САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Если не переломим ситуацию, подойдем к войнушке

Президент Беларуси считает, что нужно серьезнее относиться к обучению молодежи. Чтобы не «получить очень большие проблемы в перспективе»

Александр Лукашенко наградил педагога Александру Позняк. А потом пригласил за круглый стол для дружеской беседы. ФОТО: Сайт президента РБ

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

- Стране нужны новые прорывные, эффективные, инновационные технологии. Уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность, - заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов и аттестатов докторам наук и профессорам.

Цели на пятилетку озвучены большие: увеличить наукоемкость валового внутреннего продукта и выйти на уровень инновационного развития стран - лидеров Восточной Европы, продвинуться по направлениям: инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города.

Ставка будет не только на молодых, но и на старшее поколение.

- Слава богу, что у нас здоровые старики (если их можно так назвать), и они работают в Академии наук. Это же кладезь знаний, это сама наука! Поэтому не надо переживать за то, что у нас старики в образовании и науке. Им есть что сказать, - уверен глава государства. - Это ни в коем случае не отрицает необходимости привлечения молодежи. Должна быть преемственность поколений. Как прошлый год показал, это очень важно. Чтобы мы нашей молодежи передали опыт и знания, которые накопили за долгое время работы.

Молодым специалистам теперь в прямом смысле будет везде дорога.

- Очень важно, чтобы не только в Минске концентрировались - окончили вуз и здесь где-то любыми судьбами закрепились. Нам надо равномерно размещать по стране производительные силы. Мы сейчас очень сильно будем поднимать роль целевых направлений, - сказал президент.

Студентов к работе по будущей профессии есть идея привлекать, не дожидаясь выпускного, - со второго курса. Могут измениться и другие подходы в системе образования.

ВСЕ МЫ НЕМНОГО УЧИТЕЛЯ

Акцент сделают и на профориентации учащихся, чтобы они еще в школе определялись со своей будущей профессией. Государство готово вкладываться в создание спецклассов.

- Человек придет в вуз и спустя некоторое время поймет, что он не туда попал. А мы на него затратили огромные деньги, и нам придется потом его переучивать. Это будет дороже стоить.

Опыт по созданию подобных классов уже есть.

- За последние пять лет нам удалось преодолеть эту проблему, в первую очередь благодаря созданию в стране сети педагогических классов. Ребята на два года погружаются в практику как помощники учителя, воспитателя, вожатые в школьных лагерях, - рассказала доктор педагогических наук, начальник Центра развития педагогического образования Александра Позняк.

И вспомнила о недалеком прошлом:

- Если нет другой дороги, отправляйся в педагоги, - такая обидная расхожая поговорка бытовала достаточно долго...

- Но это не для вас! И не для меня, - тут же отреагировал белорусский лидер. - Все мы в какой-то степени учителя. Исчезнет учитель - не будет ни ученых, ни специалистов, ни инженеров, ни врачей. Я прихожу к выводу, что нам серьезнее надо относиться к обучению нашей молодежи. В противном случае мы получим очень большие проблемы в перспективе. Если не переломим ситуацию, мы подойдем к войнушке. И боюсь, что в условиях геополитического разлома мы не сможем удержаться в рамках внутреннего раздрая и какой-то гражданской войны: обязательно вмешаются другие игроки. Я часто намекаю: смотрите, чтобы наша Беларусь не стала полем битвы, полем войны, где будут решаться не наши вопросы.

Для наглядности - ситуация в Сирии и Ираке:

- Где геополитические игроки продвигают свои интересы, из-за чего эти страны и народы страдают уже долгие годы. Взрывы гремят, гибнут люди, а нефть качают. Поэтому нам надо своими руками не привести страну в этот хаос. И здесь многое будет зависеть от преподавателей. Я все понимаю: у каждого может быть своя точка зрения, свое мнение, и эту точку зрения и мнение надо высказывать. Но надо это делать к месту, не нарушая закон. Какой бы ни был закон, плохой или хороший, - закон есть закон! Юристы меня поддержат, его надо выполнять. Если он плохой - его надо изменить в установленном порядке. Но не через драку на улице.

Александр Лукашенко подвел итог встречи:

- Я еще раз намекаю на то, что нам очень много нужно будет потрудиться с нашей молодежью, чтобы уберечь их от плохого будущего. Мы уйдем - они будут жить. Где и как будут жить, зависит сейчас во многом от нас и от преподавателей. Это не дело, когда преподаватели и студенты вузов выступают как какая-то отдельная сила по дезорганизации общества и уничтожению той системы, которую мы создавали четверть века.

ФОРУМ

«К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ НАШИ РЕШЕНИЯ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА?»

Жителям республики придется ответить на этот вопрос во время VI Всебелорусского народного собрания.

ЧТО ВОЛНУЕТ НАРОД

- Интерес к форуму большой, что налагает особую ответственность. Это важнейшее событие в жизни страны. И мы обязаны провести его на самом высоком уровне, - заявил Александр Лукашенко на совещании по подготовке мероприятия.

По итогам работы ВНС обычно принимается резолюция, в которой обобщают концептуальные положения. Более детальная проработка вопросов идет в программе социально-экономического развития.

- Люди должны ответить на вопрос, к чему приведут эти решения сегодня, что будет завтра, послезавтра.

И пояснил на конкретном примере:

- Если в итоговых документах зафиксируют решение о сохранении госпредприятий, отказе от повальной приватизации, то люди для себя сделают вывод, что можно спокойно продолжать работать, без опасений за будущее свое и своих детей. Или наоборот, будет прописано, что с молотка продадут. И что тогда делать?

Что больше всего волнует белорусов? Во главе угла - экономика.

- И насущные вопросы жизни людей: ценообразование, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, рабочие места, заработная плата, - сказал глава государства. - Поступает много предложений в области общественно-политического развития. Наши граждане сегодня небезразличны к судьбе страны, особенно остро чувствуют нынешний ответственный период, когда все мы должны быть вместе.

НА ЗЛОБУ ДНЯ

- Мы должны услышать голос каждого, весь спектр мнений, который есть сегодня в республике, по самым разным вопросам нашей жизни, - сказал президент.

Услышат голоса и тех, у кого другой взгляд на будущее страны. А вот с теми, кто Беларусь покинул и критикует «из-за угла», у первого лица разговор короткий:

- На злобу еще раз повторюсь: тут некоторые, прежде всего беглые и прочие так называемые оппозиционеры, плачут и рыдают, что если не попадут на Всебелорусское народное собрание, значит, оно нелегитимно. Во-первых, я сказал, что мы избирали людей, которые живут в нашей стране. А беглых будут избирать в Польше, Литве. Кто-то, видимо, в Украине, кто-то, может быть, в России, хоть немного. Во-вторых, они объявили бойкот ВНС. Если вы его бойкотируете, чего рыдаете?

ВАЖНО

«АНОНИМНОСТЬ ГАРАНТИРУЮ»

В стране проводят масштабное социологическое исследование.

Опросы уже провели в некоторых городах и трудовых коллективах. Александр Лукашенко попросил содействия:

- Вопросы очень интересные и очень насущные, касаются жизни наших людей. Когда придут к вам представители наших социологических служб и зададут какой-то конкретный вопрос, очень прошу объективно и честно ответить. Анонимность гарантирую полностью. У белорусов есть мнение. Они знают, что делать, знают, кому доверять - не доверять, но публично высказываться не хотят. Поэтому опрос будет персональный, никаких фамилий.

Чтобы было доверие к исследованию у всех групп населения, президент предложил подключить россиян:

- Если наши «свядомыя» начнут ногами шпынять россиян, просьба подключить украинцев. Они прекрасно разговаривают на русском языке и с нашими людьми свободно смогут общаться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также