организовать подшефные сады - закреплять их за школами.
- Это не значит, что пришкольные участки должны заменить сады интенсивного возделывания. Это не вместо. Это просто чтобы наших детей хоть как-то к земле приучать. Чтобы они понимали, что это яблоко стоит денег, что оно не в интернете выращено, - уточнил президент.


ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ


«ВАШ ТРАКТОРОК ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ!»

Американский фермер старенький белорусский трактор целовал да нахваливал.
В Брестском районе в машинном дворе хозяйства «Журавлиное» встречали главу государства прямо около огромных «МАЗов».
- Это у тебя что - кликуха или позывной? - пожал он руку пареньку-водителю, на машине которого была табличка «Дальнобой». 
И шуточный госномер «by Саня-1».
- Не, стараюсь быть всегда первым, - ответил водитель грузовика.
- Молодец!
Александр Лукашенко обсудил, насколько бережно относятся к технике в хозяйствах. И рассказал о случае, который его поразил:

- Был в Америке давным-давно. Приезжаю в фермерское хозяйство. Стоит «Джон Дир». Захожу в другой бокс - такой дохленький МТЗ-50. Ужас! Я говорю: слушай, что это такое? Ну, я обрадовался. Думаю, МТЗ-50, у нас их и не было, как это? Он подошел, обнял этот трактор и начал целовать. «Там, - говорит, - дурница, мои дети не расплатятся за «Джон Дир» этот. А ваш тракторок до сих пор у меня работает». Ну ты, говорю, патриот. Белорусов таких нет.

 Вывод из этой истории следующий:
- Если по-человечески относиться, так и пятьдесят лет трактор будет ходить.

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ



КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ В ДЕСЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ

 
 
- Сейчас жилье - дороговизна жуткая. Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной - кругом лес. Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали - распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу. А наши люди бешеные деньги должны платить за то, чтобы дом построить. Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес? И этот дом будет 
в десять раз дешевле, - предложил Александр Лукашенко.

Но есть важное условие:
- Эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными. Они у предприятия в собственности должны быть. Потому что человек построит забесплатно - и ушел. По прошествии определенного времени работы в организации можно предоставить людям право выкупа.
И обустроить жилье нужно помочь.

- Человек должен обязательно прийти домой в нормальные условия. Чтобы 
и помыться… Благо, что у нас не как в Германии и Великобритании, что экономят на туалетной бумаге и рекомендуют людям душ не принимать (два раза в неделю).

ЧТО СНИТСЯ ПРЕЗИДЕНТАМ?



МИЛЛИОНЫ!

Нет, не рублей. О сновидениях других глав государств неизвестно, но вот белорусский лидер рассказал о своем во время поездки на Гродненщину:

 - Я ночью во сне вижу 8 миллионов 200 тысяч тонн. Действительно во сне. Почему-то цифра эта.
Речь шла о зерновых. И отчего-то мы уверены, что этот сон был вещим - столько и соберут. А то и больше.


О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ



«ДАВАЙТЕ ВКЛЮЧАТЬ ДИКТАТУРУ»

 Уже пошел вал обращений - вот «почему президент к нам не приедет?». У нас ведь тысячи, тысячи таких точек, куда просят люди приехать по разным причинам: приехал - что-то сделали, посмотреть на президента... Должен сказать, чтобы люди понимали, несколько тысяч - я все равно не успею побывать там. Наверное, и не совсем правильно, если я буду мотаться по всем точкам без выбора. Я еду туда, где можно увидеть что-то новое.

 В гробу карманов нет. Что мы, на тот свет заберем эти деньги? Надо и крестьянам помогать.
Должны пользоваться своим. Пусть где-то недотягиваем до мировых образцов. Но это же наша техника. Надо на свое, на свое, на свое! И импортозамещение!

 Фермеры ответственно относятся к своему зерну. Свое - к нему по-другому относишься. Они соблюдают технологии. Они все время в поле. А у нас руководитель планерку провел, и все щеки надувают. Нужна диктатура. А у нас она есть - давайте включать ее. Давайте административный ресурс включать 
и заставлять делать так, как надо.

 Приезжают к нам украинцы, мы без задержки им даем гражданство. Как они работают в основном! И рады. Потому что горе пережили.
Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться.

 Никакая Украина сегодня не воюет - сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего. И Европа бы уже давно прекратила этот конфликт, если бы США не продолжали с помощью Польши подстегивать боевые действия.

ПО-СВОЙСКИ



 «ХЛЕБ НЕ РЕЖУТ, А ЛОМАЮТ»


БЕЗ КОТА И СЛУЖБА НЕ ТА

В Смолевичском районе Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Научно-практический центр Национальной академии наук по земледелию, который занимается селекцией сельскохозяйственных растений и производством оригинальных семян.

Ученые хвалились постройками:
- Мы сделали этот склад. Раньше-то мыши грызли…
- Два кота хороших сюда, ни одной мыши не будет. Проверено, - дал дельный совет Александр Лукашенко. - Захожу на свою фермочку - прибились три котенка. Ну, молока дал, прижились. Ни одной мыши!
Грызунам сюда точно нельзя. В банке генетических ресурсов хранятся девяносто тысяч образцов.
- Банк - это святое, - президент привел в пример блокадный Ленинград, где сберегли такую же коллекцию. - Там люди умирали, но это хранилище сберегли.

Ученые собрали не только сельхозкультуры, но и лесные породы, даже сорняки. Для будущих поколений. В том числе там лежат и «знаменитости», такие как белорусский сорт пшеницы «Капылянка». Его заложили в планетарное хранилище во льдах на острове Шпицберген, где собирают лучшие образцы со всей планеты.

СЕРЫЙ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ

 Александр Лукашенко взял в руки увесистую пышную пшеничную буханку. Аромат на всю округу. Как не съесть? Кто-то потянулся за ножом.
- Хлеб не режут, хлеб ломают, - глава государства стал с хрустом отламывать куски и угощать стоявших рядом.
А хлебушек-то оказался непростой.
- В составе только пятьдесят граммов муки и вода, больше никаких добавок, - пояснили ученые.
- Это пятьдесят граммов? - искренне удивился глава РБ.
- Когда сила хлеба хорошая, то из них «вырастает» до 750 миллилитров теста. Это говорит об очень высоком качестве зерна.

 А через два года в магазинах появится и необычный, очень полезный серый хлеб - из тритикале. Это гибрид, полученный в результате скрещивания твердой и мягкой пшеницы и озимой ржи.
- Шикарно, - попробовал и его президент.


   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также