САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко о предотвращенных терактах: Спуску никому не дадим!

Президент Беларуси встретился с Дмитрием Мезенцевым, который завершил свою миссию в качестве посла России в республике в связи с новым назначением на должность госсекретаря Союзного государства. Говорили о реальных угрозах, которые могут унести десятки жизней

ПЕРЕШЛИ КРАСНУЮ ЛИНИЮ

Александр Лукашенко рассказал Дмитрию Мезенцеву о предотвращенном в Беларуси теракте:

- Вчера мы как раз на злобу дня разговаривали о нашей ситуации в Беларуси. Вчера - традиционный день воли. Мы спокойно относились к оппозиции, когда они праздновали этот день воли. К оппозиции! Радикальной, не радикальной… Ну, ходили они там по определенному маршруту. Но вы же знаете, что вчера был особый у них такой настрой, чтобы попытаться начать раскачивать или раскачать обстановку. Весна же наступает. Я анализирую эту ситуацию и думаю - среди наших протестунов заблудших и прочих немало. Но не все же идиоты. Они же видят, что те сели, беглые, в Литве, и Польше, и Украине на эти денежные потоки. И они оттуда, вы видите, все требуют, чтобы наши эти протестуны вываливали на улицы и расшатывали режим Лукашенко.
26 марта ночью в Печах задержали 35-летнего жителя Пинского района. Мужчина намеревался совершить теракт в местном ОВД или воинской части, еще один - в Минске.

- Он изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них заложил в мусорном баке возле детской площадки на столичной улице Уборевича, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район. В момент совершения преступления его задержали, - отметили в МВД.

Известно, что задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Был активным участником протестов, регулярно выходил на так называемые «воскресные марши».

«ЗРИ ВО ВСЕ ОКУЛЯРЫ»

- Вся информация мониторится, в том числе в интернете. Мы знаем, чем они там занимаются, - заметил глава РБ. - Один посыл: мало людей (людей почти не было), белорусы такие-сякие и прочее... Накануне они все время предупреждали белорусское общество и российское, что тут власть готовит провокацию, что власть хочет что-то взорвать. Меня это насторожило, у нас опыт есть. Раз об этом заговорили, зри во все окуляры. И что вы думаете? Молодцы милиционеры, Карпенкова бывшая служба (замминистра внутренних дел - командующий внутренними войсками Николай Карпенков до 19 ноября 2020 года возглавлял главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД), обнаружили мерзавца! Заложил взрывчатку в мусорницу: взрыв - и огромное поражение за счет металла или бетона. И они обнаружили его заранее, вели. Заложил взрывчатку - следом саперы пришли, обезвредили. И начали его вести дальше. Поехал в одну из воинских частей, его там взяли, передали Комитету госбезопасности. Террор! Ну представьте: шли бы люди, взрыв - сколько бы погибло людей, сколько бы пострадало.

- И на власти свалили бы, - добавил присутствовавший на встрече Министр иностранных дел Владимир Макей.

- А на кого? - согласился президент. - Они же предупреждать начали. Заявляет: это я хотел силовиков наказать. Как будто силовики пришли и стали вокруг этой урны. Негодяи жуткие. Я говорил, что качать они нас будут по-разному. Мы фиксировали и фиксируем эти направления, где они уже переходят красную линию. Поэтому вы должны знать как бывший посол и нынешний государственный секретарь нашего объединения: мы спуску никому здесь не дадим, потому что может быть хуже.

«СПОКОЙНЕЕ НЕ БУДЕТ»

Часто по линии ФСБ проходит информация о задержании в России людей, которые готовили теракты на различных объектах.

- Молодцы фээсбэшники в России в этом плане, - считает Александр Лукашенко. - Поэтому видите, они со всех сторон начали поддавливать. Ну а после этих диких заявлений Президента США нам надеяться на то, что спокойно жить дадут…

- Спокойнее не будет, - подхватил мысль Дмитрий Мезенцев.

- Нет, никогда не будет. Наоборот, нам надо в этом плане ухо держать востро, - уверен белорусский лидер.

- В этих условиях важно сплотиться России и Беларуси на фундаменте Союзного государства. Расширить интеграционные проекты, программы поставок в регионы РФ продукции, которая производится белорусами, - резюмировал госсекретарь.

МЕЖДУ ТЕМ

Накануне глава государства общался с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Поэтому с госсекретарем обсуждали и сотрудничество с регионами.

- У нас отличные отношения. И надо больше внимания уделять в рамках Союзного государства этим проектам, именно с регионами (Россия огромная). И стараться решить там конкретные вопросы, - сказал президент.

В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

«НУЖНО СДЕЛАТЬ САМУЮ ЛУЧШУЮ ВАКЦИНУ»

Как в стране проходит вакцинация от COVID-19? Как в этом помогли соседи? И каким будет отечественный антидот?

Эти и другие вопросы обсуждались с министром здравоохранения РБ Дмитрием Пиневичем.

- Мы договаривались, что в будущем году мы уже получим собственную вакцину. В кратчайшие сроки нужно сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую? Потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем. Надо встать на плечи тем, кто это уже сделал, и сделать хорошую вакцину. Если получится надежная, качественная - 98-99 процентов гарантии - это будет прорыв. К хорошему надо стремиться, - заявил Александр Лукашенко.

До этого времени в планах сделать прививки практически всему населению. На первом этапе - шестьдесят процентов.

- Надо - добавим больше. Но покупной вакциной, и той которую произведем по российским технологиям, - уточнил президент. - У нас спокойно идет все. Желающих прививаем. Врачей, учителей, торговых работников, кто имеет непосредственный контакт, мы обеспечиваем вакцинами российскими и китайскими.

В Беларуси создаются дополнительные к российским мощности по производству «Спутника V».

- С президентом Путиным как договорились, он предложил тогда: вы будете первыми, кому мы поставим вакцину. Он выполнил свое обещание. Мы получаем планомерно эти вакцины и производим. Не исключено, что этот продукт, создаваемый по российской технологии, будет в итоге востребован не только в Беларуси, но и в самой России, - уверен глава государства.

И рассказал, что планирует еще посетить предприятие «Белмедпрепараты», где реализуется проект по розливу российского «Спутника V».

ДОСЛОВНО

«НЕ ДОЛЖНЫ СВОИ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА ДЕТЕЙ»

Глава государства высказался о пенсионном возрасте.

- Новых решений не планируется. Все решения приняты. В этом направлении будем действовать. Можно было бы сделать пенсионный возраст и, например, с пятидесяти лет. Но только вы не забывайте, что после пятидесяти лет нас с вами будут содержать наши дети. Соответственно, возросла бы нагрузка, взносы в пенсионный фонд. Но ни одна мать, ни один отец никогда не скажет: пусть за меня там платят мои дочка или сын. Скажут: да я лучше поработаю три-пять лет.

Я из простых людей, простой семьи. У меня мать была дояркой, и я знаю, что такое эта жизнь. И сам десять лет коров доил. Но мы не должны свои проблемы перекладывать на детей. Кто его знает, как еще сложится их жизнь. Вот в чем проблема. А не потому, что мы хотим с вас там сорвать какие-то деньги.

Я сам скоро буду пенсионером вместе с вами. Что ж я буду до восьмидесяти лет работать, а потом на пенсию пойду? На самолет буду взбираться, еще упаду на этих ступеньках...

ФОТО: Сайт президента РБ



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также