САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин о современном мире: Невозможно циркулем обвести и выставить огромный забор

Президент России провел заседание Совета по стратегическому развитию


ФОТО: Официальный сайт президента России 

Раз в полгода глава государства оценивает прогресс в достижении национальных целей развития и подробно останавливается на самых ключевых вопросах.

Владимир Путин рассказал, что нам пытаются выставлять преграды для того, чтобы сдержать развитие России:

- Против нашей страны намеренно, специально используются сегодня не просто ограничения, а практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам, что является базой прогрессивного развития любого государства. Но мы не только не собираемся опускать руки, пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши «доброжелатели» предрекают, отступать на десятилетия назад. Конечно, нет. Наоборот, осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения.

Президент прекрасно понимает, что это сложная задача:

- Ясно, что мы не можем оторванно от всего мира развиваться. Но так и не будет: в современном мире невозможно все так, знаете, циркулем обвести и выставить огромный забор. Это просто невозможно!

Одна из основных национальных целей - улучшить материальное положение россиян.

- В 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9 процента. По итогам прошлого года этот уровень снизился до одиннадцати процентов. Да, продвижение, конечно, есть, но его темпы очевидно недостаточны, - считает президент.

- Смертность, слава богу, снизилась у нас в России до уровня 2019 года – допандемийного года. А продолжительность жизни превысила 73 года, - этот результат глава государства оценил как хороший. Но напомнил, что цель - рост продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

- Мы много занимались строительством и оборудованием детских садов и яслей. Сейчас эта задача практически решена - 99 с лишним процента доступность. Большое внимание уделяется и ремонту школ, и строительству новых. Из плановых 1,3 тысячи школ ввели 674. В следующем году в трех тысячах зданий проведут капитальный ремонт.

Прошлый год стал самым успешным в жилищном строительстве:

- Введено 92,6 миллиона квадратных метров, что на 18,7 процента больше, чем планировалось. Выдано рекордное количество ипотечных кредитов - почти два миллиона.

Владимир Путин акцентировал, что не нужны отчеты с бумажки, требуются четкие, конкретные решения, которые уже оперативно можно реализовать на деле.

ВАЖНО

ГДЕ НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В АЙТИ?

 Владимир Путин обозначил задачи, на которые нужно обратить особое внимание.

 Развитие сквозных технологий. Особенно хотел бы отметить прогресс, достигнутый Сбербанком в области искусственного интеллекта, РЖД - по направлению квантовых коммуникаций, «Росатома» - в области композиционных материалов. В целом эту работу признать уж особенно успешной тоже нельзя: пять из тринадцати направлений не реализуются. Скромные результаты по линии «Ростеха, в том числе по проектам создания сетей пятого поколения, развитию производства оборудования для широкого внедрения «интернета вещей», а проект по развитию микроэлектронной отрасли пришлось полностью перезагружать в прошлом году.

Считаю целесообразным за каждым направлением закрепить ответственного в ранге вице-премьера. И просил бы Председателя Правительства контролировать все, что происходит. Важно активно вовлекать частный бизнес.

 Широкая цифровая трансформация. Она должна пронизывать каждую отрасль, предприятие, социальную сферу, систему государственного и муниципального управления, войти в жизнь каждого человека и каждой семьи.

Правительством в прошлом году было принято одиннадцать стратегий цифровой трансформации. Важно, чтобы все они были сориентированы на конкретные результаты широкого внедрения цифровых технологий. Каждая отрасль просто обязана, должна их достигать как в обозримом будущем, так и в перспективе, до 2030 года. Их реализация должна идти одновременно с созданием отечественных технологий и программных продуктов.

Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под свое развитие.

 Повышение качества подготовки инженерных и IT-специалистов. Вестись эта работа должна уже в школе. По оценкам Минцифры России, к 2024 году дефицит квалифицированных кадров в IT-сфере может достичь миллиона человек. В новых условиях растет спрос и на современно, качественно подготовленных инженеров. Требуется значительно увеличить бюджетное финансирование подготовки таких специалистов.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также