САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о провале экономического блицкрига нашей страны: Мы сильные люди, справимся

Выступление Президента РФ на пленарном заседании стало главным событием Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Глава государства дал исчерпывающую оценку ситуации в мире и обозначил цели и пути развития страны

ФОТО: Павел Бедняков/РИА Новости 

О КОНЦЕ ОДНОПОЛЯРНОЙ ЭПОХИ

США, провозгласив победу в холодной войне, объявили себя посланниками Господа на земле, у которых нет никаких обязательств, а есть только интересы. Причем эти интересы объявляют священными. Они словно не замечают, что на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры. Речь - о поистине тектонических изменениях. И ошибочно полагать, что все вернется на круги своя и будет, как прежде. Не будет.

О ПРИСТУПЕ РУСОФОБИИ И БЕЗУМНЫХ САНКЦИЯХ

 Правящие элиты некоторых западных государств находятся в плену собственных заблуждений о странах вне так называемого золотого миллиарда. И народы, живущие там, считают людьми второго сорта, а порой создают угрозу существованию таких стран. Достаточно вспомнить судьбу Югославии и Сирии, Ливии и Ирака. Если же какого-то бунтаря не получается усмирить, то его стараются изолировать или, как сейчас говорят, «отменить». В ход идет все, даже спорт, запрет на культуру, шедевры искусства - по той лишь причине, что их авторы «неправильного» происхождения.

В этом природа и нынешнего приступа русофобии на Западе, безумных и бездумных санкций против России. Их количество, а также скорость штамповки не знают прецедентов.
Расчет введенных санкций был понятен: нахрапом смять экономику России, ударить по уровню жизни людей. Не получилось. Мы шаг за шагом нормализуем экономическую ситуацию. Подчеркну: чтобы и дальше добиваться успеха, мы должны предельно честно и реалистично оценивать ситуацию и, конечно, верить в свои силы. Мы сильные люди и справимся с любым вызовом. Как и наши предки, решим любую задачу.

О «ПУТИНСКОЙ» ИНФЛЯЦИИ

  По оценкам экспертов, только прямые потери Евросоюза от санкционной лихорадки за предстоящий год могут превысить четыреста миллиардов долларов. Все чаще слышу про так называемую путинскую инфляцию на Западе.

И думаю: на кого рассчитана эта глупость? На тех, кто читать и писать не умеет, вот и все. Люди, которые хотя бы умеют читать, понимают, что на самом деле происходит. Россия, наши действия по освобождению Донбасса здесь абсолютно ни при чем. Это результат системных ошибок администрации США и европейской бюрократии.

ОБ УГРОЗЕ ГОЛОДА

 Просчеты Запада привели к снижению выпуска и значительному росту цен на удобрения. На этом фоне блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Беларуси. Ситуация загоняется в тупик. Недопоставки продовольствия на мировой рынок грозят голодом прежде всего в беднейших странах, и это будет целиком на совести администрации США и евробюрократии.

Американцы, кстати, отменили санкции на наши удобрения - поняли, куда попали. А европейцы - нет. У них бюрократия работает, как жернова на мельнице XVIII века. Понимают, что глупость сделали, но открутить назад уже сложно по бюрократическим соображениям.

ОБ УКРАИНСКОМ ЗЕРНЕ

 Мы не препятствуем. Ради бога. Пусть разминируют свои черноморские порты и вывозят. Мы обеспечим безопасность этих судов. Через Беларусь вывозите - самый дешевый путь, кстати говоря. Дело не в нас, а в адекватности людей, которые находятся у власти в Киеве. Пусть в данном случае хотя бы не ориентируются на своих хозяев из-за рубежа. Но есть еще и опасность, что зерно это пойдет в оплату поставляемого оружия. Это совсем будет грустно.

ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ

 Если будем лишь пытаться заменить, пусть и самыми качественными копиями, чужие товары, то рискуем оказаться в позиции постоянно догоняющих. А надо быть на шаг впереди, создавать собственные конкурентные технологии, товары и сервисы, которые способны стать новыми мировыми стандартами. Производить все и вся невозможно, да и не нужно. Однако нам необходимо обладать всеми критически важными технологиями, чтобы при необходимости в короткие сроки наладить собственное производство любой продукции.

 О ВВЕДЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИПОТЕКИ

 Чтобы отечественный бизнес мог быстро развернуть выпуск необходимой продукции - предлагаю запустить принципиально новый инструмент: промышленную ипотеку по ставке пять процентов годовых. Право на такие долгосрочные кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства.

ОБ ОТМЕНЕ ПРОВЕРОК ДЛЯ БИЗНЕСА

 Недавно мы отказались от плановых проверок независимо от величины бизнеса, с одним условием: если их деятельность не связана с риском вреда гражданам и окружающей среде. В итоге - количество нарушений не выросло, а снизилось. Это говорит об ответственности бизнеса. А значит, можно сделать еще один кардинальный шаг: навсегда, на постоянной основе отказаться от большинства проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда.

О СНИЖЕНИИ СТАВКИ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ

 Сейчас она составляет девять процентов. Цель - помочь гражданам в решении жилищных проблем, поддержать строительную и смежные с ней отрасли, а там у нас заняты миллионы работников. Процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным снизить ставку по льготной ипотеке до семи процентов. Срок действия программы остается прежним - до конца текущего года.

О ТОМ, ЧТО ДОМА НАДЕЖНЕЕ

 Последние события только подтвердили то, о чем постоянно говорил ранее: дома надежнее. Те, кто не захотел услышать, потеряли на Западе сотни миллионов, миллиарды долларов. Не наступайте на старые грабли. Наша страна обладает гигантским потенциалом, и задач непочатый край. Настоящий успех, чувство достоинства и самоуважения приходят только тогда, когда ты связываешь свое будущее, будущее своих детей со своей Родиной.


ГОРЯЧАЯ ТЕМА


«СОВЕТСКИЙ СОЮЗ - ЭТО ИСТОРИЧЕСКАЯ РОССИЯ»


КАКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ 
ВЫБОР?

 После доклада Владимир Путин ответил на вопросы модератора мероприятия Маргариты Симоньян. Тема Украины была ключевой. Проведение специальной военной операции, по словам президента, стало неизбежным после того, как многие годы кураторы Киева из США в буквальном смысле вынуждали Россию на применение силы:

- Нас просто подтащили к этой черте. Какие бы ни были раньше прозападные правительства на Украине, мы же со всеми нормально работали. Тот же самый так называемый цивилизационный выбор. Какой там, извините за моветон, нафиг цивилизационный выбор? Деньги натырили у украинского народа, спрятали в банках и хотят их защитить. Кроме того, начали создавать на Украине антироссийский плацдарм.

Ну-ка, попробуй мы создавать антиамериканский плацдарм где-нибудь в Мексике, - понимаете, что будет? Откуда такое пренебрежительное отношение ко всем, в том числе и к нам? Из мнимого величия, которое постепенно выросло после развала СССР. Все это понятно. И конечно, мы будем защищать интересы тех людей, ради которых наши ребята там сегодня воюют, получают ранения и гибнут. Все задачи специальной операции, безусловно, будут решены. Просто по-другому невозможно. Ради чего тогда эти жертвы?

ПО УСТАВУ ООН

 При этом, по мнению президента, с юридической точки зрения действия России в Донбассе полностью соответствуют международному праву, и он напомнил о прецеденте Косово:

 - Тогда Международный суд ООН принял решение, что в соответствии с Уставом ООН, когда какая-то территория отделяется от государства, спрашивать разрешения на этот счет у центральных властей не нужно. Хорошо, тогда республики Донбасса не должны спрашивать разрешения у киевских властей. Они объявили о своей независимости.

 Мы имели право их признать? Конечно, имели. Мы это сделали, заключили с ними договор о взаимопомощи и в соответствии с этим договором, а также со статьей 51 Устава ООН оказываем им военную помощь. Поэтому наши действия абсолютно являются легитимными.

«КРАСНЫЕ ЛИНИИ»

Какие «красные линии» он имел в виду, после которых последуют ответные удары по украинским центрам принятия решений?

- Мы не должны города и населенные пункты, которые освобождаем, превращать в подобие Сталинграда, - резонно заметил глава государства.
Абсолютно бессмысленные удары по жилым кварталам Донецка, по мнению Владимира Путина, безусловно являются преступлениями против человечества:

 - В то же время линия разграничения, которая была создана восемь лет назад, стала серьезным укрепрайоном. Там воюют корпуса из жителей Донецка. Воюют отлично. Но штурмовать эти укрепрайоны, по мнению военных специалистов, несмотря на удары по самому городу, нецелесообразно, потому что приведет к большим жертвам со стороны атакующих. По сути, идет планомерная работа по заходу в тыл этим укрепрайонам, что, конечно, требует определенного времени.

А что касается «красных линий» - это, позвольте, я оставлю при себе, потому что с нашей стороны будет означать достаточно жесткие действия. И те люди, которые заслуживают таких действий с нашей стороны, должны для себя сделать вывод, с чем они могут столкнуться.

ПО БРОСОВЫМ ЦЕНАМ

 Ведущая напомнила президенту о его недавних словах: «Возвращаем свое».

 - Так и есть, - подтвердил Владимир Путин. - Я публично говорил, и без всякого стеснения: Советский Союз - что такое? Это историческая Россия. Так получилось, он прекратил свое существование. И, хочу подчеркнуть, мы всегда с уважением относились к процессам суверенизации, которые происходили на постсоветском пространстве. В том числе на Украине. Однако, несмотря на нашу массированную поддержку, продажу энергоресурсов по бросовым ценам, практически субсидирование экономики Украины, национализм нарастал, нарастал, нарастал…

Зачем? Ради чего? Непонятно. Из-за амбиций какой-то группы лиц, понимаете, каких-нибудь последышей Бандеры. И все. Группа людей фактически захватила политическую власть или влияла на высшее политическое руководство, она и определила вектор развития, а потом заявила о каком-то цивилизационном выборе. Повторяю, на мой взгляд, только для того - вы меня простите, я совсем уж дворовым языком скажу, - чтобы «бабки» свои сохранить в иностранных банках.

- Вы сейчас упомянули: «возвращаем свое». Исторически да, конечно. Все Причерноморье, допустим. Мы на самом деле не претендуем на все это, но тем не менее это же факт. Новороссия - откуда она взялась? В результате нескольких войн с Турецкой империей. Какая Украина? При чем здесь Украина? Вообще никакого отношения не имеет к этому.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также