САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Нас намертво пристегнули к России

Александр Лукашенко на торжественной церемонии во Дворце Независимости подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны

Фото: пресс-служба президента Беларуси 

ВРЕМЯ ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ

Основной закон вступит в силу 15 марта - в День Конституции Республики Беларусь.
- Мы вписали новую страницу в истории суверенной Беларуси. 27 февраля 2022 года состоялся республиканский референдум. Абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки. А это значит, что событие войдет в учебники как очередная веха развития, - объявил президент.
В создании и обсуждении участвовали больше миллиона белорусов.
- Давайте будем считать, что нынешняя Конституция, которую мы писали все вместе, всем народом, и есть наша идеология. Мы не просто укрепили, зацементировали наши принципы: суверенитет, сохранение исторической памяти, патриотизм, защита традиционной семьи как союза женщины и мужчины и многое другое. Да, названные нормы не вписываются в ультрамодные правовые тенденции глобальной либералистической идеологии. Но это наш выбор.

УЦЕПИЛИСЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННО

Глава государства говорил о текущей ситуации:

  • Я знаю, что такое наши дети. Поэтому у меня нет никакой необходимости и желания посылать их куда-то на какую-то войну. Тем более, куда нас совсем не зовут и не просят.
  • Конфликт в Украине сегодня начался - завтра закончится, каким бы он тяжелым ни был. А вот та гибридная война, которая развернута против Беларуси, особенно санкционная война в экономике и финансах, это надолго.
  • Они уцепились в нас железобетонно, о чем мы сегодня два часа с Президентом Путиным говорили. Они уцепились и не отпустят до тех пор, пока с нами не разберутся.
  • Президент России рассказал о разговорах с мировыми лидерами, где они ему говорят: «А вот Лукашенко, а вот он там какое-то оружие, а, не дай бог, термоядерное, еще какое-то!» О чем это говорит? Что они нас намертво пристегнули к России. Им надо повалить эту страну, мощную в военном отношении. Но неужели вы наивные люди и не понимаете: если только рухнет Россия, следующими будем мы. И даже не следующими - вместе туда пойдем.
  • Они все сейчас вопят о прекращении войны в Украине. Да не нужен им там мир никакой. Им нужна там война. И чем дольше, тем лучше. Для того, чтобы утопить Россию в этой войне, а заодно и нас. Мы-то это прекрасно понимаем и не собираемся подставляться под их хотелки.
  • Подводя черту, еще раз скажу: биться, бороться и умирать мы будем на нашей земле. Если придется, не дай бог. Сегодня, если хотите, это единственно верный путь к сохранению своего суверенного права жить и развиваться как нация на своей исторической земле. Данное право призвала оберегать принятая нами новая Конституция Беларуси!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«КОШКИ ОТДЫХАЮТ!»

Белорусский лидер участвовал в «Минской лыжне» в центре «Раубичи». Его командаъ выступила вне конкурса. После биатлонной эстафетной гонки президент пообщался с журналистами, где рассказал, что у Беларуси в тчение двух лет появятся порты на российской Балтике: - Речь идет о строительстве портового хозяйства. Места очень хорошие. Вместе поедем весной, посмотрим, как идет строительство. Владимир Путин сказал: любой белорусский проект в России мы будем всячески поддерживать. Это было до конфликта. А сейчас и бог велел. Потому что вы ж видите, эти безумные в Европе: санкции против России, и нас туда за компанию. Чтобы Россия не обошла санкции через Беларусь. Ну что тут скажешь, кошки отдыхают!

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ЗАПАД ГОТОВИЛСЯ К АГРЕСИИ ПРОТИВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

На это указывает много фактов.

ТОЧНЫЙ РАСКЛАД

Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров. Говорил о том, почему произошел европейский конфликт. Да-да, не украинский, а именно европейский, который может перерасти в планетарный.

По его мнению этому предшествовало:

  • Абсолютное игнорирование Западом системы безопасности, нивелирование системы сдержек и противовесов, с трудом достигнутых после распада Советского Союза. Деградация и обесценивание международных договоров и соглашений.
  • Непрекращающаяся усиленная милитаризация, в особенности Польши, Украины и Литвы.
  • Финансирование национальных вооруженных сил давно перешагнуло требуемую НАТО норму в два процента от ВВП. При этом сами США увеличили военный бюджет в 2022 году почти на четыре процента (почти 770 миллиардов долларов), Украина - до шести процентов от ВВП.
  • Стремительная украинизация страны радикальными элементами с использованием инструментария пропаганды нацистских идей на фоне уничтожения русской культуры, языка, исторической памяти, в том числе на территориях проживания этнических русских.

ВОСЕМЬ ЛЕТ НЕ ЗАМЕЧАЛИ

- Хотело ли это видеть большинство украинского населения? Нет, - констатировал Президент. - При поддержке внешних сил был осуществлен госпереворот. Пролилась кровь. В Донбассе началась война. Вздрогнула вся Европа. В 2014 году Минские договоренности остановили бойню. Но Запад усилил подходы к милитаризации региона. Втянул украинскую сторону несбыточными обещаниями принятия страны в Евросоюз и НАТО. А на Донбассе продолжали погибать мирные жители.

- Эту войну на Западе как бы никто и не видел, - отметил Президент. - Не было в их прессе фото детей, сидящих в подвале во время обстрелов, и многочисленных жертв украинской агрессии против мирного населения. Разве тех смертей было мало, чтобы сесть всем в Европе и определиться? Президент России неоднократно открыто призывал уважать российские интересы в сфере безопасности. Эти призывы остались неуслышанными.

АГРЕССИЯ ПОД ВИДОМ ОБОРОНЫ

Украину тем временем накачивали оружием и поощряли к реваншу в Донбассе. Расцвели экстремистские организации нацистского толка. - А что происходило у наших западных соседей? Кратно увеличились мероприятия оперативной и боевой подготовки с отработкой задач отнюдь не оборонительного характера, а именно наступательных действий. Воздушная разведка вдоль наших границ велась с интенсивностью двадцать полетов в неделю. Явно в целях вскрытия системы противовоздушной обороны и оценки наших возможностей. На карты наносили наши объекты. Мы также видели, как активно проводилась подготовка военной инфраструктуры к приему крупных группировок войск. Европейский союз принял значительные меры по упрощению передвижения иностранных войск по своим территориям путем принятия так называемого военного шенгена. Беспрепятственно с Великобритании, Германии, Чехии и других стран в Восточную Европу шли эшелоны с орудием, боеприпасами, техникой и живой силой. Под видом решения проблемы миграционного кризиса в сопредельных странах была создана группировка войск якобы для прикрытия границ от незаконного пересечения мигрантами.

- Ее численность превышала тридцать тысяч человек. Украина подтянула к границе Беларуси больше шести тысяч человек. ВСУ затеяли операцию «Полесье» в целях подготовки своих войск для действий на белорусском направлении, стали вооружать националистические формирования. Затем вдоль своих северных, восточных и южных границ развернули учение «Метель-2022» с привлечением еще около тридцати человек. И все это на фоне информационной истерии. В совокупности все эти факты явно указывали на возможную подготовку Запада к агрессии против Беларуси и России, - заявил Александр Лукашенко.

НАКАЧКА ОРУЖИЕМ ЗАШКАЛИВАЛА

Западу был нужен именно военный конфликт, уверен глава РБ:

- Причем с обвинением России в его разжигании. Их реакцией стало приведение в готовность к переброске в Европу восьмитысячной группировки, из которой около двух тысяч прибыли уже к 20 февраля к нашей границе. Байден посылал силы быстрого реагирования - самых подготовленных военнослужащих - из разных театров военных действий к нам. Накачка Украины оружием просто зашкаливала, ежедневно прибывали американские самолеты с грузом противотанковых и зенитных ракет, а также другого оружия и боеприпасов.

ВСУ увеличили количество ударов по гражданским объектам в Донбассе ракетами, артиллерией крупного калибра, убивая неповинных людей. - Главы ДНР и ЛНР запросили военную помощь. Она оказана. России не оставили выбора. Перед принятием решения разведка обнаружила на территории Украины в непосредственной близости от белорусской границы несколько зенитных и ракетных дивизионов (это было вечером 23 февраля), изготовившихся для нанесения удара по российским войскам - по тем, которые я попросил Путина оставить в Беларуси после учений «Союзная решимость-2022», - рассказал Александр Лукашенко. - Президент РФ поставил перед военными задачу «работать хирургически» - так, чтобы ни в коем случае не пострадало гражданское население.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также