САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: В сильной Беларуси — сила самой России

Президент Беларуси заявил, что если для безопасности Союзного государства на территории республики понадобится разместить вооруженные силы со всеми видами вооружений - это сделают незамедлительно

ХРАНИТЕЛИ ЗДОРОВОГО КОНСЕРВАТИЗМА

Беларусь держит удар на всех фронтах. Об этом президент говорил на заседании по актуальным вопросам общественно-политической обстановки:

- Кто-то очень хочет, чтобы белорусы навсегда утратили свою идентичность и завершили путь как нация, растворились в глобальном мире. Одни западные партнеры ищут у нас «свои» исторические территории. Другие видят плацдарм для нового броска на восток. Ведь что не нравится на самом деле, я бы даже сказал, раздражает, - то, что белорусы являются хранителями мира, христианских традиций и, скажем откровенно, здорового консерватизма.

Глава государства посчитал - белорусы прошли через восемь этапов цветной революции:

- Это не спонтанные атаки, а последовательная и скоординированная политика Запада. Наша страна, будучи связующим звеном между Западом и Востоком, попала в эпицентр цивилизационного противостояния. Мы не сгущаем краски, а констатируем факт: вдоль наших границ методично наращивается наступательная военная инфраструктура НАТО.

Помимо другого, в Польше вблизи от Беларуси формируется 18-я механизированная дивизия, вооруженная американскими танками «Абрамс» последней комплектации. Два батальона будут стоять буквально в двадцати км от Бреста.

- Как видите, ничего не меняется. Начало Великой Отечественной войны их так ничему и не научило. Они забыли, что такое Брестская крепость, - напомнил Глава государства. И предупредил: - Международные договоренности создают нам задел для отражения военных угроз. Россия и многие другие страны заинтересованы в сильной Беларуси. Потому что в этом сила самой России. Дестабилизация в центре Европы однозначно будет заразной, вызовет цепную реакцию распространения и на Восток, и на Запад, и на Юг.

«РАЗДУМЫВАТЬ НЕ БУДЕМ»

На Западе в очередной раз обеспокоились белорусско-российскими учениями, которые пройдут в сентябре.

- По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они провели у наших границ? Они нас критикуют: вот Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии? Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений - они будут здесь размещены незамедлительно. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные Вооруженные Силы. Не считая «территориалов», мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени пятисот тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные Силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ

Высказался о встрече оппозиционерки Светланы Тихановской, которую президент США угостил печеньем:

- Политическая поддержка «беглых», как видим, ни к чему не привела и свелась к их бесконечным гастролям в духе «Байден нам поможет"» Говорят, печенюшками какими-то угостил. Я знаю, как проводятся эти мероприятия. Надо встретиться, сделать фотографию. И дать печенюшку. Ну, слава богу. Если там уж действительно с печеньем проблемы, Роман (обращаясь к Премьер-министру Роману Головченко. - ред.), надо отправить несколько пачек!

О скрытых мотивах Джо Байдена:

- Байден клюнул на то, что там будет создана опорная база агитационно-пропагандистского толка - психологических атак против Беларуси и России. У него сейчас полное замыкание на Россию. Вы видели - бензоколонка, нефть, ядерное оружие (на днях Джо Байден заявил, что экономика России якобы опирается исключительно на ядерное оружие и нефтяные ресурсы. - ред.). Он переживает, он чуть ли не с ума сходит, и вот надо что-то делать. Это говорит о недальновидности Президента. Не может руководитель страны, которая лидирует в мире, себя так вести.
Об обязательной вакцинации

- У нас вакцин хватает. Но это будет добровольно, по желанию человека.

КСТАТИ

9 августа состоится «Большой разговор с Президентом». Александр Лукашенко встретится с журналистами, представителями общественности, экспертами. Мероприятие можно посмотреть в прямом эфире на ТВ.

Александр Лукашенко: В сильной Беларуси — сила самой России

СЕМЬЯ

Дети растут быстро, оглянуться не успеешь - вот и свадьба. Александра Лукашенко поздравил свою старшую внучку Викторию с бракосочетанием: «Вы пишете вашу историю…» Девушка - старшая дочь главы Национального олимпийского комитета РБ Виктора Лукашенко. Учится на факультете международных отношений БГУ. Отмечали, как написала пресс-служба главы РБ, «красиво, душевно, в кругу родных и самых близких». Всего у президента семеро внуков: у сына Виктора - четверо детей, у сына Дмитрия - трое.

ПЕРСПЕКТИВЫ

НАЧАТ СЕРЬЕЗНЫЙ ОТСЧЕТ

Ученые готовят большую союзную программу в атомной энергетике.

- Эта встреча, как часто говорят, может стать исторической, потому что она придаст дополнительный импульс развитию ядерных технологий в Беларуси, - Александр Лукашенко приветствовал президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука.

- Вы единственная страна из постсоветских республик, которая сохранила науку, - Михаил Ковальчук довольно подробно изучил вопрос и знал о чем говорил. - В связи с учетом потенциала Беларуси, становится интересным воссоздать единое научно-исследовательское пространство Союзного государства.

Одно из предложений - открыть в Минске филиал Московского инженерно-физического института.

Россияне - главные партнеры ученых Беларуси во многих исследованиях. Большие перспективы - в атомной энергетике. В феврале Курчатовский институт и НАН заключили соглашение о сотрудничестве. Разработан проект до 2030 года.

- Я буду поддерживать все предложения, - пообещал глава государства. - Знаю, что у вас аж, по-моему, из 44 мероприятий разработана союзная программа.

Курчатовские специалисты помогали строить БелАЭС.

- Научили очень многому нас. На тех станциях, которые строятся россиянами, мы можем участвовать. Не говоря уже о территории России, если будут возводиться такие АЭС, - сказал Президент. - Я хочу, чтобы мы начали какой-то серьезный отсчет для развития ядерной энергетики в Беларуси.

- Сегодня успех науки, научного движения, прорыва связан с так называемыми мегасайенс. Это крупные дорогостоящие установки, куда входят ускорители, специальные мощные источники рентгеновского излучения, нейтронов, лазерные источник. Они - послед атомного проекта, - сказал Михаил Ковальчук.

ВОПРОС РЕБРОМ

«ПОЧЕМУ МЫ ПОРОЙ В СПОРТЕ НЕ ВЫИГРЫВАЕМ?»

- Как видите, Олимпиада… Мы финансируем спорт больше, чем любая другая страна. Но что получилось? Все занимаются спортом, а медалей нет. Почему? Потому что не вкладываем, зерна эти не выбираем и не взращиваем их. Поэтому эта социальная сфера нуждается в серьезной реформе. Я часто говорю: знаете, почему мы порой в спорте не выигрываем, еще где-то? Не голодные. Вот Сербия - талантливая нация, такая как мы. Но почему результаты такие? Потому что они знают: если они победят на Олимпиаде, на чемпионате мира, значит, они будут иметь все. Не победят - будут где-то шататься, кусок хлеба искать. А мы всех поддерживаем.

Посмотрите, что творят наши спортсмены, особенно их жены! В чемпионате футбола некоторые люди, футболисты получали огромные суммы. А зачем женам работать? Они сидят и тычут в эти айфоны. И все - за БЧБ. От безделья. Это не только мой вывод. Есть люди, которые наблюдают за этими процессами, и мне прямо говорят: кому мы деньги платим? В Норвегии, богатейшей стране, они не платят. А спортсмен считает за честь выступать за свою страну, и медали уже есть. А мы все это перевели в деньги.
Я не против, если талантливый, привез стране славу, медали, ордена - получай все. Вот тебе земельный участок, строй дом, вот тебе за медаль большие деньги.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также