САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Александр Лукашенко - Америке о союзе с Россией: Мы построим свое будущее, и даже вы помешать не сможете

Президент Беларуси в интервью CNN высказался об отношениях с братским народом. Про выдумки коллективного Запада. И «месть» Европе за санкции

ФОТО: БЕЛТА

«ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

Еще 9 августа на «Большом разговоре с президентом» представитель американской телекомпании попросила дать интервью.

- Я не исключаю этого. При одном условии: если вы дадите все, что я скажу, не купируя, не вырезая, не добавляя, - сказал тогда Александр Лукашенко.

Ему пообещали. Но обещание не сдержали. Интервью с журналистом CNN Мэтью Чансом длилось почти час. Канал в итоге показал сюжет на семь минут. Из которых чуть больше двух минут - сам разговор, остальное - нарезка видео с прошлогодних протестов и прочие «страшилки» с авторскими комментариями.

После шумихи по этому поводу CNN все же пришлось дать на сайте видео целиком и его текстовую расшифровку.

Впрочем, и само интервью шло далеко не гладко. Журналист вел себя, прямо скажем невежливо. Так, в разговоре о посадке рейса Ryanair Чанс буквально наседал на собеседника:

- Вы будете продолжать настаивать, что была террористическая угроза. Или признаете, что это была спецоперация, спланированная вами и белорусскими службами безопасности?

- Я не собираюсь перед вами ничего признавать. Я не под следствием. Поэтому вы выбирайте выражения на всякий случай, - парировал Александр Лукашенко.

Но Мэтью не унялся и заявил, мол, не хочет ли президент воспользоваться возможностью и через CNN извиниться перед народом.

- Нет, мне не хотелось бы воспользоваться этой возможностью, - был прямолинеен президент. - Если мне захочется, то я это сделаю через белорусские средства массовой информации. У нас они работают неплохо. А через CNN - какой в этом смысл? В принципе мне извиняться не за что.

ВОПРОС В ПОВЕСТКЕ НЕ СТОИТ

Само собой, американское ТВ волновали союзные отношения с РФ. Прозвучал вопрос про российские военные объекты на территории Беларуси. Не превратится ли страна в западный форпост России и вообще не войдет ли в ее состав?

- Если вы так боитесь, что Беларусь может превратиться в западный форпост России, тогда зачем вы эту глупую, безмозглую проводите политику? Зачем вы нас делаете форпостом России? - жестко спросил в ответ Александр Лукашенко. - Если говорить по существу, то Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства. У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю, о чем мы постоянно говорим. Поэтому разговор о том, что когда-то будет этот форпост, безоснователен. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца.

Что касается баз.

- Ну вы меня вообще удивляете. Вы что, не знаете, или НАТО не знает, какие у нас базы иностранных государств? У нас нет ни одной базы никакого государства, в том числе России. Кроме двух, можно сказать, гражданского назначения, - сказал глава РБ.

И заострил внимание на важном моменте:

- Но, Мэтью, это - главное для ваших зрителей, и я не побоюсь это сказать. Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России. Военную базу. Для того, чтобы противостоять вашей агрессии, если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать.

Дал ответ и на третий вопрос:

- То, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, - абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным, руководство России и  Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Такой вопрос в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят.

Чанс попытался додавить и поинтересовался: что Беларусь пообещала российской стороне взамен на дипломатическую и финансовую поддержку?

- Слушайте, у вас англосаксонское мышление. Мы никогда ни с президентом Путиным, ни на других уровнях не ведем так разговор. Мы чего-то там, а вы нам заплатите, или мы чего-то обещаем. Мы - братские народы, мы - народы от одного корня - белорусы и русские. Вы, наверное, лучше меня знаете, потому что вы со стороны: мы абсолютно ни внешне, ни внутренне ничем не отличаемся друг от друга. У нас единая политика, единые цели. И мы к этим целям движемся одним путем. И нам не надо никаких обещаний. Мы близкие, родные народы. И без обещаний мы построим свое будущее, и даже вы нам помешать не сможете.

Минута молчания

«НЕ ПРОСТИМ ГИБЕЛЬ ЭТОГО ПАРНЯ»

Александр Лукашенко поручил оказать поддержку семье погибшего в Минске сотрудника КГБ.

- День печальный сегодня (в Минске хоронили погибшего сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. Подробнее - на стр. 6.), - Александр Лукашенко начал совещание с руководством Администрации Президента с минуты молчания.

Александр Лукашенко рассказал, что произошло 28 сентября, когда во время спецоперации застрелили бойца:

- Дима опередил других, фактически прикрывая группу, забежал в квартиру первым. Ребята предупредили: они увидели человека с оружием, буквально несколько секунд - и как обычно: «Оружие на пол!» Вместо этого мерзавец стреляет в Дмитрия. Прямо в сердце попал. И умирая, парень расстреливает из двух выстрелов, третьего уже не смог произвести, этого убийцу.

Президент ответил на упреки, мол, почему парень был без бронежилета:

- Это и был первый вопрос, который я задал председателю КГБ Тертелю. Это была их инициатива. Бойцы не хотели волновать людей, которые плохо реагируют на появление на улицах сотрудников в полной экипировке. Поэтому проверки велись в гражданской одежде. В тот день отрабатывали огромный район по оперативной информации. Ко времени инцидента до 14.00 было задержано немало людей.

- Они сейчас дают показания. Всех покажем. Они бирку написали - «Рабочы рух». Какое отношение этот айтишник, который имеет зарплату в месяц в десять раз больше, чем средняя зарплата рабочих, имеет к ним отношение? Да никакого. Это обычные «игиловские» ячейки европейского разлива на территории Беларуси. Пока больше десяти - двенадцати мы не нашли в многотысячных коллективах. Но это то ядро, которое должно было взорвать трудовые коллективы изнутри, - рассказал глава РБ. - Они же сейчас признаются и говорят, где хотели совершать теракты. Комитет госбезопасности недавно доложил: они обнаружили прямые контакты со спецслужбами США и прежде всего ФБР.

Глава государства упомянул о существовании точки зрения, что теперь пойдут зачистки «по всему фронту»:

- Мы не настолько глупы, чтобы в современных условиях ходить фронтами. Потому что, если мы пойдем фронтом, пострадать могут невинные люди. У нас хватит ума, чтобы точечно разобраться с каждым мерзавцем.

В оборот взяли и тех, кто чатится и постится.

- Уже несколько сотен сидят (Окрестино свободно). Все аккаунты у нас на руках. Мы видим, кто чего стоит. И если мерзавцы типа цепкал и прочих думают, что мы их не достанем за границей, они ошибаются. Мы им не простим гибель этого парня, - заявил глава РБ.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ЕЩЕ?

О том, что республика использует мигрантов, чтобы отомстить Евросоюзу за политику санкций.

- Вы можете чем-нибудь доказать, что я решил отомстить Европейскому союзу?

Я что, десятью миллионами могу диктовать условия полумиллиарду человек в Евросоюзе? Я не думаю, что вы считаете меня безумцем. В противном случае сюда бы не приехал. Мстить могут только слабые люди. Простите за нескромность, я себя слабаком не считаю.

Вы - первый Президент Беларуси, как думаете, будет ли у нее второй президент?

- Я 27 лет, как вы сказали, на этом посту служу своему народу. Но я еще не достиг того возраста, как у вас в вашем вашингтонском «обкоме». Там, по-моему, президенту скоро девяносто лет. Поэтому давайте за ориентир возьмем возраст вашего патрона в Вашингтоне. Но вы не волнуйтесь, я не дотяну до этого возраста. У нас непростая ситуация. Поэтому здесь должен быть энергичный, здоровый человек, которого изберет народ, и он будет желать быть президентом. Вот эти главные условия. Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом.

Слушайте, мы жили без Европейского cоюза и еще много лет проживем. Кроме вас, мир огромен. Пусть он тесен, но он огромен. И то, что нам надо продать, все элементарно может потребить Россия. Одна Россия. А у нас еще есть полуторамиллиардный Китай - наши друзья. Турция, Иран, Пакистан, Индия. Мы обходимся без вас. Без вас и без Америки. Обойдемся и в будущем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также