Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко о борьбе с коронавирусом: Ситуация непростая, но под контролем

Президент Беларуси навестил рожениц в «красной зоне» и ответил на критику из телеграм-каналов

Александр Лукашенко посетил роддом и пообщался с мамами. ФОТО: president.gov.by

«НЕ БОЛЕЙТЕ И НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ»

- У нас двойная задача - оказать помощь маме и спасти малыша, - рассказала президенту главный врач Витебского областного клинического роддома Елена Леонович.

Александр Лукашенко приехал в больницу, где заботятся о роженицах, заболвших COVID-19. Всего их здесь 45. Все детки здоровы. Врачи считают, это потому что малышей забирают сразу после рождения, мамам возвращают только, когда они полностью выздоравливают.

- Молодец, что не послушала этих «возовцев», - похвалил главврача президент. Надо же было дойти до того, чтобы рекомендовать не забирать ребенка у матери в то время, когда она инфицирована! Эта мера принята, чтобы избежать возможного заражения детей. Хотя ВОЗ в этом вопросе рекомендует не разлучать матерей и детей вопреки потенциальному риску заражения.

Заглянул в палаты и пообщался с женщинами:

- Я не зря говорил, что у нас панику создали еще при первой волне, и все считают, что коронавирус страшнее онкологии. А еще во всех «ящиках» кричат: «Ай-яй-яй!». Ничего подобного. Я вам желаю хорошего настроения, все остальное - за врачами и за мной. Выздоравливайте, и спасибо вам за деток!

В это время один из младенцев подал голос.

- Здоровается с вами, - улыбнулись медсестры.

В одной из палат лежали молодые женщины.

- Все втроем родили? - поинтересовался Александр Лукашенко. - Девочки или мальчики? Все мальчики?! Ну слава Богу, мальчики нам нужны.

- Конечно, будут потом защищать, - ответила одна из мам. - А второй раз уже за девочками пойдем.

- Я вам завидую прежде всего в том, что у вас появились маленькие детки... Ну и больше не болейте. И не переживайте. Жить мы будем и еще очень долго.

«ГДЕ 52 МИЛЛИОНА?»

О лечении и пандемии разговор продолжился в областном штабе противодействия коронавирусной инфекции:

- Ситуация в мире очень напряженная, если не сказать больше. Непростая ситуация и в Беларуси. Есть такая фраза, которую мы все произносим: ситуация непроста, но под контролем. Мы накопили собственный опыт борьбы с этим злом. Научились лечить людей.

Ответил и на критику:

- Порой звучит, что пациентов выписывают из больниц преждевременно. Глупость несусветная! Ни один врач не выбросит человека на амбулаторное или санаторно-курортное лечение, если видит, что пациент не приобрел устойчивую динамику выздоровления.

Прокомментировал и другие высказывания из оппозиционных телеграм-каналов:

- Не успел я приехать к вам в Витебскую область, мерзавцы написали, что (мне даже неудобно читать) «десант чекистов высадился заранее». Насколько я осведомлен, все чекисты на рабочих местах. Дальше пишут: «Очевидно, будет рассказывать, как все в стране хорошо и «корону» мы победим. Интересно, что ответят ему медсестры и санитарки, которые в коротких перерывах во время дежурства спят на полу?» Слушайте, где во время дежурства медсестра или врач спит вообще? Глупость несусветная. Дежурство на то и есть дежурство, чтобы не спать.

Мол, в больницах нет четкого разделения на «красную» и чистую зоны.

- Это полная ложь. Я в чистой зоне вместе с вами переоделся, зашел в шлюз, и там написано: «красная зона». Надел этот «намордник» на нос и пошел дальше. Вышел из зоны, шлюз - «чистая зона».
Список подобных фейков, по словам главы РБ, бесконечен:

- Эти мерзавцы так «уважают» врачей. Я уже дальше и не читаю: что им не платят, заставляют пахать на грани человеческих ресурсов. Источник информации - медики. Не надо было, может быть, это даже читать, но мерзавцы последние. Я этим мерзким людям хочу задать только один вопрос. Помните, после выборов Евросоюз выделил 54 миллиона евро протестунам, этим писакам? А 52 миллиона, как заявили евросоюзовцы, направили гражданскому обществу для лечения ковида. Где эти деньги? Они выделяются тем, кто шатается по улицам. Уже сейчас даже их читаете и видите - не хватает. Эти беглые (наверное, полторы сотни уже), пока деньги идут сюда, там их перехватывают. И наши протестуны, которые, как они говорят, под дубинки ОМОНа ходят, унюхали это: «Мы под дубинки идем, а они наши деньги забирают. Вот где их деньги. Им за это платят, чтобы оболгать, опорочить тех порядочных людей, которые сегодня борются в этих «красных» зонах.