САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Владимир Путин: В случае поездки за границу - личный риск каждого

Туристы, выезжающие в другие страны, должны понимать, какую берут на себя ответственность. Ситуация с COVID-19 в России за последнюю неделю резко ухудшилась. Но плюс все же есть - прививающихся прибавилось

ФОТО: сайт Кремля

ЗАБОЛЕВШИХ БОЛЬШЕ НА ТРЕТЬ

На страну обрушились мощные ливни. Затопило деревни в Сибири. Сильно пострадал Крым. О ситуации на полуострове президент спросил у министра МЧС.

- В результате стихии пострадали 54 человека, из которых шесть госпитализированы. Один человек погиб. Эвакуированы больше 1,7 тысячи. Для ликвидации последствий привлекли больше 2,5 тысячи человек. Основные работы планируем завершить к 28 июня, - дал расклад Евгений Зиничев.

- Министерство обороны сформировало группировку из 21,6 тысячи военнослужащих, - добавил глава ведомства Сергей Шойгу.

Вместе они ведут восстановительные работы, расчищают дороги и завалы.

- А как в целом санитарно-эпидемиологическая ситуация? Прежде всего имея в виду, что большое количество наших граждан сейчас отдыхает в Крыму, - поинтересовался Владимир Путин у Татьяны Голиковой.

Вице-премьер сообщила, что проверяется вся вода - и питьевая, и морская, и сточная. С ней проблем нет. На подтопленных территориях закрыли пляжи, детские учреждения и торговые точки.

- На 22 июня 2021 года заболеваемость инфекционными болезнями не превышает в среднем многолетних показателей. По COVID-19 составляет одиннадцать случаев на сто тысяч населения. Сейчас темпы прироста заболеваемости выше, чем по стране.

- Что в России по коронавирусу?

- За прошедшие три недели мы фиксируем рост заболеваемости, который стал особенно выражен на прошедшей неделе. По ее итогам показатель составил 76,2 случая на сто тысяч населения - это на 29,2 процента больше. Среднесуточный показатель заболеваемости поднялся на 31,2 процента. Более 47 процентов случаев зарегистрировано на территории города Москвы, затем следует Московская область и Санкт-Петербург. Возросла и смертность от COVID на 21,3 процента.

- Сегодня по двадцати регионам видим, что запас лекарственных препаратов составляет где-то три-четыре недели. Поэтому совместно с Минфином и правительством готовим новые дополнительные документы. Под наблюдением медицинских работников находятся 519 223 человека по регистру пациентов с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. За последние три недели количество пациентов под наблюдением увеличилось в два раза, - подкинул дров в огонь министр здравоохранения Михаил Мурашко.

ТРИ ПРИЧИНЫ БЕДСТВИЯ

Причин сложившейся ситуации, по мнению Татьяны Голиковой, три. Первая: не соблюдаются ограничительные меры - народ маски не носит, власти в регионах массовые мероприятия проводят, при этом достаточный темп вакцинации не обеспечивают. Вторая: увеличился охват тестирования - стали оперативнее выявлять заболевших. Третья причина: мутация штаммов новой коронавирусной инфекции.

- Циркулирует британский штамм «альфа» и индийский штамм «дельта», - пояснила вице-премьер. - «Дельта» обладает более высокой контагиозностью. Наши граждане в возрасте от 20 до 49 лет, которые являются наиболее социально активными, трудоспособными, они и подвергаются в большей степени заболеванию.

В регионах, которые ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения, прививаться стали в 1,7 раза чаще. Эти меры распространят и на те субьекты РФ, которые этого еще не сделали.

- Несмотря на мутацию штаммов, российские вакцины обеспечивают защиту от новой коронавирусной инфекции. Даже в случае болезни вакцинированных, если человек своевременно обращается к доктору при появлении только первых симптомов, болезнь протекает в легкой форме, - заверила Голикова.

ИНОСТРАНЦЕВ НА ПОРОГ БОЛЬНИЦ НЕ ПУСКАЮТ

- Мы согласовали расширение авиационного сообщения с довольно большим количеством стран. Вот поехали люди за границу, заболели там. Во многих странах просто на порог больниц не пускали иностранцев. Что делать? И как этих людей нам потом вывозить на родину? - спросил президент.

Голикова уточнила, что многие страны не отказываются принимать заболевших российских туристов, но никаких обязательств у них перед РФ нет:

- И мы об этом предупреждали туристов. Каждая сторона информирует о своих требованиях. В первую очередь речь идет о страховом обеспечении.

- То есть, по сути, в случае поездки за границу - это личный риск каждого.

- Да, Владимир Владимирович.

Made in Russia

ПОСТАВИЛИ НА КРЫЛО

Самолеты нашего производства запустят в серию уже в следующем году.

Глава «Ростеха» отчитывался, как госкорпорация отработала в 2020 году. Владимира Путина интересовала судьба самолета Ил-114.

- Обязательно будет в 2023-м Ил-114 с нашим двигателем, - пообещал Сергей Чемезов.

- В серию? - уточнил президент.

Глава «Ростеха» кивнул:

- Думаю, в следующем году. Самолет очень хороший. Уже сегодня на него большой спрос, особенно у региональных авиакомпаний, потому что он может приземляться не только на бетонную…

- Для этого его и делают.

- …но и на грунтовые полосы, и без специального оборудования в аэропортах, - закончил фразу Чемезов.

Владимир Путин продолжил авиационную тему:

- Я знаю о проблемах, связанных с так называемой недобросовестной конкуренцией в отношении нашего новейшего самолета МС-21. Все-таки как вы думаете, когда он будет летать?

- Запуск в серию планируется в 2022 году.

- У нас будет целиком инновационное крыло?

- И крыло инновационное будет, современное, из нашего материала. То есть мы уже ни от кого не зависим, - добавил глава «Ростеха».

МС-21 создается в качестве замены лайнерам Ту-154 и Ту-204/214, а также самолетам зарубежного производства Airbus А320, Boeing 737.

В Кремль пригласили четыреста выпускников военных вузов, завершивших обучение с отличием и золотой медалью.

Владимир Путин рассказал о том, что их ждет:

- Конечно, служба - она прозаична по большому счету. Но с учетом перспективных разработок ведущих научных коллективов, оборонных институтов и КБ формируется уже и новая госпрограмма вооружения с горизонтом планирования до 2034 года. И конечно, вам придется работать с этой техникой.

Поэтому, по его словам, придется «постоянно учиться самому, помогать подчиненным осваивать новейшие образцы военной техники».

Так с каким оружием будут иметь дело выпускники?

- Уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие - комплексы «Авангард» и «Кинжал». На подходе другие уникальные системы вооружений, среди них - межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат», корабельная гиперзвуковая ракета «Циркон», зенитные системы С-500 «Прометей» и другие комплексы, - рассказал президент.

Цитата

На IX Московской конференции по международной безопасности:

- Продолжается эрозия международного права. Не прекращаются попытки использовать силу для продавливания своих интересов, укрепить собственную безопасность за счет безопасности других. Серьезное беспокойство вызывают региональные вооруженные конфликты, риски расползания оружия массового уничтожения, активность трансграничных криминальных группировок, наркобизнеса и киберпреступников.

Такая коллективная работа, конечно же, должна вестись на основе международного права, целей и принципов Устава ООН. Главная задача этой авторитетной и общепризнанной организации - не допустить глобального конфликта, новой мировой войны. Именно под эгидой ООН должны формироваться любые новые правила игры. Иное - путь к хаосу и непредсказуемости.

- Свой оборонный потенциал мы развиваем на основе принципа разумной достаточности и не стремимся к перевесу баланса сил в нашу пользу. Но никогда не допустим, чтобы кто-то перетянул этот баланс на себя.

Владимир Путин в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны пообщался с ветеранами. А потом возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве и к обелискам городов-героев и городов воинской славы.

   - Этот день, 22 июня, по-прежнему отзывается негодованием, скорбью в сердцах всех поколений, накрывает болью за искалеченные судьбы миллионов людей. История не знала такого жестокого геноцида. Духовное единство, сплоченность и массовый героизм советского народа помогли победить это ненавистное, лютое зло.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также