САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Можем мобилизоваться, когда приходит общая угроза

Главы наших государств лично посещали заболевших в красных зонах, а тема борьбы с коронавирусом, создания и производства спасительной вакцины остается одной из ключевых на совещаниях самого высокого уровня

Вирус не знает границ и чинов. Ковид обрушился на весь мир, подкосил экономику и побудил науку работать за пределами возможностей, чтобы страны могли вернуться к нормальной жизни.

О ПЕРЕНЕСЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ПРИВИВКЕ

Владимир ПУТИН:

Я всех призываю самым внимательным образом относиться к рекомендациям. Специалисты нам говорят, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались. Я человек в этом смысле достаточно законопослушный, я прислушиваюсь к рекомендациям специалистов, поэтому пока этой вакцины не поставлю. Но обязательно это сделаю, как только предоставится возможность.

Совершенно очевидно сегодня, что эта вакцина («Спутник V». - Ред.) формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, как и у моей дочери появились, и она безвредна. И дочка моя чувствует себя хорошо. У нее температура была 38,4 в первый день, во второй день - 37 с небольшим и все. И после второй прививки тоже был небольшой подъем температуры, но все нормально. Чувствует себя хорошо. Слава богу, все нормально.

Александр ЛУКАШЕНКО:

Я вакцинироваться, прививаться не буду - мое настроение личное. Личное - не как президента. Иммунитет выработан, значит, будет легче. Я вообще на ногах перенес ковид. И только вот когда пришел на КТ - у меня обнаружили остаточные явления. Но эти остаточные явления меня очень сильно хвостом ударили.

О СМЕРТНОСТИ ОТ COVID-19

Владимир ПУТИН:

У нас один из самых низких в мире показателей по смертности. И это не что иное, как проявление готовности нашей системы здравоохранения, возможности мобилизации и своевременности решений. Я с восхищением хочу сказать о работе наших медиков. Вообще это в традициях всех народов России, русского народа и других - мобилизовываться, когда приходит какая-то общая угроза. Так и получилось на этот раз.

Александр ЛУКАШЕНКО:

Ситуация в мире очень напряженная. Непростая она и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непроста, но под контролем. Наши медики успешно противостоят инфекции, и в первую очередь за счет того, что вовремя приняли необходимые меры. Мы ничего не скрываем, чтобы не было паники. Но людей предупреждаем: будьте аккуратными. При первой же настороженности - останьтесь дома, не рискуйте собой и окружающими.

О ВЛИЯНИИ НА ЭКОНОМИКУ

Владимир ПУТИН:

Вся мировая экономика столкнулась с  серьезными последствиями эпидемии. Многие сравнивают это с Великой депрессией 30-х годов или даже с послевоенными событиями. Некоторые эксперты, мы это прекрасно знаем, говорят о том, что это результат разницы в структуре наших экономик. Да, отчасти, видимо, так, но в большей части все-таки это результат принимаемых правительством решений, причем точечных и, что очень важно, на мой взгляд, своевременных. В целом и поддержка малого бизнеса, и поддержка отдельных крупных отраслей - все-таки все это было сделано, и сделано своевременно, и имело свою отдачу.

Александр ЛУКАШЕНКО:

В этот период, когда мировая экономика остановилась, и нам непросто. Мы же не имеем от нефти, газа огромных финансовых ресурсов. Нам непросто в этот период тратить огромные деньги. В этот период только за год на вас и на лечение от ковида мы потратим из бюджета 800 миллионов долларов, считайте, почти миллиард. Это колоссальная сумма, и это все бюджетные деньги. У нас же бесплатная, как говорят, медицина. Ничего она не бесплатная - это медицина за счет бюджета, так же как и образование. Наши люди еще не понимают, во что нам обходится COVID-19. Это стоит огромных денег.

О СОВМЕСТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Владимир ПУТИН:

Как договорились наши премьер-министры, Беларусь будет первой страной, которая получит нашу антивирусную вакцину против COVID-19, и она уже участвовала в последней стадии ее испытаний. Думаю, это позволит нам не только наладить производство, но и обеспечить нужный для наших граждан, для их безопасности уровень вакцинации и борьбы с этой болезнью.

Александр ЛУКАШЕНКО:

Владимир Путин сам предложил: мы можем вам давать исходный материал для вакцины. Пожалуйста, разворачивай производство, мы все сделаем. Производите вакцину для себя, хотите продавать - продавайте. Они уже прошли два этапа. Я ему почему верю: он на своей семье испытал эту вакцину. С Россией многие страны заключили договоры на покупку этой вакцины. Мне он пообещал, что первой будет Беларусь. Никто никому свое производство не отдает. Это Президент России предложил на дружеских основаниях.

О НАУКЕ

Владимир ПУТИН:

Благодаря нашим ученым Россия занимает лидирующие позиции в  мире в создании вакцины. Мы единственная страна, у которой уже есть три собственные разработки. Без всякого сомнения, это крупный научный успех. Но еще значимее то, что мы смогли развернуть производство, организовать массовую вакцинацию.

Александр ЛУКАШЕНКО:

Насколько только возможно, мы будем поддерживать ученых. Без науки в современном мире мы никуда не продвинемся. Ученые - лицо государства, и должны защищать его. Исследования и разработки, многие из которых превосходят мировые образцы, способствуют успешному развитию высокотехнологичных отраслей, гарантируют благополучие и безопасность Беларуси.

О МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ

Владимир ПУТИН:

Слава богу, вакцина наша не требует при перевозке, при транспортировке каких-то экстренных необычных условий, как -50, -70. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Мы в эту кампанию прививочную, связанную с гриппом, почти 70 миллионов человек привили. Примерно на такие же показатели должны выйти и по вопросу борьбы с коронавирусной инфекцией.

Вот видите, научное издание The Lancet подтвердило свой высокий статус и объективность. Это повышает не только доверие к нашей вакцине, но и доверие к этому журналу. Практика показывает, что так оно и есть. Уровень защиты свыше 90 процентов, и безопасность подтверждается.

Александр ЛУКАШЕНКО:

Следующий этап противостояния глобальной болезни - массовая вакцинация населения в целях выработки так называемого коллективного иммунитета. В целом по республике весной планируем привить от коронавируса около 1,2 миллиона человек. А сколько будет - это зависит от вас (жителей страны. - Ред.). Может, и два миллиона. Хотите - пожалуйста, мы предоставим возможность. Будем вакцинироваться в основном российской вакциной. Будем ее локализовывать, производить здесь, но чтобы не было критики - никто ж не знает, как лучше, - мы планируем выбор из пяти-шести вакцин. Захотите - вакцинируйтесь, не захотите - не надо. Никого заставлять не будем. Решайте сами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также