Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Спорные вопросы решать только в пользу людей

Президент побывал на месте разгула стихии и рассказал, как помогать пострадавшим

ФОТО: Алексей НИКОЛЬСКИЙ/РИА Новости

Пожары и наводнения продолжают бушевать сразу в нескольких регионах России. Последствия разгула стихии в Челябинской области, где огонь уничтожил больше семидесяти жилых домов и повредил почти пятнадцать тысяч гектаров леса, глава государства осмотрел с вертолета.

БАЗА ОТРАБОТАНА

После чего в Магнитогорске провел совещание. Самое главное, на чем заострил внимание президент, помощь пострадавшим людям.

- У нас в принципе нормативная база отработана. Каждый раз события подобного рода достаточно уникальные. Люди теряют имущество, жилье, часто возникают вопросы спорного характера. Прошу вас исходить всегда из одного: все спорные вопросы решать в пользу людей, - акцентировал президент.

СПРОС С АРЕНДАТОРОВ

Анализ пожаров в Иркутской области в 2019 году показал, что большинство очагов находились в арендованных лесах. Глава МЧС Евгений Зиничев предложил ввести ответственность арендаторов за тушение пожаров.

- Если сделаем формулировку более строгую, то мы в этот лес не зайдем, - возразил один из участников.

- Просто нужно отработать формулировки таким образом, чтобы и у арендаторов была обязанность по тушению, - вмешался Владимир Путин. - Предложения у меня уже есть в голове. Мы это легко сделаем.

Глава МЧС еще предложил иметь в Росрезерве запас так называемых быстровозводимых домов.

Президент идею поддержал:

- Если вы считаете, что какой-то запас нужен, то, наверное, нужен. Строительный комплекс у нас достаточно развит, и в целом можно быстро возводить жилье в соответствии с потребностями и условиями регионов.

Официально

ПОД КОНТРОЛЕМ

Руководитель страны дал ряд поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию, которое прошло в середине июля:

проводить регулярный мониторинг доходов бедного населения, при необходимости разработать меры соцподдержки,

обеспечить прирост населения России по итогам 2024 года и добиться ожидаемой продолжительности жизни 75 лет по итогам 2025 года, до 2023 года сделать дошкольное образование доступным для всех детей младше 3 лет, к 2023 году полностью отказаться от третьих и четвертых смен в школах, провести интернет в 100 мбит/с для городских школ и 50 мбит/с - для сельских, с 2022 года начать модернизацию общественного транспорта в регионах, совместно с Банком России проработать выдачу льготных ипотечных кредитов на покупку и строительство частных домов.

Президент также распорядился завершить до конца 2023 года максимально возможный объем работ по ликвидации несанкционированных свалок. Доклад представить до 1 ноября текущего года.

На высшем уровне

НЕОБХОДИМО НАЙТИ «ЗОЛОТУЮ» СЕРЕДИНУ

Глава государства предложил использовать лучший региональный опыт вакцинации в масштабах всей страны. И пояснил, кто и сколько должен платить за подключение интернета в отдаленных районах.

Борьба с COVID-19, потепление климата, развитие сотовой и интернет-связи, транспортные проблемы - эти темы стали ключевыми на онлайн-совещании Владимира Путина с Кабмином.

В стране привито уже почти тридцать девять миллионов человек. Среди лидеров по темпам вакцинации - Белгородская, Псковская, Архангельская, Самарская области, Ингушетия и Чечня.

- В одних регионах процесс идет достаточно быстро, в других - помедленнее. Нужно обобщить наилучшие практики и внедрять их во всей страны, - дал поручение Владимир Путин.

ТЕПЛЕЕТ В ТРИ РАЗА БЫСТРЕЕ

В России скорость роста среднегодовой температуры почти в три раза быстрее, чем в остальных регионах планеты. А ведь на Крайнем Севере у нас живут почти пятнадцать миллионов человек.

- Многие населенные пункты еще в  советские годы возведены на вечной мерзлоте. Но у нас до сих пор нет единой системы мониторинга ее состояния, - высказал озабоченность президент и поручил создать такую систему.

Соответствующий план и технические возможности уже есть. Система будет состоять из 140 станций и охватывать весь Крайний Север.

ТАРИФ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Жаркий спор на совещании разгорелся между связистами и энергетиками. Докладывая о темпах обеспечения поселков скоростным интернетом, глава Минцифры Максут Шадаев посетовал, что энергетики запрашивают слишком высокую цену за подключение станций мобильных операторов.

- На отдельных федеральных трассах, в Якутии, например, оператор, который и  так испытывает убыток в базовой станции, должен еще в десять раз больше заплатить, чтобы ее подключить к электричеству.

- Извините, пожалуйста, - парировал довод коллеги глава Минэнерго Александр Новак, - но стоимость подключения зависит от расходов на то, чтобы это электричество подвести там, где нет необходимой инфраструктуры. У нас присоединения бесплатно не делаются.

Точку в споре министров поставил Владимир Путин:

- Нужно просчитать, вынести на правительство и посмотреть, насколько и где поднять тарифы, если это экономически обосновано, а где и в каком объеме отфинансировать это из бюджета. Найти «золотую середину». Но сделать нужно - это общенациональная задача.

ЦИФРА ДЕНЬГИ БЕРЕЖЕТ

Министр транспорта Виталий Савельев попросил президента поддержать закон об электронной транспортной накладной. Это позволит сэкономить большие деньги и ускорит перевозки грузов.

Тема заинтересовала Владимира Путина:

- Виталий Геннадьевич, то, что вы сейчас доложили, это подготовлено уже министерством?

- Так точно.

- Понятно. Подъезжайте прямо сейчас ко мне, доложите мне лично, мы с вами просто поговорим. Я в Кремле сейчас.

- Понял.

- Прямо сейчас, после заседания правительства подъезжайте, - повторил Владимир Путин.

Такие вызовы на глазах всей страны происходят нечасто. Но тема действительно того стоила.

На сладкое

МЕД - ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ

Российский лидер в прямом эфире поддержал знаменитый брэнд Башкирии.

Из Магнитогорска Владимир Путин отправился в Уфу, где принял участие в открытии крупнейшего в стране цементного завода. Он позволит полностью закрыть потребность РФ в белом цементе, который раньше закупался за рубежом.

ВРУБИЛИ СТАНОК

После церемонии президент пообщался с работниками завода. Вопросы звучали самые злободневные, например, об инфляции.

- В тех же Штатах плановый показатель был под два процента инфляции, сейчас она пять с  половиной, к шести двигается. Это очень много. И отражается на всей мировой экономике, - отметил Владимир Путин.

В России, чтобы сдержать рост цен, начали принимать ограничительные меры, часть из них связана с экспортом:

- Введены повышенные вывозные пошлины на металлургическую промышленность. А со следующего года будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, - констатировал президент.

ВСЕМ СОВЕТУЮ

Поговорили о сладком брэнде республики. Одна из работниц, Ирина Жигалева, муж которой - начинающий пасечник, спросила:

- Владимир Владимирович, вы наверняка знаете, что Башкирия славится своим медом?

- Не только слышал, но и пробовал. Очень вкусно.

- Готовы ли вы на государственном уровне поддерживать наш мед, продвигать его и на международном уровне?

- А чем мы сейчас с вами занимаемся? Я сейчас публично, на камеру говорю, что это прекрасный продукт, всем рекомендую. Я сам пробовал, очень доволен.

НРАВИТСЯ ЧАЙКОВСКИЙ? ПУСТЬ СЛУШАЮТ

Разговор проходил, когда в Токио еще гремели олимпийские баталии. Вопрос: когда на Играх вновь зазвучит наш гимн и вернется флаг?

- Я считаю, что решение Арбитражного спортивного суда имеет политическую окраску. Но это не влияет на качество выступлений наших спортсменов. Своими результатами они доказывают, что все попытки политизировать спорт ничтожны. Музыка Чайковского им нравится больше, чем Александрова? Пусть слушают Чайковского. Но повторяю еще раз, все эти решения явно с политической окраской, - сказал президент.