САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин: Тот сам так называется...

Комментируя слова американского главы государства, Президент России вспомнил всем известную поговорку из детства

18 марта в истории России - дата историческая. Ровно семь лет назад в Кремле был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Тогда на референдуме 96 процентов жителей полуострова проголосовали за возвращение в родную гавань.

ТРИЛЛИОН ИНВЕСТИЦИЙ

О том, как преобразилась за эти годы жизнь черноморской жемчужины и что еще предстоит сделать, шла речь на встрече в режиме онлайн. Десятилетиями никто не вкладывал средства в развитие Крыма, а только выкачивали ресурсы. Правительству предстоит решить накопившиеся проблемы.

- Это касается и водоснабжения, и в целом изношенной, ветхой инфраструктуры. Нужно быстрее наверстывать время. Важно создать условия для комфортной жизни людей, для отдыха, нужно поддерживать местные предприятия и привлекать инвесторов, - заявил президент.

На полуострове впервые с момента распада СССР и после возврата в состав России обновлена энергетика, транспортная инфраструктура, система газоснабжения. Но это далеко не предел.

В ближайшие годы в регион планируется привлечь триллион рублей инвестиций.

Острый дефицит воды в Крыму и Севастополе из-за украинской блокады ликвидирован, вводятся дополнительные мощности по водоснабжению.

Новую жизнь обретают и крымские здравницы. Что они из себя представляли семь лет назад, президент видел своими глазами. По его словам, в номерах для отдыхающих проваливались полы, линолеум постелен, а под ним - земля.

- Спрашиваю у руководителя учреждения: как же здесь люди живут? А ответ знаете какой был? Да у нас тут в основном горняки приезжают, они стакан с утра, простите за моветон, засадят, и дальше им уже все равно, - рассказал Владимир Путин.

Сегодня те развалюхи не узнать. Все блестит и сверкает. Люди едут семьями.

- К 2025 году мы должны выйти на цифру в десять миллионов туристов в год. Наша туристическая отрасль в Крыму с его уникальным природным, культурным, оздоровительным потенциалом просто обязана соответствовать самым высоким мировым стандартам, - дал задание президент.

КТО НАДО, УСЛЫШАЛ

В Лужниках в тот же день состоялся грандиозный концерт. Большая арена забита под завязку. На трибунах - больше восьмидесяти тысяч человек, у многих в руках российские триколоры. На сцене искрило от звезд российской эстрады. На разогреве праздничной программы выступил сам президент. Сильно сказал:

- В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-​то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства

в адрес квазигосударственных образований. А потом, развалившись сами, развалив свою партию изнутри, развалив Советский Союз, привели к тому, что Россия утратила колоссальные территории и геополитические пространства. Но хочу сказать, что мы готовы жить в новых геополитических условиях. Более того, мы рассматриваем наших соседей не просто как соседей, близких по географии, мы рассматриваем народы этих стран как братские народы. Готовы подставить им плечо и локоть, для того чтобы обеспечить развитие, двигаться дальше вместе, идти вперед, используя наши конкурентные возможности, а их достаточно. Но мы никогда не согласимся только с одним: чтобы кто-​то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. Надеюсь, это будет услышано.

Кем? Конкретных адресатов Владимир Путин не назвал. Но там, где надо, его слова, конечно, услышали.

- Мы любим Россию? - спросил он у переполненных трибун.

- Да-да-да! - раскатистым хором ответили восемьдесят тысяч голосов.

ОТДЫХ В ТАЙГЕ

САЛО, ОГУРЦЫ И СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

Выходные Владимир Путин провел в Сибири.

Вместе с Сергеем Шойгу они махнули в тувинскую тайгу. Снег, как накрахмаленный, чистый воздух - красота. Президент сам сел за руль вездехода, точнее, снегоболотохода в армейском камуфляже. На таких машинах покоряют Арктику и разведывают нефть. Затем - пешком. По заповедному лесу пробирались по колено в снегу.

- Экипировка сибирская: президент и министр выбрали валенки и куртки из дубленой кожи отечественного производства, - уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Весна. Лесные обитатели просыпаются и выходят из зимних убежищ. Чтобы их не потревожить, президент издалека наблюдал за ними в бинокль.

Все необходимые средства связи, в том числе ядерный чемоданчик, даже в тайге были у Владимира Путина под рукой.

- Ну а как же? Естественно, - сказал по этому поводу Дмитрий Песков.

ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ

БУДЬ ЗДОРОВ, ДЖО

Во время видеообщения с крымчанами главу государства спросили:

- Президент Байден в своем интервью высказался достаточно резко, в том числе и лично в ваш адрес. Что бы вы ему ответили?

- Я бы сказал ему «будьте здоровы». Я желаю ему здоровья. Говорю это без иронии, без шуток. Это первое. Второе - если говорить пошире по этой теме, то вот что хотел бы сказать. В истории каждого народа, каждого государства много очень тяжелых, драматических и кровавых событий. Но когда мы оцениваем других людей или когда оцениваем даже другие государства, другие народы, мы всегда смотримся как будто в зеркало. Мы всегда там видим себя. Потому что перекладываем на другого человека то, чем мы сами дышим, чем мы являемся по сути. Знаете, я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: кто как обзывается, тот так и называется. И это не случайно, это не просто детская поговорочка и шутка. Смысл очень глубокий психологический в этом. Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. И из этого исходя оцениваем его действия и даем оценку вообще.

- Что касается американского истеблишмента, руководящего, правящего класса - не американского народа в целом, там, главным образом, очень много честных, порядочных, душевных людей, которые хотят жить с нами в мире и дружбе, - продолжил президент. - Мы знаем об этом, дорожим этим и будем на них опираться в будущем, - то его сознание складывалось в известных и довольно непростых условиях. Ведь освоение европейцами американского континента было связано с истреблением местного населения, с геноцидом, как сегодня говорят, прямым геноцидом индейских племен. Затем последовал очень жесткий, большой, тяжелый период рабства, рабовладения, очень жестокий. Все это идет по истории, до сегодняшнего дня сопровождая жизнь Соединенных Штатов. Иначе откуда взялось бы движение Black Lives Matter - «Жизни черных имеют значение»? До сих пор афроамериканцы сталкиваются с несправедливостью и истреблением.

- Руководствуясь такими соображениями, правящий класс США решает и внутриполитические, и внешнеполитические проблемы. Ведь Соединенные Штаты - единственная страна в мире, которая применила ядерное, атомное оружие, причем против неядерного государства - против Японии, Хиросимы и Нагасаки, в конце Второй мировой войны. Никакого, абсолютно никакого военного смысла в этом не было. Это было прямое истребление гражданского населения. Почему я об этом говорю? Потому что знаю, что Соединенные Штаты, руководство США в целом настроены иметь с нами определенные отношения, но по тем вопросам, которые представляют интерес для самих Штатов и на их условиях. Хоть они и думают, что мы такие же, как и они, мы другие люди, у нас другой генетический и культурно-нравственный код. Но мы умеем отстаивать свои собственные интересы! И мы будем с ними работать. В тех областях, в которых мы сами заинтересованы, и на тех условиях, которые мы считаем выгодными для себя. Им придется с этим считаться, несмотря на все попытки остановить наше развитие, несмотря на санкции, оскорбления.

Чуть позже Владимир Путин заявил, что согласен продолжать общение с Джозефом Байденом, но при условии, что это будет честный разговор в прямом эфире в любое удобное время:

- Мы могли бы поговорить и о двусторонних отношениях, и как раз об этой стратегической стабильности, и о решении региональных конфликтов, их много, перечислять не буду. И о проблемах, с которыми сталкивается сегодня человечество, имею в виду в том числе борьбу с пандемией, - предположил президент.

Американская сторона от предложенного диалога, увы, отказалась.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также