САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о событии, которое изменило мир: Именно наша страна проложила дорогу во вселенную

12 апреля вся планета отмечала 60-летие первого полета человека в космос. В этот юбилейный день Президент России побывал в Саратовской области на месте, где после своего исторического витка вокруг Земли, продолжавшегося 108 минут, благополучно приземлился Юрий Гагарин

Борт № 1 главы государства прилетел на базу в Энгельсе, где сегодня размещаются наши стратегические бомбардировщики. В шестнадцати километрах от Энгельса, у деревни Смеловка, тогда, в апреле 1961 года, приземлился Гагарин. Сейчас здесь открыт музейно-парковый комплекс Покорителей космоса. К возвышающейся в центре парка белоснежной стеле Владимир Путин шел вместе с Валентиной Терешковой и спикером Госдумы, Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным - он родом из этих мест и ему принадлежала идея создания парка. На каменных плитах пешеходной дорожки выбиты цитаты из радиопереговоров Гагарина с ЦУПом во время полета.

Президент возложил к памятнику звездному первопроходцу букет алых роз. После чего посадил кедр на аллее Космонавтов. «Кедр» - такой позывной был у Гагарина во время исторического полета.

Главе государства показали раритетную копию автобуса ЛАЗ-695Б, на котором Гагарин тогда ехал на старт.

Осмотрев экспозицию парка, Владимир Путин расписался в книге почетных гостей. После чего провел совещание по развитию космической отрасли. Но вначале поздравил всех его участников со знаменательной датой:

- 12 апреля - это грандиозное событие, без всяких сомнений, изменило мир. Началась новая эпоха, началась космическая эра, эра освоения

космического пространства. И мы будем всегда гордиться, что именно наша страна проложила дорогу во Вселенную, а первопроходцем на этом великом пути стал наш соотечественник.

- Наш долг, - добавил Владимир Путин, - и сегодня стремиться к тому, чтобы работа в ракетно-космической отрасли соответствовала той высоте, которую задали для нас первопроходцы космоса.

Глава государства заявил, что для достижения масштабных целей необходим долгосрочный комплексный подход, и поручил Кабинету министров подготовить и утвердить документ, содержащий конкретные меры в области космической деятельности России.

Есть проблема

МЕТРЫ ШИРЕ, ЦЕНЫ - ВЫШЕ

Перед оглашением очередного Послания на год Владимир Путин провел большое совещание с правительством. Чтобы выяснить, как исполняется то, что было заявлено. И оценить, к каким качественным изменениям в жизни людей привели предложенные ранее меры.

АКЦЕНТ НА СОЦИАЛКУ

А если таких изменений нет, то скорректировать меры и сделать помощь гражданам более адресной. Владимир Путин напомнил, что от правительства люди ждут эффективной работы, а без системного анализа не будет никакого движения вперед:

- Нужно честно и напрямую сказать о том, что пока не удалось сделать. Где еще сохраняются так называемые пробуксовки, трудности. С учетом объективной картины нужно скорректировать действия, которые не дают достаточной отдачи, или предложить другое, более результативное решение проблемы. Понятно, что именно это от нас ждут люди, граждане России. Повторю, наша работа должна быть системной и последовательной. Нужно всегда разбираться в причинах каких-то сбоев или даже неудач, чтобы в дальнейшем не допускать подобных ошибок.

В предыдущих посланиях акцент был сделан на социальные вопросы. Только в прошлом году поддержка коснулась нескольких миллионов семей. Денежные выплаты серьезно помогли им в тот момент, когда у родителей из-за коронавирусного локдауна стали возникать проблемы с работой и доходами. Помогло и обеспечение школьников горячим питанием, и доступность дошкольных учреждений, хотя последняя проблема до конца еще не решена.

- Смотрите, - обратил внимание президент, - стоимость одного места в яслях минимальная у нас 835,4 тысячи рублей, это Волгоградская область. А у Удмуртской республики полтора миллиона. И ведь это, послушайте, где Волгоград, а где Удмуртия? Это недалеко друг от друга находятся субъекты Федерации. Совсем рядом, можно сказать. Поэтому странно, что такая разница. За этим нужно внимательно посмотреть. И по большинству субъектов вот эти тендерные процедуры, в них только по одному участнику фактически. Ну вот отсюда и стоимость. Посмотрите на это повнимательнее, - попросил Владимир Путин.

ФАС ПРОВЕРИТ ПОДОРОЖАВШЕЕ ЖИЛЬЕ

Дальше - ипотека и цены на жилье. Льготные программы, по которым было выдано суммарно 450 тысяч кредитов на один триллион триста миллиардов рублей, позволили не только уберечь строительную отрасль от коронавирусных ударов, но и принесли конкретный эффект: в пандемийный 2020 год жилья ввели больше, чем в 2019-м. Но вылезла другая проблема:

- Где-то цена на недвижимость даже упала, где-то выросла. Суммарно по стране выросла около 12 процентов, - доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

- Ну, это не просто рост цены, это такой существенный, существенный рост, - возразил Владимир Путин и привел такие цифры: - В Северной Осетии, например, на 30 процентов аж выросла. На 30 процентов! В Орловской области - на 19,7, в Адыгее - на 19,3, в Амурской - на 18,6, в Рязанской области - на 17,6. Понятно еще, скажем, Дальний Восток подскочил. Ну ясно, не буду вам объяснять, вы сами все знаете, но в европейской-то части? Надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС. Надо посмотреть, что там происходит, - дал задание президент.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал о том, что правительство с Банком России сформировали дорожную карту стимулирования инвестиций, что позволит увеличить их к 2024 году в полтора раза. А вице-премьер Дмитрий Чернышенко заверил, что уже с 1 сентября будет существенно увеличено количество бюджетных мест в вузах, так же как и целевые квоты, например, на медицинские специальности.

В целом, по словам президента, эффективные инициативы из предыдущих посланий нужно продолжать.

На связи

КИЕВ ОБОСТРЯЕТ ОБСТАНОВКУ

Минувшая неделя оказалась насыщена контактами с зарубежными лидерами о ситуации в проблемных точках на постсоветском пространстве.

ДОНБАССУ - ОСОБЫЙ СТАТУС

В телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель 8 апреля главной темой стал Донбасс. Россия и Германия - участницы «нормандского формата» наряду с Францией и Украиной. Только за несколько дней до этого состоялась видеоконференция Москва - Берлин - Париж, с участием также Эммануэля Макрона. И вот - новые переговоры. Ситуация требует плотного общения.

В беседе в канцлером Владимир Путин обратил внимание, что Киев целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения. И высказался о необходимости неукоснительного выполнения украинскими властями ранее достигнутых договоренностей. Прежде всего нужно наладить прямой диалог с Донецком и Луганском по особому статусу Донбасса.

Подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в «нормандском формате», по линии политсоветников и министерств иностранных дел.

ФАКТОРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

9 апреля в Кремле Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Ровно пять месяцев назад при участии Президента России было подписано Заявление по Нагорному Карабаху, поставившее точку в горячей фазе конфликта. Впрочем, понятие безопасности в наши дни намного шире. В Армении ждут российскую вакцину от коронавируса.

- Регистрация произошла у вас уже? - спросил Владимир Путин.

- Да, - ответил Никол Пашинян. - И первая партия приходит в Армению. Правда, только пятнадцать тысяч доз, но мы нуждаемся больше чем в миллионе.

- У нас производство раскручивается. Речь тоже о достаточно большом объеме производства этого препарата. Поэтому я думаю, что решим эту проблему. Не в ущерб российским гражданам, - пообещал президент.

Накануне российский лидер поговорил по телефону с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По сообщению пресс-службы Кремля, обсуждалась дальнейшая стабилизация ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  2. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  3. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  4. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  5. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  6. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  7. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  8. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  9. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  10. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  11. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  12. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  13. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  14. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  15. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также