САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Не волнуйтесь, всех провакцинируем

Президент Беларуси посетил Гродненскую область. Здесь ему раскрыли секрет трех «К». А он рассказал о запуске производства российского «Спутника V»

Реальная зарплата выросла почти на тридцать процентов. Производство продукции - на четырнадцать процентов. В Гродненской области Александру Лукашенко рассказали об итогах пятилетки.

- Даже в 2020 году, который для всего мира был очень непростым, удалось выполнить ваше поручение. Валовой региональный продукт не снизился - 100,1 процента, - доложил губернатор Владимир Караник.

В молочно-товарном комплексе «Обухово» раскрыли секрет хорошего молока.

- Нужны три «К» - кадры, корма, коровы, - сказал Караник. - Ведутся работы, чтобы вывести на новый уровень обеспечение кормами, но не менее важен и вклад по линии племенного дела.

- И чтобы переработчики не обижали крестьян по цене при закупках произведенной продукции, - добавил президент.

На предприятии кадры ценят.

- За последние пять лет построили два шестнадцатиквартирных дома за счет средств хозяйства, - рассказал руководитель СПК Валерий Шумель. - В четырех домах провели капитальный ремонт. Двадцать семей улучшили свои жилищные условия. Да, приходит молодежь, приходят люди со стороны.

В другом комплексе, «Молочный мир», Александру Лукашенко показали, как перерабатывают молоко, и представили новинку - твердый сыр «Президент». Пармезан ему понравился.

Во время встречи с работниками глава государства рассказал, как собирали подарочную корзину с продуктовым набором для Владимира Путина, презентованную во время последней встречи в Сочи:

- Подарки - это не просто взял с прилавка и положил. Это новинки. Если у вас на то время были новинки, которые ранее отсутствовали в сети, то наверняка там и ваш продукт. Отношение Владимира Путина и в целом россиян к белорусской продукции самое хорошее.

Александр Лукашенко также высказался о сотрудничестве с Россией. Речь идет о возможности продавать и покупать тот или иной товар на едином рынке:

- Если братья, и хотите, чтобы мы были с вами, - добром подтягивайте нас. Вот у нас был такой с ним разговор. И тогда белорусы никогда не будут смотреть ни влево, ни вправо. Но когда вы нас начинаете искусственно где-то наклонять, извините, мы вынуждены отвечать.

Скоро в Беларуси начнут производство российской вакцины «Спутник V». К концу года подоспеет отечественный препарат.

- Мы дозакупили оборудование и будем делать, - сказал президент. - Не переживайте. Всех провакцинируем, кто захочет. Всем вколем.

ПО ПРАВИЛАМ

«НУЖНО НЕ ТОЛЬКО ЗАКРУЧИВАНИЕ ГАЕК, НО И ПОСЛАБЛЕНИЯ»

Законы в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка обсуждали на совещании во дворце Независимости.

Эти вопросы уже поднимали полтора месяца назад.

- Вывод был сделан однозначный: необходима корректировка по всем направлениям - уголовного, трудового и прочего законодательства, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Речь не должна идти только о закручивании гаек. Где-то должно быть и усиление ответственности.

А где-то, как мы работали над другими кодексами, к примеру, должны быть и послабления. Объективная основа для совершенствования законодательства - запрос простых граждан на обеспечение общественной безопасности, сохранение порядка и мира в стране. Вот эти вбросы в интернет - персональные данные, угрозы семьям, детям - это должно вырезаться каленым железом. Говорю прямым текстом.

Уже готово около десяти законопроектов. Их нужно поскорее ввести в действие.

- Как докладывают спецслужбы, жить спокойно нам не дадут. А значит, нужно быть готовыми к любым проявлениям деструктивной активности: от призывов к незаконным забастовкам до манипулирования сознанием людей посредством интернет-технологий. На каждый подобный шаг в арсенале у нас должны иметься адекватные инструменты реагирования. Люди должны знать эти изменения законов, ознакомиться с их содержанием и четко уяснить, какие будут последствия за их несоблюдение.

В качестве примера оперативности по изменению законодательства Александр Лукашенко привел Россию:

- На примере увиденного в конце прошлого года в Беларуси они сделали соответствующие выводы, прозрачно, четко, ясно приняв определенные законы. В частности, по противодействию героизации нацизма. Это очень важный для нас вопрос. Они в этом направлении сделали конкретные шаги. Почему бы не воспользоваться этим опытом так, как они воспользовались нашим горьким опытом?

ЧТО ЕЩЕ ГОВОРИЛ ГЛАВА РБ?

«ЖИВЕМ КАК МОЖЕМ, И НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ!»

- Молодежи мы мало говорили, что мы выдержали в этой истории, что мы претерпели. На совещании в Минске обсуждалась тема противодействия героизации нацизма, а также вопрос геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На нашу землю пришли, сжигали людей в тысячах деревень, в сараях и прочем. Это был самый настоящий, страшный геноцид. И белорусов, и поляков, и евреев, и русских, и украинцев - всех, кто здесь жил.

Вот мы собираем материалы, и мы сейчас всему миру предъявим. И тем, кто нас сегодня демократии поучает, мы им покажем, где был геноцид и что такое геноцид белорусского народа. То есть мы этого «добра» хлебнули. Четыре года - пришли, раздавили страну, уничтожили и ушли. Представьте, в какой ситуации жили наши люди. Ужас. В землянках, кто как мог...

- Надо быть ближе друг к другу. Надо это пережить. Мир ошалел, и люди в этом мире потеряли ориентацию. А в этот момент не надо бросаться в разные стороны. Поэтому я и объявил этот год Годом народного единства.

Конечно, все мы не будем рядом. Есть такие, которым многое не нравится. Надо потерпеть. Подавляющее большинство хотят жить мирно и спокойно. Социологические исследования показывают, что люди боятся потерять стабильность и порядок в стране. Это дорогого стоит. Люди поняли, что они могли или могут потерять. И нам этого допустить нельзя.

- Мы будем единым государством. Мы никому не будем кланяться. Мы не будем стоять на коленях. Хуже жить мы не будем только в том случае, если вы будете держать голову на плечах. Очень правильно украинцы говорят: белорусы непуганые, небитые. А я им отвечаю: а я не хочу, чтобы моих белорусов били, как в Украине, и пугали. Вот это катастрофа. Это страшно. Да, может быть, где-то живут не хуже. Но давайте закончим с этой пандемией, и увидите, где живут лучше. Живем как можем, и не хуже других! Поэтому держитесь своей земли. Будут у вас другие президенты.

Я вам гарантирую. Тогда вы, сравнив все, поймете. А сейчас просто наберитесь терпения. В последнее время, когда пошла конституционная реформа, комиссия работает, все начали там пописывать: Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу. Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас - собственного народа. Какое отношение имеет Россия к конституционной реформе в Беларуси? Никогда эта тема не затрагивалась, кроме как в общих чертах. Президент России просто интересовался планами, мыслями на этот счет. Естественно, ни о каком транзите власти, как это в России говорят... Транзит власти один: выборы, народ избрал. Все. Никаких детей, родственников. Я просто клянусь, этого никогда не будет. Мои дети после меня не будут президентами, я уже об этом говорил. Старший сын вообще ушел с госслужбы.

- В ковидный период прошлого года страны - мировые лидеры напечатали триллионы долларов, чтобы защитить, спасти людей. Кто-то на этом пытался нажиться, кто-то эту ситуацию использовал. Никто не скрывает, что триллионы долларов были напечатаны для сохранения собственной экономики.

Куда хлынули эти средства? Их стали вкладывать в то, что имеет наибольшую перспективу к росту и, естественно, прибыльность, - в IT-индустрию. Сформировался бешеный спрос, и стоимость высокотехнологичных компаний выросла от двухсот до восьмисот процентов. Ни один законный вид деятельности не может обеспечить такой доход. Однако большая часть напечатанных денег до сих пор не связана, и это говорит о том, что у нас есть огромный потенциал роста, если мы сможем привлечь их в нашу страну.

ФОТО: Сайт президента РБ


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также