САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Россию хотят загнать в стойло

По мнению Президента Беларуси, РФ «сильным мира сего нужна не самостоятельная, а какой была при Ельцине в середине 90-х». Впрочем, обеим нашим странам зарубежные политики спокойно жить не дадут

ПРОЗВУЧАЛ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Глава государства встретился со студентами БГУ. Разговор длился 3,5 часа. Много обсуждали политическую повестку.

- В прошлом году градус политизации общества достиг наивысшей точки. Причем речь не о том, кто и где за рубежом «подогревал» белорусских граждан. Вопрос в другом: почему часть общества, среди которой оказались и вы, молодые белорусы, позволила себя «подогреть»? - спросил у молодежи президент. - Но как тогда объяснить тот факт, что часть белорусов все-таки отозвалась на призывы деятелей, которые сегодня обустроились в Литве, Польше и жируют на зарубежных грантах. Более того, представляют интересы других государств. Кто не слепой, тот это видит. Неужели кто-то всерьез думает, что за границей сильно озабочены интересами нашего народа? Не до Беларуси им. А вот решить свои проблемы за счет белорусов - это тема.

О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РБ

- Не нравится им там самостоятельность Беларуси в энергетической политике. Видите ли, кто позволил нам построить свою атомную станцию? Разумеется, куда интереснее использовать нашу страну как рынок сбыта собственной электроэнергии и других товаров. К тому же европейская нация стремительно стареет, там почти некому лечить, учить, работать в поле и на производстве. Некому обслуживать интересы правящих элит. Элит, частью которых вы, уехав туда, никогда не станете. Как и ваши дети, и ваши внуки. И не надо думать, что территориальные претензии на нашу землю со стороны некоторых соседей ушли в прошлое. Современные региональные конфликты показывают, что готовым надо быть ко всему.

О ЦЕНЕ НЕЗАВИСИМОСТИ

- Много ли вы знаете стран в мире, таких же небольших и не богатых на ресурсы, как наша, но сумевших утвердиться как самодостаточное и сильное государство? Мы ни под кого не прогнулись, поэтому нас и наклоняют. Точно так, как сейчас начали наклонять Россию. Такая независимая, самостоятельная Россия никому не нужна. Сильным мира сего она нужна такая, какой была при Ельцине в середине 90-х. В те годы активно и открыто работали американские спецслужбы, управляя всеми процессами. С них начиналась приватизация, с них началось уничтожение вооружений Советского Союза...

- Мы окровавленный кусок империи взяли в руки, возродили и на его основе создали государство. И мне посчастливилось быть первым президентом нашего суверенного государства. Вот отсюда моя решительность и решимость его защищать. На лошади, на танке, на бронетранспортере, с пулеметом, автоматом в руках - чего бы мне это ни стоило, я буду защищать свою страну. Я ни у вас, ни у своей страны копейки, ломаного гроша не взял и не украл. У меня единственное, что есть, - это моя страна. Я отдал ее строительству всю сознательную жизнь. Поэтому очень остро реагирую, когда ее хотят разрушить.

О ПРОТЕСТАХ И РЕАКЦИИ В СТРАНАХ СНГ

- Мы находимся в зоне интересов США и Евросоюза. Нас разрывают. И не дай бог оказаться ареной войны, где будут решаться не наши вопросы. Этого допустить нельзя. Точно так понимают это Россия и другие постсоветские республики, и никто не расслабляется.

- Что касается последних событий в России. Это первый звонок. И бьют так же, как у нас, по основным фигурам, по вертикали власти, которую Россия выстроила, в принципе такую же, как и в Беларуси. Это начало. Будут потихоньку качать. И в зависимости от массовости процессов будет их интенсивность. В сентябре думские выборы, и к этому будут готовить общество. Кто-то помнит стрельбу по «Белому дому» в России, кому-то неймется, и кто-то думает, что это повторится. Никогда это не повторится. Я знаю руководителей России, они сумеют этому противостоять.

ЧТО НЕПОДВЛАСТНО «ВАШИНГТОНСКОМУ ОБКОМУ»

Глава государства провел совещание по вопросам совершенствования законодательства. Начал с подведения итогов - по многим аспектам прошедший год стал поучительным:

- Шествия протестунов, призывы к забастовкам на предприятиях, диверсии на железной дороге, угрозы и насилие в отношении представителей власти, хакерские атаки на государственные информационные ресурсы и так далее. Это далеко не полный перечь того, с чем нам пришлось столкнуться. Правоохранительные и другие государственные органы позволили нашей стране не свалиться в пропасть очередной «цветной революции», как бы того ни хотели заграничные спонсоры протестов.

Хотя поводов для самоуспокоения нет:

- Мы не знаем, что они выбросят в очередной раз. Там работают специалисты не чета нашим, которые совершили немало так называемых «цветных революций», мятежей, в результате которых разрушены страны, изнасилованы главы государств, посажены на кол (фамилии не называю) и так далее. Говорят, Путин повторяет то, что делал Лукашенко. Нам надо учиться у россиян, как реагировать на подобные вещи, и не только в плане силового компонента.

Часть вины за происходящее лежит и на правительстве:

- Давайте будем откровенны - и своих косяков у нас предостаточно, у всех, сидящих за этим столом. Поэтому, пока есть время, давайте будем работать, устранять эти косяки, чтобы люди увидели, что мы слышим даже меньшинство, ничтожное меньшинство. А те, кто руку поднял на страну и на народ, - он должен остаться без руки.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ

- Советую при разработке этих норм просто взять у французов, немцев, в других странах, в России эти нормы и перенести в наше законодательство. Тогда нас никто не упрекнет. В оплоте цивилизации мы берем нормативно-правовые акты и адаптируем к своей стране. Необходимо четко прописать ответственность и меру наказания за каждое нарушение. Заблокировал движение на дороге - вот такое. Вышел незаконно на акции и начинаешь нарушать общественный порядок - мы тебя предупредим, оштрафуем. Второй раз выйдешь - сядешь. С родителей надо спросить, чьи детишки выходят. Чтобы потом нас не обвиняли, что кого-то задавили или затоптали.

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ АМНИСТИИ

- Завтра будет политическая амнистия, если мне кто-либо покажет хоть одну политическую статью в нашем УК и что они осуждены или же задержаны, арестованы по политическим мотивам, я их немедленно помилую.

Надо прекратить эту всякую болтовню. Даже им, будучи в СИЗО, я им всем сказал, когда они мне задавали главный вопрос: «Когда нас отпустят?» Я им всем изложил свое видение: все, что украдено у народа, верни. Тогда мы будем с вами вести разговор, и я постараюсь ответить на ваш вопрос, когда. Жду-с. До сих пор жду-с… Но я человек осведомленный. Я знаю, что обсуждались эти вопросы с родственниками. Такая возможность у этих протестунов (главарей) была - денег жалко.

О СОБЫТИЯ В РФ

- Мы абсолютно точно еще в первой половине прошлого года уловили направление действий из-за рубежа против нас, и, вы это помните, я не единожды говорил, что Беларусь им нужна как трамплин для атаки на РФ. Отличия между белорусскими событиями и российскими - вот увидите - их может быть несколько. Но главное отличие в том, что у нас в августе решили осуществить блицкриг. Мгновенно свергнуть власть или хотя бы показать, что власть пала, и ввести сюда натовские войска. В России будут качать вдолгую. Они прекрасно понимают, что там осуществить блицкриг невозможно. Все делают, как у нас, за исключением того, что игра будет до думских выборов. Это будет первая репетиция. Получится - не получится. А после думских выборов будет еще моднее.

Одним из этапов по раскачиванию ситуации - расследования, которые выдает Алексей Навальный. Вот эти все расследования беглого тоже, но принятого обратно в Россию немецкого протестуна - это только начало.

Ни Беларуси, ни России спокойно жить не дадут. Россия, неподвластная, как модно говорить в народе, вашингтонскому обкому и другим евросоюзам, - такая Россия в мире никому не нужна. Ее надо загнать в стойло. И это - сегодняшняя цель действий из-за рубежа, начиная с Соединенных Штатов Америки. У себя они не видят и творят беспредел похлеще, чем в России и Беларуси. Вот этого бревна в глазу они не видят. А у нас с Россией они увидели.

- Никто Путину не простит, что он объединил Россию. Никто ему не простит, что он остановил войны в России и то, что в кучу собрал Россию. Ни американцы, ни Евросоюз, ни внутренние либералы. И он к этому должен быть готов. Я знаю, что он к этому готов, он опытный человек.

Россияне должны понимать: страну снова хотят вернуть в середину 90-х, когда в правительстве, ФСБ, Администрации Президента сидели советники из США и НАТО.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также