САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Где тут гиря на ноге РФ?»

Задал риторический вопрос глава РБ. И рассказал о том, кому выгодно развивать сотрудничество

Фото: сайт президента РБ

ПОСТАВИМ ТОЧКУ В РАЗГОВОРАХ

- Прежде всего, - взял слово Александр Лукашенко, - хочу поблагодарить моего коллегу, Президента России, за тот прием, который оказан нашей делегации. А также предельно честный, открытый и конструктивный характер встречи. Чтобы не пересказывать содержание рассмотренных документов - их обнародуют, это не секрет, - выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как Президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы полноправные партнеры. Для всех компаний на рынках Беларуси и России должна быть честная конкуренция. Именно ради равноправия, выгодной кооперации, плодотворного сотрудничества и затевалась белорусско-российская интеграция.

И это, по мнению белорусского лидера, главный ответ всем скептикам союзного строительства.

- Впору спросить наших критиков в Беларуси, именно в Беларуси, которые очень много - и беглые, и живущие в Беларуси так называемые оппозиционеры, - критикуя меня и власть, кричали, Вот я хочу спросить у них, а у критиков нашей интеграции в России: и где вы видите здесь гирю на ноге Российской Федерации? Ничего плохого для народов Беларуси и России в этих программах нет и быть не могло. Все нацелено, как было сказано Президентом России, на рост благосостояния наших народов. И надо, наверное, уже поставить точку в этих всех разговорах: наша интеграция носит исключительно взаимовыгодный характер.

- Нас, - добавил Александр Лукашенко, - часто, кстати, обвиняют в том, что Союзное государство - сугубо политический проект. Нет, это уникальное интеграционное объединение, продвинутое по всем направлениям, и в политике тоже. Возьмите наш военно-политический союз, мы же это не скрываем. По многим направлениям, как внешняя политика, оборонная политика, безопасность, мы продвинулись далеко. Белорусы и россияне не чувствуют себя чужими в обеих странах: могут свободно передвигаться, получать образование, трудоустраиваться. Это дорогого стоит. Причем люди уверены, что это само собой разумеется, что так было всегда. Это и есть наилучшее доказательство жизнеспособности нашего союза. Я абсолютно убежден, что углубление интеграции, наращивание разнопланового взаимодействия - самый показательный, действенный ответ всем нашим недоброжелателям. Вместе мы только сильнее.

ДРУГИМ ПРИМЕР

Хотя в истории Союзного государства не всегда все было гладко. Возникал даже момент, когда сам факт его существования оказался под вопросом.

- При президенте Ельцине речь шла о том, что, может быть, отказаться от Союзного государства, перенести на площадку ЕврАзЭС (сейчас ЕАЭС - ред.), - рассказал Александр Лукашенко. - Тогда нам мудрости и ума хватило не делать этого. Новый Президент России нас поддержал, и мы не ошиблись. Мы показываем пример, каким образом надо двигаться в ЕАЭС и в СНГ, тем более. Идем впереди, расчищая дорогу для будущих, мы надеемся, объединений и союзных объединений на постсоветском пространстве. Наш Союз - это пример, тот путь, по которому придется идти тем государствам, которые будут рассчитывать на более тесное взаимодействие.

КТО КОГО ПОГЛОТИТ?

- Деликатно Президент России не сказал о разного рода рассуждениях, что кто-то кого-то поглотит и так далее, тому подобное. Должен сказать, что мы этой болезнью и не болели с Президентом России. Если кто-то этим болел, можем подлечить, - продолжил белорусский лидер. - Я недавно сказал: мы достаточно умные люди, и если нам понадобится иметь абсолютно тесные отношения еще мощнее, чем в унитарном государстве, мы с ним это сделаем элементарно. Поэтому не надо бряцать старыми фразами и терминами, что мы стараемся кого-то поглотить или объединиться вопреки желаниям наших народов. И если нам нужна будет еще более тесная военная, политическая, экономическая интеграция, мы это сделаем мгновенно. Как только почувствуем запросы наших людей в Беларуси и в России.

Технология договоренностей

ПАЗЛ, НАКОНЕЦ, СЛОЖИЛСЯ

Работа над документами шла долго и трудно из-за разницы подходов.

Журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, интересовало, почему же все-таки так долго согласовывали союзные программы?

Подробный ответ дал Владимир Путин:

- Потому что одна сторона считала, что достаточно принять какие-то решения на правительственном уровне оперативного характера и все будет решено. А другая сторона считала, что по некоторым вопросам те или иные решения невозможны, пока не приняты более фундаментальные.

Надо сказать, что наши белорусские партнеры - сложные переговорщики. Но все-таки постепенно, раскладывая по косточкам, договорились по всем этим вопросам. Все в деталях, понимаете, все проблемы. Когда до деталей добрались, все разложили, тогда этот пазл собрали вместе. И надеюсь, что это все заработает.

Повторю еще раз, это имеет абсолютно принципиальное значение. Мы договорились о проведении общей макроэкономической политики. Затем - о гармонизации денежно-кредитной политики, интеграции платежных систем, договорились об обеспечении информационной безопасности, об углублении сотрудничества в таможенной и налоговой сфере.

То есть речь идет о прозрачности таможенной стоимости товара и определении прозрачной структуры стоимости товара в экономике вообще. Когда экономика станет прозрачной, когда будет понятно, какова стоимость товара, который ввезен в Россию, или в Беларусь, а потом поступает на наши таможенные территории, - тогда можно говорить о его реальной стоимости. И это позволило нам договориться о другом - о том, что мы переходим к единой промышленной политике и к доступу к госзакупкам и госзаказам. А это уже переход в абсолютную конкретику в работе по этим направлениям.

Приятный сюрприз

С 21 СЕНТЯБРЯ ПОЛНОСТЬЮ ВЕРНУТ АВИАРЕЙСЫ

Сообщение вновь выходит на доковидный график.

Прямо во время пресс-конференции Владимир Путин сообщил Александру Лукашенко новость, которая, судя по всему, оказалась неожиданной, но приятной:

- Александр Григорьевич пока не знает о решении, которое только что приняли на правительственной комиссии, недалеко от нас в Доме правительства. А именно - снять все доковидные ограничения, касающиеся авиационного транспорта.

- Вы мне об этом ничего не говорили, - удивился белорусский лидер.

- Не говорил, а сейчас ставлю Вас в известность об этом.

- Спасибо.

До того, как опустили антиковидный шлагбаум, между нашими странами летал 201 рейс в неделю. Сейчас - 36.

- Не думаю, что за два дня восстановится прежний уровень, все зависит от рынка перевозок. Но полагаю, что процесс пойдет быстро. В том числе и потому, что будут, надеюсь, быстро и эффективно реализовываться те программы, о которых мы сегодня договорились, - считает Владимир Путин.

Решение, о котором говорил российский лидер, чуть раньше по согласованияю с праивтельством принял оперативный штаб по предупреждению завоза и рпспростаранения коронавирусной инфекции на территории России. Договорились, что авиасобщение в полном объеме возобновят с 21 сентября.

Прочный фундамент

НЕ ПОВТОРИМ ОШИБКИ СССР И ЕС

Насколько близко Россия и Беларусь подошли к реализации договоренностей, подписанных еще двадцать лет назад?

- По большому счету, надо было давно начать, с того, о чем мы сейчас договорились, - считает Владимир Путин. - Нужно создавать экономическую базу, фундамент наших отношений. А все остальное - это политическая надстройка, как говорили в прежние времена. Сделаем, тогда будем готовы и к следующим шагам. Но это уже дело будущего. Ситуация-то ведь меняется и меняется очень быстро. Надо будет смотреть на ту обстановку, которая сложится после выполнения той программы, о которой я сейчас только сказал. Но уверен, что мы на правильном пути.

- Абсолютно поддерживаю Президента России, добавить нечего. - сказал Александр Лукашенко. - Правда, если кто-то хочет, пусть поковыряется, что за договоренности были и чего не выполнили. Президент сказал очень правильно: мы создали базу для дальнейшего движения вперед, и не можем ошибиться. Можно долго обсуждать, какие промахи допустил Европейский союз, а мы с него всегда пример брали. Но сегодня, посмотрите, в Евросоюзе уже масса тенденций, ведущих к развалу. Они уже друг друга в открытую критикуют. Мы не хотим повторить их ошибок и тех ошибок, что допустили в Советском Союзе. Без фундамента, о котором говорил Президент, невозможно строительство интеграционного дома. С крыши строить дом мы отказались давно.

Подробнее читайте в материалах «Владимир Путин и Александр Лукашенко: Нужно использовать по-максимуму преимущества, которые дает Союзное государство» и «Единая валюта с повестки не снимается»

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также