Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Переходим к массовой вакцинации

18 января началось мощное наступление на коронавирус. Команду дал Президент России

На заседании с членами кабинета обсудили множество различных тем - и доступность услуг для граждан в электронном формате, и реформу госконтроля, конкретно проверки предприятий больших и малых, и дорожное строительство в регионах. Но гвоздем совещания стала борьба с пандемией.

- Нужно понимать, что происходит у нас в стране, как мы можем купировать возникающие новые угрозы, в том числе и с новыми штаммами коронавирусной инфекции, - задал тон обсуждению президент.

Отчитывалась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, суточный показатель заболеваемости в России снизился с 19,9 до 15,6 на 100 тысяч населения. За последние две недели в 83 регионах четко наметилась тенденция к снижению или стабилизации, и только в двух продолжается рост количества заболевших. Система здравоохранения провела новогодние праздники без сбоев. В стране развернуто 277 тысяч ковидных коек. Заполняемость на конец минувшей недели в среднем составляла 69,2 процента.

- До конца января в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины. И нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию, - заявила вице-премьер.

- В некоторых странах мы видим сейчас всплеск заболеваемости. Непонятно, с чем он связан: то ли с новыми штаммами, то ли с тем, что в праздничные дни не соблюдалась необходимая в таких условиях дисциплина. Я знаю, что эти штаммы у нас есть. Специалисты и наши ученые над этим работают. Нам нужно ясно представлять, как действует вакцина, - сказал президент.

И назвал российскую - «Спутник V» - лучшей в мире:

- Это уже совершенно очевидно. Мы и раньше так считали, а сейчас это показывает практика. Я знаю мнение специалистов: они уверены, что наша вакцина будет работать, и работать эффективно, несмотря на всю эту множественность штаммов.

В регионах все больше желающих сделать прививку «Спутником V». Настало время нанести не точечный, а глобальный ответный удар по вирусу.

- Нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду. Готовить соответствующую инфраструктуру. Слава богу, вакцина наша не требует при перевозке, при транспортировке каких-то экстренных, необычных условий, как -50, -70. У нас все гораздо проще и эффективнее работает. Это можно сделать. Поэтому прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения. Выстроить соответствующий график работы так, как это у нас происходит и по другим заболеваниям, например, по гриппу, - поручил Владимир Путин.

Чуть позже стала известна точная дата старта «антивирусной атаки» - 18 января.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в ближайшие три месяца в стране произведут 33 миллиона доз вакцины. В этом месяце регионы должны получить 2,1 миллиона, в феврале - 5,7, в марте - девять миллионов.

Татьяна Голикова озвучила цифры, что в стране должны привиться от коронавируса 68,6 миллиона человек. Это 60 процентов населения. Сейчас привиты около одного миллиона россиян. Прививки будут делать добровольно и бесплатно.

Также президенту рассказали о перспективных планах Министерства просвещения. И они весьма амбициозные. Например, построить более семисот детских садов и начать программу возведения школ. Программа рассчитана на четыре года. За этот время в стране должны появиться 1910 новых образовательных учреждений, где смогут учиться 1,2 миллиона российских школьников. Министерство, по словам Кравцова, договорилось с ВЭБом и Сбербанком о дополнительных трехстах миллиардах рублей. И построит на пятьсот школ больше, чем изначально задумывалось.

ДОГОВОР

МОСКВА - ЦЕНТР МИРА

О чем Владимир Путин говорил с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

Как бы это кому-то ни нравилось, но именно Россия остается главным гарантом поддержания хрупкого, но все-таки мира в Нагорном Карабахе. И не случайно именно в Москве за один стол переговоров вместе с Владимиром Путиным сели главы Армении и Азербайджана. Они подтвердили приверженность формату урегулирования, предложенного Россией. После чего Владимир Путин побеседовал отдельно с каждым из гостей.

- Наши отношения, безусловно, были, остаются и будут союзническими во всех отношениях. Мы являемся близкими партнерами во многих международных организациях, - сказал Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

- Ваш личный вклад в мирный процесс всегда был очень ощутим, сейчас - особенно, - поблагодарил Пашинян. - На фоне всех этих событий, уверен, отношения между Арменией и Россией углубятся. Россия была и остается нашим главным стратегическим союзником.

На встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Президент России отметил, что работа по урегулированию ситуации на Южном Кавказе, несомненно, пойдет на пользу и двусторонним контактам наших стран.

- Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном развиваются весьма успешно. Это касается прежде всего экономической составляющей. У нас очень много направлений совместной работы и много совпадающих интересов, - констатировал Владимир Путин.

Ильхам Алиев поблагодарил его за личное участие в «остановке военных действий»:

- Вы как лидер России, как сосед и Армении, и Азербайджана вновь продемонстрировали волю, решимость, мудрость. И сегодняшняя встреча по вашей инициативе еще раз говорит о том, какое большое внимание вы уделяете этому вопросу. Естественно, это нас очень радует, потому что от урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, который уже остался в истории, во многом будет зависеть и позитивная динамика развития ситуации во всем регионе.

С ЦИФРОЙ ПО ЖИЗНИ

СНОВА В ШКОЛУ

Через три месяца изоляции ребята в Москве и других регионах сели за парты.

Всего же в России 17 миллионов школьников. Как система образования преодолевает вызовы пандемии? Об этом президенту рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. Год был непростым для системы образования, но с основными проблемами она справилась, в том числе благодаря дистанционному обучению.

- Это была вынужденная мера, чтобы сохранить здоровье учителей и учеников. Но дистанционка никогда не заменит традиционное обучение, - уверен министр.

Сейчас в России формируется цифровая образовательная среда, которая дополнит собой школьный формат.

- Она включает отечественную систему видео-конференц-связи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов, отечественную социальную сеть. Мы уже с этого года вводим единую систему подготовки педагогических работников. Будем заниматься вопросами и заработных плат, - добавил глава Минпросвета.

На этом месте Владимир Путин остановился подробнее, обратив внимание, что здесь не все так гладко:

- На большой пресс-конференции с элементами «Прямой линии» поступали вопросы о выплате денег за классное руководство. Я читал, некоторые ваши коллеги обращают внимание и жалуются на то, что им эти деньги не выплачивают.

- Вопрос находится на постоянном контроле, - заверил Кравцов. - 810 тысяч классных руководителей с 1 сентября адресные доплаты получают. Скорее всего, речь идет о выплатах в техникумах, колледжах. Действительно, там такая проблема есть.

- Что значит «проблемы есть», я не понял? Просто им не платят?

- Дело в том, что выплачиваются дополнительные выплаты учителям средних общеобразовательных учреждений. Есть техникумы, где также работают и занимаются воспитательной работой.

- Но за классное руководство платят только в общеобразовательных школах? - переспросил глава РФ.

- Да, только в общеобразовательных школах, - ответил Кравцов и тут же добавил: - Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем.

- Хорошо, будем ждать результатов, - согласился Владимир Путин. И пообещал, что непременно вернется к этому вопросу.