Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Мы вправе обеспечивать свою безопасность

Темой номер один в мировых новостях был телемост между Владимиром Путиным и Джозефом Байденом

«ХЕЛЛОУ» ЧЕРЕЗ ОКЕАН

Переговоры начались 7 декабря ровно в 18.00 по московскому времени. В Вашингтоне было десять утра.

- Приветствую вас, господин президент, - с улыбкой обратился к своему коллеге Владимир Путин.

- Хэллоу, - через паузу, видимо, пока шел сигнал, отозвался Байден. - К сожалению, не довелось увидеться на «большой двадцатке», но надеюсь, в следующий раз мы сможем встретиться лицом к лицу.

Бросилось в глаза, что на встрече тет-а-тет российский лидер находился один в своем кабинете в сочинской резиденции. Тогда как Байден по другую сторону экрана был с целой свитой - Госсекретарем Энтони Блинкеном, его замом Викторией Нуланд и советником по нацбезопасности Джейком Салливаном. Разместился заокеанский квартет не где-нибудь, а в Ситуационной комнате Белого дома. Именно из нее американские президенты сообщают нации о чем-нибудь чрезвычайно важном, например, об объявлении войны.

В ЗАКРЫТОМ ФОРМАТЕ

Приветствие лидеров - вся картинка, которую выдали в открытый эфир. Дальнейшее общение прошло в закрытом формате.

Кое-какие детали в тот же день раскрыл помощник Президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, в деловом разговоре, продолжавшемся два часа, нашлось место и для шуток, и для обмена комплиментами. Ключевой темой стал кризис на Украине. Озвучил Джо Байден и жалобу американского посла в Москве, которому после запрета работать в посольстве не гражданам США приходится совсем тяжко. Российский лидер в ответ предложил обнулить все взаимные ограничения в этой сфере и вернуть нашу собственность в Штатах.

Подробная стенограмма переговоров еще несколько десятилетий будет скрыта от мира. Так принято в политике. Но их главный итог - администрация Байдена отозвала весь пакет санкций против России, который она грозилась ввести. Напряжение между странами удалось снять.

ПОДРОБНОСТИ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Более подробно о содержании переговоров позже рассказал сам Владимир Путин:

- Мы действительно говорили с президентом Байденом о конфликте на юго-востоке Украины и связанной с ним ситуации. Затронули и другую важную для нас тему, а именно расширение блока НАТО на Восток, в том числе за счет Украины. Это один из ключевых вопросов обеспечения безопасности России на среднесрочную и даже стратегическую перспективу.

Лидеры условились продолжить эту дискуссию уже в предметном ключе.

- Свои соображения Россия подготовит буквально в течение недели и передаст их американской стороне. Договорились о том, что будет создана соответствующая структура, которая сможет этим профессионально заниматься. Надо сказать, что эта идея была сформулирована президентом Соединенных Штатов, и я с ней согласился.

- Россия все-таки собирается или не собирается нападать на Украину? - спросил главу РФ один из журналистов.

- Это вопрос провокационный. Россия проводит миролюбивую внешнюю политику. Но она вправе обеспечивать свою безопасность. И мы это обсуждаем со всеми нашими партнерами. Нас не может не беспокоить перспектива возможного принятия Украины в НАТО, потому что за этим, безусловно, последует размещение там соответствующих военных контингентов, баз и угрожающего нам оружия. Мы исходим из того, что наши озабоченности хотя бы на этот раз будут услышаны.

В качестве резюме - еще один штрих, дающий повод для оптимизма. Это был уже второй, и обстоятельный, многочасовой разговор между президентами двух стран за последний год. Такого уровня близких контактов между США и Россией не было как минимум с 2012 года. Есть надежда, что именно при Байдене возобновится нормальная дипломатическая работа между двумя странами, практически сошедшая на нет стараниями Обамы и Трампа.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

СНАЧАЛА ДУМАТЬ - ПОТОМ ГОВОРИТЬ

Президент напомнил, как вольготно цэрэушникам было в России в 90-х годах. Высказался о QR-кодах и поспорил с режиссером Сокуровым.

Заседание Совета по правам человека и развитию гражданского общества получилось громким - прозвучало много острых тем, категоричных суждений и даже обвинений. Президент ответил на все взвешенно и объективно.

ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО

Многих волновало, как поставить заслон распространению коронавируса и при этом обеспечить свободы граждан. Например, обязательны ли QR-коды в общественных местах и на транспорте? Президент дал понять, что поспешных решений здесь не будет:

- Перед тем как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, надо посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей, с одной стороны, но обеспечить их безопасность и здоровье.

Когда речь зашла про закон об иноагентах, Владимир Путин напомнил, насколько вольготно американские специалисты действовали в нашей стране в середине 90-х:

- В качестве советников, официальных сотрудников Правительства РФ сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники Центрального разведуправления. В начале 2000-х я уже вычистил всех.

- Конечно, ситуация изменилась, наша страна стала другой, более самостоятельной, более суверенной, растут возможности наших Вооруженных сил. И отношение к России начало меняться. Это мы, что ли, в своих институциональных документах стратегического характера записали, что мы кого-то объявляем противником? Нет, это нас объявляют. А почему? Ответ, по моему, очевидный, - сказал президент.

ВЗЯТЬ ВСЕХ И РАСПУСТИТЬ?

Режиссер Александр Сокуров «отличился» - вступился за главу Петрозаводского отделения иноагента «Мемориала» (осужден за педофилию), за депутата Резника (поймали с наркотиками). Договорился до того, что республики в стране нужно взять все и отправить на вольные хлеба: «Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами». И заодно предложил «снять с довольствия» несколько стран-союзников, включая Беларусь.

- Простите, что я так слишком страстно говорил, - закончил свой спич режиссер.

- Да, извиниться есть за что, - согласился президент. - У вас не выступление, а манифест, набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан.

Что касается соседей, то утверждать подобные вещи, считает Владимир Путин, просто недопустимо:

- Можно как угодно относиться к Беларуси, к белорусам, к руководству республики. Но говорить, что она находится у нас на довольствии, некорректно. Александр Николаевич, непозволительно это делать публично. Это неуважение к целому народу и к целой стране, которая у нас находится в составе Союзного государства. Это тонкий, длительный процесс, который требует исключительной компетентности и терпения, уважения к партнеру. По-другому мы ничего не добьемся. А добиваться мы можем только одного - взаимопонимания и выстраивания таких отношений на взаимовыгодной основе, которые привели бы нас к повышению нашей общей конкурентоспособности и к решению проблем, которые стоят перед нашими народами.

Насчет народов, которые, по мнению Сокурова, надо отпустить, президент задал встречный вопрос:

- Откуда вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?

- Давайте проверим, - изрек Сокуров.

- Проверяли, в том числе и в ходе голосования по Конституции. Можно сколь угодно на этот счет дискутировать. Но я вас уверяю, что подавляющее большинство людей понимают, с чем они столкнутся, если будут действовать по-другому. У нас две тысячи территориальных претензий по стране. Вы хотите повторения Югославии у нас? Не буди лихо, как говорят. К этому очень серьезно нужно относиться. И поверхностно вот так, на всю страну, об этом говорить непозволительно даже вам. Уверяю вас, это опасные игрушки, мы это проходили. Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, заинтересован в разложении и в распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна? Вы хотите нас превратить в Московию? Ну, в НАТО это хотят сделать.

- Я хочу предложить подумать... - начал «отползать» под натиском президента Сокуров.

- Александр Николаевич, а кто же против того, чтобы думать? Так перед тем, как это сказать, надо было хорошо подумать. Приходите ко мне, мы давно не виделись, я с удовольствием с вами подискутирую. Но прежде, чем говорить такие вещи публично, надо хорошо подумать.