САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин о непростой международной ситуации: Требуется высокая боеготовность вооруженных сил

Боевой учебе войск не помешала даже пандемия, а госборонзаказ выполнен почти на сто процентов

ФОТО: сайт Кремля

ХОРОШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

По традиции в конце весны президент России провел серию совещаний с представителями ОПК и Министерства обороны. Речь шла, прежде всего, о выполнении гособоронзаказа, а также об оснащении российской армии новейшими видами вооружений.

- Этим направлениям уделяем постоянное внимание, - сказал президент. - За последние годы серьезно обновлены документы стратегического планирования в области обороны и военной безопасности. Это сделано не только с учетом современных реалий, но и характера потенциальных угроз и вызовов.

В минувшем году российская оборонка, как и вся отечественная промышленность столкнулась с трудностями из-за пандемии. Им оказали госсподдержку.

- В результате планы выполнены на 99,8 процента - это хороший показатель, - констатировал президент.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ

Боевая подготовка в войсках также шла по плану. Это подтвердили проверки, проведенные во всех военных округах и на Северном флоте.

- Качественно вырос уровень подготовки командного состава. Все командующие общевойсковыми объединениями и объединениями ВВС и ПВО, более 85 процентов командиров соединений и полков получили боевой опыт в Сирии. И сейчас опираются на него в ходе маневров. Вместе с тем, непростая международная ситуация, потенциальные риски и угрозы военной безопасности России, в том числе в непосредственной близости от наших границ, требуют от Вооруженных Сил России постоянной и высокой боеготовности. Поэтому мы продолжим совершенствование структуры и состава армии и флота, активное оснащение их современным вооружением, военной и специальной техникой. Поддержим развитие потенциала оборонных предприятий и ведущих конструкторских бюро, которые разрабатывают, производят перспективное вооружение и технику.

Уже сейчас многие российские образцы по своим боевым характеристиками значительно превосходят аналоги. На заключительной стадии испытаний находится корабельная гиперзвуковая ракетная система «Циркон». В ВКС больше 70 процентов зенитных ракетных полков перевооружены на современные системы С-400, на очереди поставка в войска комплекса С-500, испытания которого завершаются.

- Наши Вооруженные Силы первыми в мире получили, как теперь уже все знают, гиперзвуковое оружие, в том числе уникальный ракетный комплекс межконтинентальной дальности «Авангард» с планирующим крылатым блоком. Кроме того, в рамках несения боевого дежурства, воздушного патрулирования уже более 160 полетов выполнено авиационным ракетным комплексом «Кинжал», - рассказал Владимир Путин.

Точно в десятку

УМНЫМ РАКЕТАМ РАВНЫХ НЕТ

Как показывает опыт конфликтов последних лет, все больше значение приобретает высокоточное оружие.

И здесь Россия на высоте. Что доказали в Сирии. Сначала надводные корабли, а затем и подводные лодки отстрелялись по целям крылатыми ракетами «Калибр». А боевые самолеты атаковали объекты боевиков новейшими крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101.

- По своим характеристикам эти вооружения не только не уступают, а часто превосходят иностранные образцы, а по ряду показателей являются уникальными, - заявил глава государства.

Определяющим фактором сегодня становится мобильность войск, возможность их быстрой переброски на дальние расстояния. Что требует развития военно-транспортной авиации.

- Для нашей страны с ее огромной, самой большой территорией в мире, это имеет особое значение, для того чтобы наша армия была компактной, но эффективной, - подчеркнул Владимир Путин.

В распоряжении российских военных летчиков сейчас есть тяжелые «Русланы». Новые легкие транспортники Ил-112В проходят испытания, а что касается рабочих лошадок Ил-76, то их производство возобновят на новой технологической основе.

Президент поставил перед оборонным комплексом три задачи. Во-первых, надо уточнить направление развития, чтобы оно было сбалансированным и системным, отвечающим современным вызовам. Во-вторых, и дальше совершенствовать стратегические ядерные силы сдерживания. Гиперзвуковые системы вооружений - это наше преимущество перед лицом потенциальных противников. И, наконец, третье. Чтобы это преимущество не утратить следует думать о перспективной принципиально новой технике, которая станет основой следующей программы перевооружения российской армии.

В дорогу!

АУ-СЕДАН КЛАССА «ЛЮКС»

В понедельник, 31 мая Владимир Путин дал старт серийному производству автомобилей «Аурус».

Впервые в истории России фактически с нуля создана целая линейка авто представительского класса. Выпускать машины буду на заводе в Елабуге в Татарстане.

- Как вы знаете, я езжу на таких машинах и сам за рулем неоднократно бывал. Это действительно достойная, качественная машина, соответствующая всем мировым стандартам. Уверен, что автомобили, которые сойдут с конвейера, будут пользоваться спросом, - не сомневается президент. - Рассчитываем, что серийный выпуск «Аурус» усилит присутствие российских автомашин на международном рынке. Даст возможность нарастить экспорт высокотехнологичной продукции.

«Аурус» - первый российский бренд автомобилей класса «люкс», в линейке которого представлен лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Проект получил кодовое название «Кортеж». Государственные вложения в проект составили больше двенадцати миллиардов рублей.

Конкретно в Елабуге запустили сборку модели «Аурус Сенат». Это - седан. Красавец лимузин длиной больше пяти метров с мощнейшим движком, способным разогнать машину до 250 км/ч. Очень по-нашему - какой русский не любит быстрой езды. Первые клиенты получат автомобили уже в следующем месяце. В будущем на этом же заводе будут выпускать и АУ-внедорожники.

Рядом с парком «Патриот» в Подмосковье скорой появится самый крупный музей в мире площадью 150 тысяч квадратных метров. Его макет после совещания Владимиру Путину представил Сергей Шойгу.   Будущий комплекс выполнен в виде наложенных друг на друга пятиконечных звезд. В каждом из лучей музея-звезды предполагается демонстрировать оружие и артефакты различных эпох и сражений.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также