Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Все друзья хороши, но мы своими мозгами должны жить»

Во вторник, 13 июля Александр Лукашенко приехал в Россию и встретился с Владимиром Путиным. Переговоры проходили в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге

Заранее визит белорусского лидера не анонсировался. Однако, как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков встреча не была неожиданной. Договоренность о ней «достигнута некоторое время назад»:

- Просто мы не делали каких-то традиционных объявлений.

Он напомнил, что президенты наших стран часто общаются. Только за этот год они уже встречались трижды, последний раз - в конце мая. Кроме того, семь раз говорили по телефону.

ТАМ «ПРИПАЛО», ЗДЕСЬ - ВЫРОСЛО

В Константиновском дворце лидеры обсудили развитие сотрудничества в различных сферах, прежде всего в экономики, вопросы безопасности и международную проблематику.

- Республика Беларусь - я сейчас не говорю про наши планы дальнейшего строительства Союзного государства - в целом остается для нас большим и надежным партнером в сфере экономики. Обращаю внимание на то, что товарооборот в прошлом году, (мы уже с вами это обсуждали), немножко припал из-за коронавирусной инфекции - где-то на семнадцать процентов. В этом году за первые четыре-пять месяцев он значительно вырос - на 37 с лишним процентов. Это хороший показатель, - констатировал Владимир Путин.

По словам российского лидера, несмотря на коронавирус, и внешние санкции Беларусь обслуживает все кредиты:

- Более того, мне только что Правительство доложило, на 2,5 процента сократился внешний долг Республики - на 0,5 миллиарда То есть в этом смысле Беларусь - надежный, стабильный партнер. Золотовалютные резервы превышают значительно уровень, необходимый для обслуживания внешнеторговых операций. Почему-то немного у вас - может быть, из-за ковида - припало, я посмотрел, сельхозпроизводство - на один с небольшим процента. Но промышленное производство выросло более чем на шестнадцать процентов. Это очень хороший показатель, имея в виду и нашу глубокую кооперацию в сфере промышленности. Надеюсь, что производственные связи, которые мы сохранили еще со времен Советского Союза и развивали в последние годы - все это имеет позитивный эффект как для экономики России, так и для экономики Беларуси.

Александр Лукашенко, заметил, что санкции вводят и продлевают не только в отношении Беларуси, но и России. Но он уверен, что наши страны выдержат этот удар:

- Нечего нам по этому поводу париться! Мы все-таки экономике уделяем больше внимания, чем в СССР, людей смотрим больше. Выдержим. Даже не выдержим - мы будем развиваться. Это не вопрос. Сегодня не получится монополизировать международную повестку и надавить на нас. Не получится! Мир изменился. Все друзья хороши, но мы своими мозгами должны жить, как у нас это и получалось.

Президент Беларуси рассказал, что после очередной волны санкций со стороны ЕС и Запада в экономике республике активно ведется диверсификация. Расстраиваться сильно не приходится - по целому ряду направлений объемы торговли с Евросоюзом и в прежние годы были совсем небольшими. Например, для попавших под санкции МАЗа и БЕЛАЗа это 3,3 и 4 миллионов долларов:

- Мы работаем на своих рынках, как это было. Благодаря тому, что мы не порвали связи, нам удается в это очень сложное время как-то карабкаться в экономике.
По его словам, дело даже не в санкциях, а в том, что мировая экономика в целом серьезно просела и все страны подвержены этому влиянию.

ТЕРРОР ВМЕСТО ДЕМОКРАТИИ

Правда, кое-кому на западе очень не хочется, чтобы Синеокая жила спокойно. Говоря о внутренней повестке, Александр Лукашенко заявил, что противники власти в Беларуси перешли к индивидуальному террору. Это стало следующим этапом так называемой цветной революции или мятежа в Беларуси:

- Я информировал вас по некоторым вопросам. И каждые сутки есть развитие. Индивидуальный террор против тех людей, которые говорили откровенно, тех, которые выступали за государство. Сейчас уже на депутатов перешли. И мерзавцы подбирают время, атакуя жилье одного из лидеров среди депутатов, партии, когда дети там. Пытаются надавить, запугать. Мы всех их вычислим. Это дело времени. Найдем и привлечем к ответственности, притом в серьезной форме.

Всем воздадут по заслугам. В этом можно не сомневаться. Александр Лукашенко слов не ветер не бросает. К тому же, международная обстановка, не дает расслабляться.

- Как бы оппоненты нас ни убаюкивали, мы видим, что поступили в свое время правильно, уделяя внимание обороне наших государств и безопасности. Я многое вам расскажу, что происходит. Динамика бешеная. Каждый день что-то меняется, - интриговал Александр Лукашенко.

Он также рассказал, что в Беларуси очень активно сейчас начали работу в отношении различных НКО, НПО, так называемых западных СМИ.

- Которые тут демократию нам дарили, а фактически насаждали. И не демократию, а вот этот вот террор. Вы должны понимать, что мы просто не можем иначе. Чем они занимались, понятно. Они финансировались извне. А мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, сотрудничать. Вот и получили соответствующие результаты.
- Все равно, Владимир Владимирович, это для нас не катастрофа. Террор этот и прочее. Мы справимся, - не сомневается Президент Беларуси.