САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Союзное государство - приоритет из приоритетов

Праздник День народного единства обрел дополнительный смысл и звучание

Именно 4 ноября на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали Декрет, который утверждает все 28 интеграционных программ. Дата, надо полагать, была выбрана не просто так: народное единство переходит в единство народов.

У НАС МНОГО ОБЩЕГО

К этому историческому, без всяких натяжек, моменту наши страны шли больше четверти века - со 2 апреля 1996 года, когда появился «Договор о создании сообщества Беларуси и России». А уже в декабре 1999 был подписан «Договор о создании Союзного государства». Фундаментальный документ, который стал юридической и политической основой для дальнейшей интеграции наших стран. Предусматривалось даже введение единой валюты. В каких-то вопросах, например, в образовании, медицине, трудоустройстве граждан прогресс был очевиден. В других же топтались на месте.

Прорыв произошел три года назад в Бресте, когда на заседании совместного Совмина заявили о начале перезагрузки экономического сотрудничества. Главная цель - повысить уровень жизни россиян и белорусов. Противники интеграции с разных трибун, взахлеб принялись доказывать, что это, мол, не что иное как слияние двух стран. «Россия поглотит Беларусь», - пугали они.

В общем, собаки лаяли, но караван интеграции продолжал свое неумолимое движение по маршруту совместно разрабатываемых дорожных карт. Всего их наметили 28. Правда, название затем изменили, вместо дорожных карт на - союзные программы. Это и точнее по сути, и звучит гораздо весомее.

Все сомнения окончательно развеялись в нынешнем сентябре во время визита главы Беларуси в Москву. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин и Александр Лукашенко заявили, что все 28 программ по сближению наших стран согласованы. И подписание состоится на ближайшем заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства. То есть - 4 ноября. Что и произошло.

Владимир Путин:

- Символично, что наше заседание проходит в особый для России день - День народного единства. Это праздник, знаменующий нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине, всепобеждающий дух единения, который столетиями передается из поколения в поколение.

В этом плане у России и Беларуси много общего. Нас связывают и многовековая братская дружба, история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Мы вместе защищали свободу и независимость, плечом к плечу боролись с внешними врагами, рука об руку трудились ради благополучия и процветания наших народов.

Не раз говорил и сегодня хочу еще раз повторить, что для России Беларусь является не просто добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Это по-настоящему братская республика, братский народ, и мы стремимся делать все, чтобы так было всегда.

Перезагрузка совместного экономического пространства - это не только взаимное переплетение экономик, но и тесная координация во всех других сферах.

ДЕТИ ОДНОЙ МАТЕРИ-РОДИНЫ

Пандемия все же внесла свои коррективы. Подписание исторического для наших стран документа пришлось проводить в режиме видеоконференции. Белорусский лидер Александр Лукашенко на правах председателя ВГС вел заседание из Минска. Президент России Владимир Путин выходил в прямой эфир из Севастополя.

В город русской славы президент приехал в День народного единства 4 ноября и возложил цветы к мемориалу примирения, посвященному окончанию Гражданской войны и ее жертвам. В центре мемориала - фигура Матери-России в образе сестры милосердия начала XX века. По замыслу авторов она призывает к примирению своих сыновей, офицеров Белой и Красной армий. Их образы воплощают фигуры двух адмиралов, родных братьев Евгения и Михаила Беренсов, которых Революция развела по разные стороны баррикад. Евгений возглавлял Рабоче-крестьянский красный флот, Михаил - участник Белого движения, был последним командующим Русской эскадрой, в декабре 1920 года ушедшей из Севастополя в тунисскую Бизерту.

- Крымская земля, политая кровью русских солдат, хранит память и о тех событиях. И будет вечным символом не только трагедии братоубийственного конфликта, но и, что особенно важно, последующего примирения, торжества исторической правды и справедливости. Мемориальный комплекс в Севастополе служит знаком того, что Россия помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились, - сказал на церемонии Владимир Путин.

ОТ ИМЕНИ ВСЕХ БЕЛОРУСОВ

Вот и Александр Лукашенко начал заседания Высшего Госсовета Союзного государства с темы отмечавшегося в России Дня народного единства:

- От имени белорусов поздравляю всех россиян с этим добрым светлым праздником, а также хотел бы попросить моего доброго друга, коллегу, Владимир Владимирович, если будет какая-то возможность, хотя бы через руководство Крыма, передать самые теплые поздравления от белорусов крымчанам, пожелать им крепкого здоровья, мужества в это непростое время. Они должны понимать, что они не одни. Все мы рядом, и будем держать друг за друга, и помогать в эти не простые времена.

В то же время, он посетовал, что к сожалению, разного рода вызовы и угрозы для Беларуси и России, помноженные на неутихающую мировую пандемию, нарушили график регулярных встреч:

- Поэтому мы все рады видеть друг друга, надеюсь, в добром здравии. Сегодня это как никогда актуально и важно. Союзное государство для Беларуси - приоритет из приоритетов. Вместе мы создали уникальную интеграционную модель, благодаря которой обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется экономическое взаимодействие. Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции, защищаем единые для наших братских народов исторические и моральные ценности.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

По словам Александра Лукашенко серьезной проверкой на прочность для отношений между нашими странами стало беспрецедентное внешнее давление. И можно с уверенностью констатировать, что эту проверку выдержали:

- Это подтверждают данные экономической статистики. За девять месяцев текущего года объем союзного товарооборота вырос более чем на треть и достиг в непростые времена 28 миллиардов долларов. Это, подчеркну, только за девять месяцев. Многоплановый характер носит наше внешнеполитическое взаимодействие. Беларусь и Россия выступают с единых позиций практически по всем современным проблемам на разных международных площадках. Нельзя не отметить тесное сотрудничество в сфере обороны. Как показали последние события, региональная группировка войск Союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и для всего постсоветского пространства. Мы с Президентом и не прячем наших намерений усиливать эту группировку в будущем.

Отдельная тема в союзном строительстве - решение социальных вопросов, защита интересов граждан. Здесь, по словам Александра Лукашенко, наши страны достигли самых весомых результатов именно в проведении согласованной социальной политики, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека. Граждане наших стран имеют равные права в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования.

- Мы с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в 2019 году поставили перед правительствами двух стран задачу оценить итоги союзной интеграции и определить шаги по ее дальнейшему углублению. Сегодня мы принимаем практический отчет о проделанной работе. Документы одобрены Советом министров Союзного государства и требуют утверждения на уровне Высшего Государственного Совета, что мы сегодня и делаем. По сути, мы приступаем к перезагрузке совместного экономического пространства, - заявил Александр Лукашенко.

СВЕРХВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ

Такая перезагрузка, по его словам, предполагает внедрение современных технологий, стилей, методов принятия решений. Результатом этой работы должны стать формирование качественно новой среды оборота товаров и услуг, создание объединенных отраслевых рынков, реализация единых финансовой, налоговой, кредитной, промышленной политики.

- Вместе с тем хочу предостеречь правительства от углубления в теорию, - сделал акцент белорусский лидер. - Практическую отдачу от принимаемых решений мы должны увидеть, что называется, уже завтра. Прежде всего речь идет о реализации крупных совместных проектов. Положительные примеры у нас уже есть, они не единожды обсуждались на уровне глав государств, в частности, в сферах атомной энергетики и освоения космоса. Есть у нас предметные договоренности по другим перспективным направлениям совместной работы, которые мы уже неоднократно обсуждали с Президентом, как я уже сказал. Это тот же проект по пилотируемой космонавтике, созданию нового аппарата зондирования Земли сверхвысокого разрешения, это микроэлектроника, где мы договорились всесторонне проработать вопросы проектирования и производства электронной компонентной базы. Убежден, что решения, которые мы сегодня принимаем, в очередной раз подтверждают наличие огромного потенциала для дальнейшего развития нашего объединения. Впереди нас ждет большая работа. Но, я уверен, все намеченное будет реализовано в полном объеме на благо наших стран и народов, что соответствует целям и принципам союзного строительства.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Опираясь на волю граждан наших стран к единению, Россия и Беларусь, напомнил Владимир Путин, 25 лет назад начали работать над созданием политического и экономического интеграционного объединения - Союзного государства. За прошедшие четверть века многое сделано.

Экономики наших стран по-настоящему тесно переплетены и глубоко взаимосвязаны.

- Россия является главным деловым партнером Беларуси: на нашу страну приходится почти половина внешнеторгового оборота. Мы занимаем первое место по размеру прямых инвестиций в белорусскую экономику - это около четырех миллиардов долларов; в Республике работают около 2400 российских компаний. В свою очередь Беларусь занимает первое место среди торговых партнеров нашей страны на пространстве СНГ и четвертое место в мире с долей в товарообороте около пяти процентов.

- В интеграционных усилиях мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Президент Беларуси уже сказал, что сегодня на наше утверждение выносится комплексный, масштабный документ - «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы». Это, безусловно, стало результатом продолжительных, интенсивных, порой непростых переговоров правительств и профильных ведомств, ход которых мы с Александром Григорьевичем постоянно держали на контроле.

Реализация отраслевых интеграционных программ, по мнению Владимира Путина, позволит России и Беларуси создавать равные, унифицированные условия ведения бизнеса. Экономики двух стран начнут функционировать на основе общих согласованных правил и норм, что откроет новые, широкие перспективы для их поступательного развития и даст большой положительный эффект, который ощутят все без исключения отрасли.

- Безусловно, полноценная экономическая интеграция невозможна без продвижения вперед в вопросах создания единого миграционного и визового пространства. Важно в полной мере обеспечить трудовую мобильность населения, гарантировать свободу передвижения наших граждан и учесть при этом все риски безопасности в данной сфере. Именно на это направлена подготовленная нашими правительствами Концепция миграционной политики Союзного государства.

Стабильность

ЭНЕРГИЯ ПО МИНИМАЛКЕ

Беларусь получает российский газ в четыре-десять раз дешевле, чем в Европе.

Одним из самых масштабных совместных проектов, завершенных в этом году, стал запуск первого энергоблока Белорусской атомной станции. И это лишь один из шагов на пути объединения рынков электроэнергии, а также нефти и газа.

- Мы все время держим под постоянным контролем эти вопросы, они чрезвычайно важны и часто вызывают и споры, и жаркие дискуссии, но тем не менее и в этой сфере у нас достигнут очень серьезный прогресс. Вы сами знаете, что происходит на мировых рынках нефти и газа. И Республика Беларусь сегодня получает газ от России в семь-восемь, а в отдельные моменты и в девять-десять раз дешевле, чем на европейских спотовых рынках. Даже, если сравнивать с поставками нашим потребителям по долгосрочным контрактам «Газпрома», и то - в три-четыре раза дешевле. Это касается граждан Беларуси, домохозяйств, которые приобретают энергию вот по таким минимальным ценам.

Дешевая энергия обеспечивает и конкурентоспособность белорусских предприятий, подчеркнул Владимир Путин. Так что создание единого энергетического рынка России и Беларуси - одна из первоочередных задач на ближайшие годы.

- Строительство Союзного государства подразумевает не только взаимное переплетение экономик, но и координацию во всех других сферах. В этой связи очень важно обеспечить более тесное взаимодействие между российскими и белорусскими министерствами и ведомствами. И конечно, повышается роль Постоянного Комитета Союзного государства. При этом особое значение приобретает задача формирования на наших внешних границах атмосферы стабильности и безопасности. Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, и Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому белорусскому народу - никаких сомнений здесь нет, - сказал Владимир Путин.

СОЗИДАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Общие подходы у России и Беларуси и к обороне. В сентябре завершились очередные совместные учения «Запад - 2021». Боевое слаживание военные наших государств проходят и в трех совместных учебно-боевых центрах. На очереди формирование общей оборонной политики. Именно эта цель обозначена в новой военной доктрине. Впрочем, по словам Владимира Путина, любым другим угрозам проще противостоять вместе.

- В качестве одного из наиболее эффективных инструментов преодоления кризисных явлений считается объединение усилий расположенных близко друг от друга стран, которые идут по пути кооперации. Это происходит во всем мире. Союзное государство будет качественно укреплять интеграционное взаимодействие. И, безусловно, будем и далее продолжать целенаправленную работу по наполнению Союзного государства новым содержанием для полного раскрытия его созидательного потенциала. Сегодня мы делаем серьезный шаг вперед. И он абсолютно не связан с внутриполитическими повестками в наших странах. А с необходимостью эффективного функционирования нашим экономикам и создания конкурентоспособных преимуществ, что в конечном итоге позволит повысить уровень жизни и благосостояния наших граждан, - подчеркнул Владимир Путин.

Подводя итоги

«ОТВЕЧАТЬ БУДЕМ ВСЕ»

Есть пожелания, где провести следующую встречу - в Крыму.

И вот наступает исторический для наших стран момент. Свою подпись на интеграционном декрете, документе, который включает в себя все новые союзные программы, российский президент поставил первым.

Белорусский лидер не стал отставать:

- Я вижу, Владимир Владимирович, ваша подпись под декретом уже стоит, если вы не против, я тоже подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я, - с этими словами он расписался в документе.

После чего в шутку посетовал, что российский коллега не взял его с собою в Крым:

- Я просто хочу членам Высшего Госсовета пожаловаться. Украина закрыла для Беларуси небо. И мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность, и другие есть проблемы. И вот Владимир Владимирович мне все обещал, обещал, что с собой возьмет в Крым, покажет, что там нового сделано, по дороге новой провезет. Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я с такой жалобой выступаю и думаю, что, Владимир Владимирович, если не в Крыму уже, может, в Питер съездим, на родину посмотрим, что там делается. А я в свою очередь приглашаю вас к себе на родину, это двадцать минут от Москвы, Вы знаете это место, и в Минск при любом удобном случае. Это так, для разрядки напряженности. Но в этой шутке есть только доля шутки. Все это - правда, и мне, конечно, хотелось бы и памятник посмотреть. Удивительное чудо! Я, историк, этого не знал. Владимир Владимирович мне рассказал, что это два брата-близнеца: один - за Белую гвардию, другой - за Красную - воевали. Это важный памятник, который открыт в Севастополе. Хотелось бы посмотреть на него. Думаю, что россияне знаю эту историю. Мы, к сожалению, - нет. Но теперь будем знать.

- Да, конечно, приезжайте, мы всегда рады Вас видеть, - ответил Владимир Путин.

Одним экипажем

ВМЕСТЕ - К ЗВЕЗДАМ

Пилотируемая космонавтика та сфера, где наше сотрудничество взлетит в прямом смысле на новую высоту.

Александр Лукашенко предложил включить в состав одного из будущих экипажей МКС белорусского космонавта. Владимир Путин идею поддержал:

Как раз вчера только с руководством «Роскосмоса» в Сочи говорили на эту тему. Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем. Надо согласовать детали - они есть, и они несложные для того, чтобы их решить.

Говорили на зеседании ВГС и про союзные СМИ. Точнее их будущее. Как заметил Александр Лукашенко фальсифицируют сегодня не только историю, но и современные тенденции в Союзном государстве.

- Но это в том числе происходит, потому что мы слабо в этом плане работаем. Думаю, что здесь нам надо серьезную реформу провести. Полагаю, что мы могли бы создать, как предлагают специалисты, медиа-холдинг Союзного государства. Чтобы не размазывать деньги, а собрать их в кулак.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также