САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о причине роста цен на продукты в мире: Блокируется работа предприятий России и Беларуси

Также разрушена логистика поставок удобрений из наших стран, а собственное производство на Западе падает из-за высоких цен на газ Последствия будут катастрофическими

ФОТО: Михаил Климентьев. РИА Новости 

На большом совещании с правительством Президент России дал прогнозы на будущее и расставил приоритеты развития страны.
В центре внимания оказался вопрос, волнующий всех без исключения жителей нашей страны. А именно - развитие отечественного агрокомплекса в условиях небывалого санкционного прессинга, который бумерангом бьет по самим западным странам, где неминуемо снизится урожайность.

Владимир Путин дал оценку тревожной ситуации на глобальном рынке продовольствия и предложил ряд конкретных эффективных мер по поддержке внутреннего рынка, чтобы полки в магазинах не опустели, а цены оставались «съедобными».

О РОКОВЫХ ОШИБКАХ ЗАПАДА

Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания. И ситуация в последние недели только усугубляется.
На фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые санкции, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Беларуси, а собственное производство удобрений на Западе падает из-за высоких цен на природный газ, что является тоже результатом их деятельности на самом деле наших партнеров на Западе. В этих условиях дефицит удобрений, скажем, на глобальном рынке неизбежен. Не все страны смогут приобрести необходимый объем на текущий сезон, а значит, снизится и урожайность.

О НЕГАТИВНОМ СЦЕНАРИИ

Развитые государства через механизм финансовой эмиссии будут стараться перекупить, перетянуть на себя потоки продовольствия. Тем самым, безусловно, они неизбежно обострят дефицит продуктов питания в беднейших регионах мира, подстегнут новые волны миграции и в целом загонят мировые цены на продукты питания еще выше. Подобный сценарий более чем реален, и нам с вами здесь, в России, нужно быть к нему готовыми.
Это означает, что необходимо увеличить выпуск и поставку на внутренний рынок качественных, доступных по цене продуктов питания, включая рыбную продукцию. Это ключевая задача на текущий год. При этом стратегически важно сокращать зависимость отечественного АПК и рыбной отрасли от импортных закупок по всей цепочке, что называется, от поля до прилавка.

ОБ ОКНЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

После введения санкций против России в 2014 году наши производители смогли воспользоваться окном возможностей в аграрном секторе в связи с тем, что рынок внутренний освободился. В результате за последние семь лет выпуск сельхозпродукции увеличился на 15 процентов, продуктов питания - более чем на четверть. По основным группам продовольствия наш внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, собственным производством, а по некоторым товарам, например, подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком, и возник очень хороший экспортный потенциал.
По итогам 2020 года наша страна стала нетто-экспортером продукции АПК, то есть мы продаем за рубеж больше продуктов питания и сельхозпродукции, чем покупаем. Еще двадцать лет назад это казалось абсолютно невероятным, а сегодня наши поставки охватывают около 160 стран мира.

ОБ ЭКСПОРТЕ
В НЕДРУЖЕСТВЕННЫЕ ГОСУДАРСТВА

Выросшие объемы производства позволяют нам обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке. Продовольственная самодостаточность - это конкурентное преимущество России, и оно должно работать в интересах наших граждан. Мы должны защитить их от перепадов цен на мировом рынке продовольствия. На фоне глобального дефицита нам предстоит рачительнее относиться к поставкам продовольствия за рубеж, а именно- внимательно отслеживать параметры такого экспорта в страны, которые ведут по отношению к нам явно враждебную политику.

О БАНАНАХ И ЗАНЯТОСТИ

Ключевая задача для Правительства, руководителей регионов, предприятий - сохранить, поддержать деловую активность в российском АПК, чтобы наши аграрии, рыболовные хозяйства, производители продовольствия в целом открывали новые предприятия, создавали новые рабочие места, увеличивали выпуск в первую очередь тех групп товаров, которые мы еще отчасти вынуждены закупать за границей. Естественно, бананы мы не производим, и это отдельная статья нашего импорта.

 О РЕАЛЬНЫХ ОРИЕНТИРАХ РОСТА

 Мы должны поставить вполне реальный ориентир - в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство, производство продуктов питания и обеспечивающие отрасли промышленности должны выйти на опережающие темпы роста - выше трех процентов в год. Для этого потребуется кратно увеличить объемы мелиорации, вовлечь в оборот новые сельхозземли и нарастить интенсивность их использования за счет внесения удобрений, широкой механизации, внедрения современных информационных технологий. И конечно, необходимо повышать доступность кредитных ресурсов. В этой связи поддерживаю предложение правительства выделить из федерального бюджета дополнительно не менее 153 миллиардов рублей, прежде всего на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли.

 О КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ

 Нашим безусловным приоритетом остается комплексное развитие сельских территорий, строительство автомобильных дорог и другой инфраструктуры, социальных объектов, современного жилья. Очень важно, чтобы люди, которые работают на селе, кормят страну, жили в комфортных, современных условиях. Также для эффективной работа аграриев нужно держать на контроле снабжение отрасли горюче-смазочными материалами, семенами и племенной продукцией. В этом году выделим дополнительно не менее пяти миллиардов рублей на поддержку семеноводческих и селекционных центров. Кроме того, в условиях внешних ограничений важнейшим вопросом является обеспеченность современной техникой и запчастями.

Необходимо существенно увеличить собственное производство сельхозтехники, пищевого оборудования, строительство рыбопромысловых судов. Причем сделать это не затягивая, а быстрыми, динамичными темпами.

В ФОКУСЕ


БУДЕМ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ДИВЕРСИЯМ КИЕВА


Вопросы по Украине - главные в повестке

Владимир Путин провел традиционное совещание с членами Совета безопасности РФ. Мероприятие, как всегда, проходило в закрытом режиме. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков чуть приоткрыл завесу секретности и рассказал о ключевых пунктах повестки: - Обсудили ход продолжающейся специальной военной операции, а также переговоров между российской и украинской делегациями. Была также акцентирована необходимость активного противодействия информационным и иным диверсиям украинской стороны, как имела место в Буче. Украинская тема так или иначе прозвучала и во время международных телефонных переговоров Владимира Путина.

С премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обсудил вопросы двусторонних отношений, которые, как подчеркнула пресс-служба Кремля, продолжают развиваться во взаимовыгодном ключе. Помимо этого Владимир Путин проинформировал своего коллегу о положении дел на российско-украинских переговорах. А также дал принципиальную оценку грубой и циничной провокации киевского режима в Буче.

Настрой на стратегическое партнерство, расширение экономических связей, в том числе в энергетике, был подтвержден в разговоре с Александром Вучичем. Российский лидер поздравил его с победой на президентских выборах. Также, по сообщению пресс-службы, они обменялись мнениями по региональной проблематике, включая ситуацию в Косове. И конечно, о спецоперации на Украине. Коме того, и Будапешт и Белград подтвердили готовность платить за российский газ в рублях.

УТРАТА


ПОСЛЕДНИЙ ПОКЛОН

8 апреля Владимир Путин приехал к Колонный зал Дома союзов, где проходила церемония прощания с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.
Глава государства прибыл незадолго до начала гражданской панихиды. Возложил на специальный постамент с наградами усопшего политика букет алых роз, перевязанных траурной лентой. Затем Владимир Путин подошел к гробу. Постояв у него несколько минут в молчании, он перекрестился и склонился в поклоне, отдавая дань памяти бессменному председателю одной из ведущих партий страны.

Ранее президент направил телеграмму соболезнования родным и близким покойного:

- Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и неизменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач. И всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию, интересы России. Мы сохраним о нем добрую, светлую память.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также