САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Температуру померил - нормальная

Президент России рассказал о том, как он перенес прививку от коронавируса. И что ограничения из-за пандемии в стране могут отменить уже к концу лета

Страна вернется к нормальной жизни совсем скоро. Об этом глава государства заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

- Это произойдет, и здесь уже нам нужно послушать специалистов, об этом уже сказано, после того как будет создан популяционный иммунитет. А для этого нужно, чтобы от коронавируса вакцинировалось около семидесяти процентов взрослого населения, - пояснил президент.

Сейчас привились уже свыше шести миллионов россиян. Из них 4,3 миллиона - сделали и первый и второй укол.

- Если пойдет такими же темпами, думаю, что летом, к концу лета мы достигнем нужного показателя.

Сам Владимир Путин сделал прививку от COVID-19 на прошлой неделе. Правда, какая именно вакцина использовалась - неизвестно. По его словам, об этом знает только личный врач. Но при этом, добавил, что все три российские вакцины - эффективные, надежные и безопасные:

- У них противопоказаний никаких нет. Знаю точно, что прививаются люди с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями и нормально себя чувствуют. Во всяком случае мне неизвестно ни одного серьезного побочного эффекта всех наших зарегистрированных трех вакцин.

Каждый человек сам должен решить, какой из трех прививаться:

- В принципе, можно сделать любую из них, они находятся на уровне самых лучших мировых образцов. Я думаю, самые лучшие на сегодняшний день. Наши вакцины, уверенно это говорю, самые лучшие по всем основным трем показателям.

И рассказал о собственных ощущениях после процедуры вакцинации:

- Перед сном положил на тумбочку градусник. Утром проснулся, как мне показалось, немножко поламывает. Взял градусник, температуру измерил - температура нормальная.

Многие говорят, что после прививки чувствуют боль в плече, куда сделан укол.

- Потом как-то руку поднял, в левую руку делали, почувствовал не боль, нет, какой-то дискомфорт. Ну, сейчас нажать на это место, так еще до сих пор немножко чувствуется, - поделился ощущениями президент.

Тем не менее после прививки все же пришлось внести кое-какие корректировки в свой привычный распорядок.

- Не занимался спортом трое суток. Ни в хоккей не играл, ни в зал не ходил, ни плавал. Но на следующий день, когда измерил температуру, все-таки не отказал себе в удовольствии принять контрастные ванны. Я каждый день почти это делаю. Если каких-то ванн рядом нет, то я делаю холодный-горячий душ. Кстати говоря, рекомендую! Это самая простенькая, но очень действенная, на мой взгляд, процедура, немножко поддерживает иммунитет, - дал совет из собственной практики глава государства.

АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ

КУЛЬТУРНЫЙ КОД МОЖНО... ПРОСЧИТАТЬ

Владимир Путин встретился с участниками форума «Россия - страна возможностей». И узнал много интересного.

Эту платформу учредили три года назад по инициативе президента, чтобы позволить талантливым людям проявить себя. На встрече, где подводились итоги этих лет, глава государства констатировал: созданные социальные лифты работают. Через 26 программ прошли больше пяти миллионов человек. Проект приносит ощутимую пользу стране. Для многих он стал трамплином к гослужбе, бизнесу и науке.

- Честно говоря, я даже не ожидал, что, по-моему, два губернатора, несколько заместителей министров, федеральных ведомств, мэры крупных городов, все прошли через эту платформу, - признался Владимир Путин. - У нас очень много направлений: и искусственный интеллект, и здравоохранение, и волонтерство чего только не. Но все нужно, нет ничего лишнего.

Для многих «Страна возможностей» стала трамплином в науке. Так, например, доктор социологических наук Екатерина Митягина, ставшая благодаря проекту проректором Вятского университета, теперь исследует русский культурный код.

- «…Аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить». Это же лирика. А вы нам с математической точки зрения хотите все представить, - заинтересовался темой президент.

- Россия, по результатам нашего исследования, может справиться со всеми вызовами. Почему? Потому что умение противостоять трудностям заложено в нашей ментальности и культурном коде, - пояснила Екатерина.

- Это вы прямо просчитали? - переспросил глава государства.

- Да.

- Молодец какая!

Говорили о многом. В том числе и о том, чтобы талантливым соотечественникам давать российское гражданство в упрощенном порядке. Эту тему подняла Алина Герлиня. После школы она переехала из Риги в Москву, чтобы, по ее словам, свободно говорить на родном для себя русском:

- Но закрепиться здесь дается с трудом. И в таком положении находятся многие русскоязычные жители постсоветского пространства. Поэтому было бы здорово, если бы открыли отдельное направление для иностранцев уже внутри конкурса «Лидеры России».

- Я с удовольствием поддержу ваше предложение, - мгновенно среагировал глава государства. - Для тех, кто участвует во всех наших программах, а это талантливые люди, России такие нужны, надо переманивать таких, как вы. Скажем, для финалистов можно бы вид на жительство выдавать в облегченном порядке, для победителей - гражданство.

- Это супер-решение, потому что, у нас много соотечественников, которые живут в других странах и которые хотели бы реализовать себя в России, - сказал Алексей Комиссаров, гендиректор платформы.

Страна у нас безумно красивая. Однако, возможность побывать в ее неповторимых уголках обходится порой слишком дорого. На встрече прозвучало предложение расширить программу туристического кешбэка, чтобы она работала и в дни школьных каникул.

- Абсолютно правильное предложение, - поддержал президент.

Кешбэк расширят по времени. А щадящий тариф для школьников и студентов станет действовать круглый год.

ТЕНДЕНЦИЯ

МОДА НА ОГОЛТЕЛЫХ ЭНКАВЭДЭШНИКОВ

Глава РФ высказался по поводу недостоверных подделок в кино о советском и военном времени.

Музеи, театры, концертные площадки столкнулись с ощутимыми проблемами в пандемию, но достойно выдержали все испытания. Об этом сказал Владимир Путин во время общения по видеосвязи с лауреатами президентской премии для молодых деятелей культуры, литературы и искусства:

- Верность призванию, высокой творческой миссии - это действительно, как в таких случаях говорят, настоящее подвижничество. В сложное время ваш труд, его результаты стали духовной опорой для миллионов людей, что было чрезвычайно важно в это сложное время.

Прозвучало много предложений. Лауреат премии за 2019 год Олег Аккуратов, пианист с выдающимися музыкальными способностями, но при этом, слепой от рождения, рассказал, что на вокальных конкурсах, даже детских, много песен на английском языке. Такой порядок вещей музыкант считает неправильным, поскольку уже с детского возраста нужно прививать любовь к родному языку и своей стране:

- России явно не хватает какого-то русскоязычного песенного конкурса.

Президента идея заинтересовала. Он обещал, что попросит коллег в кабинете министров и своей администрации подумать над этим предложением, которое назвал «масштабным и важным».

Много говорили о кино. Прозвучало мнение, что на экраны выходят недостоверные киноподделки о войне с оголтелыми НКВДшниками и генералами, которые гонят на смерть своих солдат.

- По поводу «оголтелых энкавэдэшников» при описании событий прошлых лет. Ну чего? Мода такая, ведь у нас. Ведь понимаете, даже на международные конкурсы выставляются в основном ленты, которые говорят о проблемах советского времени. Наверное, потому что других лент на международных конкурсах от России просто не принимают, - высказал мнение Владимир Путин. - Авторы таких фильмов заранее знают, что может «проскочить» и делают на это упор. Конечно, проблем в нашей новейшей истории, в советское время достаточно. И там есть, на что обратить внимание с тем, чтобы ничего подобного в нашей жизни и в будущем России не повторялось. Но это не должно для нас застилать глаза на величие подвига нашего народа, особенно в годы Великой Отечественной войны.

ФОТО: Сайт президента РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также