САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о ходе военной спецоперации: Мы всерьез пока еще ничего и не начинали

Происходящее на Украине развязал коллективный Запад, поддержав госпереворот в 2014 году.
Об этом президент заявил на встрече со спикером Госдумы и лидерами фракций

ФОТО: Официальный сайт президента России 

«ПАРТИЙ МНОГО, РОДИНА - ОДНА»

Говорили, прежде всего, о событиях на Украине и глобальных вызовах, с которыми столкнулась страна. Президент поблагодарил депутатский корпус за быстрые и согласованные действия:

- Действовали консолидировано и сплоченно, как настоящие государственники и патриоты России, для которых в сложных условиях любые межпартийные разногласия уходят на второй план. Потому что партий-то, у нас много, а Родина одна.

Особенно отметил слаженную работу парламента и Правительства. Благодаря их решениям, удалось снизить последствия санкционного давления. По словам Владимира Путина, попытки недружественных стран нам навредить, конечно, создают трудности, но отнюдь на такие, на которые они рассчитывали:

- Они должны были бы понять, что уже проиграли с самого начала нашей специальной военной операции. Потому что ее начало означает и начало кардинального слома миропорядка по-американски. Перехода от либерально-глобалистского эгоцентризма к действительно многополярному миру, основанному не на придуманных эгоистических правилах, не лицемерных двойных стандартах, а на международном праве, подлинном суверенитете народов.

«ХОТЯТ ПОБЕДИТЬ? ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ»

Прежним мир уже не будет никогда, несмотря на все усилия правящих западных элит. При этом, уверен Владимир Путин, у России много союзников, в том числе в США и Европе. Люди там все больше понимают, что действия их правительств идут в разрез национальным интересам.

- Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь? Пусть попробуют, - улыбнулся президент. - Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами «до последнего украинца». Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому и идет. Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали. При этом мы не отказываемся и от мирных переговоров. Но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться.

МОМЕНТ ИСТИНЫ

«ИНТЕРЕСЫ РОДИНЫ - ВЫШЕ ПАРТИЙНЫХ ПРОГРАММ

 Признание независимости ЛНР и ДНР предотвратило катастрофу.

11 160 САНКЦИЙ ПРОТИВ РФ

Консолидированное мнение всех депутатов высказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Мы все считаем, что была предотвращена гибель огромного количества людей, если бы не эти решения. И сегодня, когда речь идет о работе ГосДумы, мы прежде всего считаем своим долгом и приоритетом сделать все возможное для наших солдат и офицеров, обеспечить их семьи заботой, вниманием. И, конечно, в рамках своих возможностей создать законодательное поле, позволяющее преодолеть вызовы, с которыми столкнулась наша страна. 11 160 санкций объявлено в отношении России. Ни одно государство не сталкивалось с таким количеством вызовов. Поэтому для всех нас это момент истины. Интересы Родины должны быть превыше всех партийных программ, и мы стараемся этому следовать.

Крайне важно сделать все, чтобы со стороны Думы принимались эффективные решения, советующие моменту:

- С января, принят 361 закон. 35 процентов - законы социально значимые, - еще привел цифры Вячеслав Володин. - Это больше, чем в предыдущие годы. Несмотря на то, что нам приходится для оперативности передавать полномочия Правительству - по-другому в этой ситуации нельзя. Растет количество законов прямого действия - 63,4 процента от общего объема. Это задача, которую вы поставили перед ГосДумой. Они, конечно, более эффективно решают проблемы людей.

ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛЕТО

Спикер призвал депутатов не расслабляться и в летние отпуска. Как можно больше уделить внимание своим избирателям, решая их проблемы. Подготовиться к осенней сессии, вместе с Правительством работая над законопроектами в области импортозамещения, создания новых отечественных технологий:

- Учитывая проблемы и ситуацию на территории для нас братских республик - Луганска и Донецка. Учитывая обращения наших коллег-депутатов, мы договорились, что поможем им в создании правового поля, в рамках которого должны быть решены вопросы здравоохранения, образования, социальной защиты. Они к нам приезжали несколько недель назад. Мы обсуждали вопросы совместной работы в рамках профильных комитетов, с тем чтобы такая помощь была оказана в подготовке модельных законов, чтобы они обеспечили полностью себе правовое поле по решению этих вопросов. Поэтому для нас это лето будет очень ответственным.

О СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕЕ

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов дал оценку процессам на Западе:

- Единство в борьбе против нацизма, бандеровщины и американского глобализма. Это вопрос нашего исторического выживания. Капитализм не просто зашел в тупик, он действительно сегодня бесится. Противоядие есть только одно - кроме социализма его побеждать некому.

- Что касается социалистической идеи, то в ней ничего плохого нет, - рассудил Владимир Путин. - Вопрос - чем наполнять, особенно в сфере экономики? В некоторых странах наполнение есть, и переплетается с рыночными формами регулирования. Достаточно эффективно работает. Надо смотреть.

ОПОЛЧЕНЦЫ СТАНУТ ВЕТЕРАНАМИ

Есть инициатива создать межведомственную комиссию, которая займется интеграционными процессами по вхождению в состав РФ новых субъектов. Также внесен законопроект о приравнивании народной милиции ЛНР, ДНР, а также всех ополченцев по статусу к нашим военнослужащим - по соцзащите, материальному обеспечению, и по будущим льготам, как ветеранам боевых действий. Важно сделать тоже самое для пограничников, которые служат в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской и Ростовской областях. Потому что фактически они реальные участники спецоперации.

- Полностью это поддерживаю, - сказал Владимир Путин.

БОЕВОЙ НАСТРОЙ

ПОДДЕРЖИМ СОЛДАТ ВСЕЙ СТРАНОЙ

Владимир Путин, подводя итоги, обратил внимание еще на один важнейший аспект:

- Страна живет обычной мирной жизнью - лето, курортный сезон, культурная жизнь, выставки, а ребята пашут там под пулями, понимаете? Жизнью рискуют и товарищей своих теряют в бою ради Родины. Все они, действительно, настоящие герои. Консолидация общества очень важна, но нужна общенациональная повестка поддержки Вооруженных Сил. Чрезвычайно важно, чтобы воины чувствовали такую поддержку. Это будет придавать им силы. И очень важно для достижения конечного результата. Он в любом случае будет достигнут, здесь нет никаких сомнений. Но ребятам легче будет выполнять боевые задачи, если они будут чувствовать за своей спиной поддержку и дыхание Родины, поддержку нашего народа.

КОРОТКО

«ОШИБКИ ЗАПАДА ЗА ДВА ДНЯ НЕ ИСПРАВИШЬ»

Главные заявления Владимира Путина на совещании с правительством:

 Несмотря на санкционное давление, ситуация в российском ТЭК остается стабильной.

 Дальнейшее санкционное давление на РФ может привести к ухудшению ситуацию на мировом энергорынке.

 Санкции наносят ущерб экономике России, многие риски сохраняются, власти не должны расслабляться.

 Европа пытается заместить российские энергоресурсы, но это приведет к росту цен.

 Запад хочет заставить другие страны нарастить объем энергодобычи, но этот рынок стабилен и не терпит суеты.

 РФ сосредоточится на наращивании инфраструктуры для диверсификации экспорта газа и нефти на Юг и Восток.

 Уже допущенные Западом ошибки, в том числе на энергорынке, нельзя исправить «за два дня».

 Правительство РФ прорабатывает развитие железнодорожной инфраструктуры для поставок энергоресурсов в дружественные страны.

 Добыча нефти в РФ с начала года выросла на 3,5 процента.

 Добыча газа за январь - май в России сократилась, но незначительно, на два процента.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  2. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  3. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  4. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  5. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  6. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  7. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  8. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  9. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  10. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  11. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  12. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  13. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  14. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  15. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также