САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Не будет большого дома - и вашего маленького не станет

Давайте жить дружно: Президент Беларуси обратился к своему народу, соседям и коллегам-политикам

ФОТО: Белта


На Пасху Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем зажег свечу в храме Преображения Господня в поселке Копысь. Уже много лет глава государства на этот праздник приезжает в небольшие церкви. В этот раз выбор пал на Оршанский район:

 - Принято отмечать этот светлый праздник в кругу родных и близких тебе друзей. Вот и причина, почему я приехал сегодня на эту святую землю, где когда-то родился. И много раз мы с мальчонками приходили к храму, который стоял на этом месте.

 В церкви президент пообщался с прихожанами. Говорили не только про Светлое Христово Воскресение, но и про текущие события, которые волновали людей.

В этот день у Бога просят главное. А главное, по его мнению, - мир, согласие, дружба:

 - Хотел бы обратиться прежде к нашим соседям. Давайте беречь мир. Это сейчас так актуально. Помните, все время подтрунивали надо мной, особенно так называемые оппозиционеры: «Чего там у народа все время - лишь бы не было войны». А я всегда говорил: если война - ничего не надо. И как актуально сегодня звучат эти просьбы и требования белорусского народа: лишь бы не было войны. Давайте жить дружно!

 Обратился Александр Лукашенко и к президентам других стран:

 - Хотел бы попросить своих коллег-политиков: давайте не будем создавать нашим людям проблем, их и сейчас хватает. Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками. Я про Украину в данном случае уже не говорю. Они же были такие счастливые, веселые. Жили в «заможном» мире, у них все было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы - соли нет, соли просят у нас.

 Имеющие уши да услышат!

 - Белорусам я хочу сказать: счастье, по большому счету, у нас одно - надо сберечь нашу землю. Я хочу попросить их, потребовать, если хотите, как президент: берегите Беларусь. Потеряете свою землю - не будет у вас ни здоровья, ни счастья. Не будет у вас ни денег, ни соли, и детей ваших не будет. Это большое дело - беречь Беларусь. Мы все понимаем, когда теряем что-то в своем доме. А это большой дом. Так вот запомните: не будет этого большого дома - и вашего маленького дома не станет. А если мы станем на колени, то и наших православных храмов не будет, как это было всегда в истории нашей страны.


НА ПЕРСПЕКТИВУ


НЕ ПРОКАТИТ, КАК В НАРОДЕ ГОВОРЯТ


 Глава государства заявил силовикам, что разговоры в духе «мы героически тут боремся, сражаемся», не нужны. Требуются реальные дела и нестандартный подход в решении проблем.


ПОДЕЙСТВОВАЛО ОТРЕЗВЛЯЮЩЕ

- Уровень преступности в Беларуси ниже, чем в среднем по странам СНГ. Существенно - примерно на сорок процентов. За десять лет количество преступных посягательств сократилось в полтора раза, а с 2007 года - больше чем в два раза, - привел статистику на совещании по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране Александр Лукашенко.

  Позитивная динамика - не повод для самоуспокоения.
- Нам нужны не сиюминутные меры реагирования, не защита узковедомственных интересов по принципу перекладывания ответственности с больной головы на здоровую, не отчеты о «палочно-галочных» показателях, а реальная слаженная работа госорганов, - сказал президент.

В повестке - противостояние террористической и экстремистской угрозам, обеспечение безопасности на железной дороге, противодействие кибератакам и информационным вбросам. Здесь, по мнению президента, должен работать принцип неотвратимости наказания. Сейчас раскрывается половина таких преступлений.

- Особенно беспокоит то, что до настоящего времени не установлены все виновные в причинении телесных повреждений сотрудникам милиции, диверсиях на объектах транспорта, поджогах зданий и других дерзких преступлениях, - сказал генеральный прокурор РБ Андрей Швед.

Министр внутренних дел Иван Кубраков назвал причину, по которой резко стало меньше терактов на железной дороге:

- Отрезвляюще подействовали жесткие задержания преступников. После доведения через СМИ принципиальной позиции правоохранительных органов число призывов и попыток совершить такие противоправные действия снизилось до минимума.

РАЗДАВИЛИ ГОЛОВЫ «ГИДРЕ»

- Настораживает ситуация с незаконным оборотом наркотиков. Опять отмечается тенденция увеличения ввозимых средств и психотропов, - констатировал Александр Лукашенко.
Наркобизнес продолжает сохранять международный характер. В прошлом году выявили 27 каналов трафика через границу.

  - Накануне правоохранительные органы Германии ликвидировали самую крупную торговую площадку по продаже наркотиков - известную «Гидру», серверы которой находились там. Она оказывала существенное влияние на наркорынок и нашей страны, - пояснил глава МВД РБ Иван Кубраков.

  Несовершеннолетних участников наркопреступлений стало больше в три раза.

  - Ищем актуальные каналы, как донести информацию до подростков. Созданы ролики. Начата работа по созданию на базе Республиканского образовательного центра МЧС пилотной молодежной антинаркотической площадки... - начал рассказывать Кубраков.

  - То есть ударим патриотическим воспитанием и площадкой в МЧС по наркотикам? - уточнил Александр Лукашенко.

  - Это работа на профилактику.

- Вы сейчас столько наговорили по борьбе с наркотиками, а генеральный прокурор факты приводил. Ножницы получаются, - указал, что есть нестыковки, президент.

 - Вы должны понимать: у меня эти разговоры о том, что «мы героически тут боремся, сражаемся», не прокатят, как в народе говорят.

  Похожая реакция была и на выступление председателя КГБ Ивана Тертеля:

  - В первую очередь хотел бы услышать информацию не о прошлых победах, а на перспективу. Что завтра? Как у нас губернаторы там? Может, тоже уже тиной начали зарастать?

ВЫРУЧИТ СМЕКАЛКА

  Еще одна беда - люди гибнут от собственной безалаберности.

- Я, когда знакомлюсь с этими цифрами, думаю: как мы переживаем по тому поводу, что у нас, не дай бог, кто-то погибнет, защищая наше Отечество. Почти 1,2 тысячи погибли: по пьяни утопились, спалили хату, лежа курили в постели после возлияний - вот тут никто не переживает, якобы все нормально. 1,2 тысячи! - повторил ужасающую цифру президент. - В афганской войне за год столько не погибало.

  Основная причина пожаров - из-за неосторожного обращения с огнем.

  - Только при курении погибли 514 человек - 82 процента от всех смертей. Во время незаконного пала сухой травы произошло 105 пожаров, 
18 человек погибли, - сказал глава МЧС Вадим Синявский.

  - Понятно, - сурово произнес президент. - Площадками, патриотическим воспитанием и еще комиссиями ударим по пожарам? Пустота никому не нужная...

  А всего-то надо проявить смекалку:

  - Если бы на месте прокурор или председатель райисполкома позвал руководителей хозяйств и сказал: ну-ка возьмите и опашите участки, где люди будут жечь траву.

ТРЕБОВАНИЕ


«ПОВЫЧИЩАЙТЕ РАЗГИЛЬДЯЕВ!»


Глава государства напомнил и о своих требованиях к новым учебникам и пособиям, работе с кадрами в учебных учреждениях:
 
- Повычищайте этих разгильдяев, которые приходят в школу, как к станку: 
пришел, урок дал и ушел. Нет. Надо работать, как со мной работали учителя, - 
с утра до ночи. И ценили эту работу. Бардак полный. Мы - и Россия - выживем только благодаря жесткой дисциплине.


СКАЗАНО


  - Вы что, забыли, что в 2020 году было? Запомните: это не получится. У меня достаточно сил и средств и тех ребят, которые станут рядом. И  мы снесем голову любому, кто сегодня хочет нарушить мир и покой в  нашей стране.
Может, сегодня кто-то хочет повоевать, как это происходит на Украине? Так вот, это путь безалаберности, бюрократизма и непринятия мер. Это вы, наверное, просто мало знаете, что происходит в  результате современной войны. А я хорошо погружен в эту тему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также