САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко о тех, кто вводит санкции: Здравый смысл их оставил

Президент Беларуси рассказал, каким будет ответ на нападки со стороны. Куда сместится «центр тяжести принятия решений». И что не позволено руководителям

ФОТО: сайт президента РБ

«ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ОСТАВИЛ»

Александр Лукашенко провел совещание о противодействии давлению ЕС и Запада. Среди участников были не только члены Правительства, но и руководители госорганов, организаций и крупных предприятий.

- Конец года, беспрецедентное санкционное давление оказывается на Беларусь, и это будет продолжаться, скорее всего. К сожалению, это стало нормой. На нарушение международного права никто не смотрит. Создается впечатление, что лиц, принимающих такие решения, здравый смысл оставил, - заявил Глава государства.

Интересует не столько оценка возможных последствий, сколько то, как их свести в минимуму.

- Необходимо сохранить благосостояние людй хотя бы на уровне текущего года. Санкционные игры ни в коей мере не должны отразиться и на предстоящих внутриполитических событиях. Рано или поздно мы выйдем из этой гонки санкций, антисанкций, но пока вынуждены отвечать.

Основные условия - насытить рынок необходимыми товарами и не допустить рост цен. Но как это сделать?

- Речь идет даже не о помощи деньгами или особыми льготами. Зачастую следует просто убрать застарелые барьеры, преграды, какие-то ненужные согласования и прочую возню. Если отечественный производитель готов занять внутренний рынок, где до этого хозяйничали иностранные конкуренты, надо дать зеленый свет таким инициативам!

Один из нюансов - продукция, на которую наложили запреты, все равно появится, только дороже. И это нужно пресекать.

- Как только намечается дефицит, тут же оживают серые схемы и разного рода дельцы. Сейчас жуликов, желающих заработать сверхприбыли, не меньше, - считает президент.

«ЕСТЬ ВАКАНСИИ В ЛИТВЕ»

Центр тяжести принятия решений президент предложил перенести на губернаторов:

- Чтобы они не бегали по правительственным кабинетам и не обращались к Президенту за какими-то лишними согласованиями. Контроль будет за конечными результатами. Есть результат - есть работа. Нет - до свидания. Идет война. И сейчас не до бумажек, не до каких-то галочек, этой палочно-галочной системы.

- Нужна как никогда монолитность и исполнительность! - отметил Александр Лукашенко.

А их как раз и не хватает.

- Разберитесь особенно с руководителями: слишком много у нас руководителей, которые занимают антигосударственную позицию. И что меня удивляет - руководители учреждений здравоохранения. Уж слишком много «умных» там появилось, - отметил Александр Лукашенко.

Каждый может иметь свою точку зрения, но...

- Но если вы руководите коллективом, вы государственные люди (и не важно, частное или госпредприятие), тем более если вы погоны носите или в госаппарате работаете, слушайте, вы понимаете, где находитесь. В противном случае, мы будем расценивать это как предательство. Если ты хочешь быть абсолютно независимым и призывать к санкциям, воевать против власти и прочее - вон они в Литве, Польше сидят, там еще есть вакансии, - предупредил Александр Лукашенко.

- Всех этих подписантов мы должны видеть, особенно если они работают где-то «наверху», в вертикали власти. Но сегодня их там ловить и допрашивать, спрашивать с них - зачем? Неужели нечем заниматься? Спуску никому не должно быть, кто виноват, кто предатель, кто просто не наш человек. Но еще раз подчеркиваю: это кропотливая, спокойная работа специальных органов власти, - добавил Глава государства.

И подчеркнул еще раз, что с предателями разговор короткий:

- Тем, кто пытался перевернуть страну и сдать ее «туда», никакого прощения не будет. Мы их видим и выявляем десятками, а то и сотнями. Те организации, которые финансировались из-за рубежа и организовывали переворот и мятеж, мы все ликвидировали.

Как в песне поется

«МЫ СТРАНУ СЛЕПИЛИ ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО»

И ее во что бы то ни стало надо сберечь. Александр Лукашенко встретился с активом Витебской области и Могилевской области. Главное из сказанного.

О модернизации больниц

- Упирайтесь, напрягайтесь в сельском хозяйстве, промышленности, собирайте деньги, с шапкой ходите по области, но сделайте. Если мы сейчас не примем меры по насыщению нормальным оборудованием наших больниц, современными лекарствами наших больниц - завтра это аукнется. Людей лечить надо.

О дефиците кадров

- Врача готовим, это нам недешево обходится, а он - развернулся и уехал. Обязательно отработка. В наше время просто держать, удержать, не пускать - тяжело. Если тебя государство подготовило, а ты решил куда-то переехать или уехать, отработай или заплати и езжай. Тогда подумают тысячу раз.

- Конечно, надо жилье для учителей, врачей. Как бы ни было тяжело.

О работе с населением

- У себя на малой родине на улице столкнулся с двумя женщинами из-под Орши: они приехали в Александрию, рассчитывая на встречу. Они мне ворох бумаг, а вопрос и выеденного яйца не стоит: туалет кто-то построил, забор не перенес, 70 сантиметров ни туда, ни сюда. Идет какой-то спор в БТИ, районе - ужас. Вторая купила дом - что-то не так, что-то не эдак. Обе ночь с Орши шли пешком (не на чем было приехать), зная, что я нахожусь в этой деревне. Обычные, простые женщины. И, знаете, мне как-то не по себе стало. Уже пенсионерки, а мы заставляем их ходить по стране. Это недопустимо. Я помню, откуда я сам. Не думаю, что в этом зале сидят все дети министров и секретарей ЦК. Не забывайте, откуда вы и куда мы вернемся.

О давлении извне

- Мимо нас ни одна война не проходила в прошлом, не пройдет и сейчас. Не дай бог она будет развязана. Поэтому моя задача - уберечь государство и народ от войны. Поэтому я от вас требую монолита и сплоченности.

- Мы не знаем, какой новый рычаг они будут использовать для давления на нас. Но то, что они развернули против нас гибридную войну, - это факт. В СМИ, дипломатическое давление, политическое… Усилили экономическое давление. Вот вам гибрид. И подошли к военно-политическому противостоянию.

- Как специалисты говорят, достаточно одного клика мышки и ущерб будет на миллиарды рублей. Они ни перед чем не остановятся.

- Нам будет очень сложно. И дальше все будет сложнее и сложнее. Дело не в наших выборах, дело не в «диктатуре», дело не в Лукашенко. Посмотрите, что творится от США до Европы. Ну, мы уже всему миру показали, что они мерзавцы. Одно говорят, другое думают, третье делают. Мы уже всему миру это показали. Дело в геополитике.

- Активизировалось НАТО и США. Пытаются давить на Россию. Черное море, Украина, Прибалтика, вокруг Калининграда. Мы же это видим, отслеживаем. У нас единая система ПВО. Нам надо выстоять. Все эти санкции, давление, кибератаки - это опаснейшее дело.

О событиях 2020-го

- Надо понимать, что это вершина айсберга - то, что мы видели в прошлом году. Что там пониже, зависит от социально-экономического развития. И наша вина есть. Мы просто успокоились и считали, что мы выкладываемся, трудимся, стараемся, не может же быть такого, чтобы кто-то поднялся, вспыхнула какая-то забастовка или еще что-то.

О референдуме и будущем

- Референдум не под Лукашенко! Поймите вы наконец: не проголосуют люди за изменение Конституции, останется эта, «авторитарная» - о такой конституции любой президент будет мечтать.

- Беларусь должна остаться монолитным государством, чтобы в стране не было двоевластия. Я не хочу, чтобы наши дети были батраками. Мы прошли тот путь, когда из-под плетки не выходили, когда бегали в лаптях и работали на всех. Я не хочу, чтобы здесь была Речь Посполитая, как наши соседи говорят, от «можа до можа». Они хотят всю Беларусь в состав Польши. Не будет этого.

- Уверен, если вы немножко больше поработаете, пошевелитесь по-настоящему, мы решим любые проблемы. Ни в одной стране, я уверен, ни у одного Президента, как у меня, нет таких людей, как вы.

- Рано или поздно надо уходить, а что будет со страной, которую мы лепили своими руками? Может, что-то и не так, но мы ее лепили и слепили так, как могли. Мы ее слепили из того, что было, как в песне поется. У нас другой страны нет, и нам надо ее сберечь.

- Мы должны идти вперед. Начинать всегда надо с Основного закона, если мы хотим перемен. Но делать надо столько, менять к лучшему настолько, насколько мы сегодня способны. Если мы рванем вперед, и народ нас не поймет, мы оторвемся от людей. Это никому не нужно, мы не можем образовать в нашем обществе и в нашей политике какие-то дыры. Потому что у нас нет нефтедолларов, газовых долларов, чтобы потом закрыть эти бреши. Поэтому я прошу: отнеситесь серьезно к будущим политическим мероприятиям. Сегодня надо сплотиться и идти вперед. Я вас не поведу туда, куда нельзя, вы можете быть уверены.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  2. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  3. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  4. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  5. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  6. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  7. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  8. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  9. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  10. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  11. В России предложили ввести статью за преследование людей
  12. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  13. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  14. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  15. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также