САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - участникам телемоста из Усолье-Сибирского: Шапки наденьте, холодно…

Президент разбирался с ликвидацией экологической беды в Иркутской области, открыл суперсовременный фармацевтический завод в Братске и побывал с рабочей поездкой в сердце отечественной атомной отрасли - городе Сарове

Президент продолжит контролировать ситуацию в Усолье-Сибирском. ФОТО: kremlin.ru

ТАМ ГДЕ КУЮТСЯ ЩИТ И МЕЧ

Саров - бывший Армзас-16. Город по-прежнему закрытый, въезд только по пропускам, ведь разработки там ведутся секретные. Путин прилетел туда в минувший четверг. Визит должен был состояться еще накануне, но президент его отменил из-за нелетной погоды. На следующий день планы удалось реализовать.

Когда президент, бодро спустившись по трапу, пожимал руки встречавшим его руководителям города и Российского федерального ядерного центра, многие сразу же обратили внимание, что и он сам, и все остальные были без масок и не соблюдали социальной дистанции.

- В случае президента не стоит забывать, что и люди, которые с ним встречаются, их эпидемиологическая безопасность также соответствующим образом обеспечивается. Это не просто такое массовое бесконтрольное общение, - пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По пути из аэропорта президент сделал остановку, чтобы возложить цветы - букет бордовых роз - к памятнику академику Юлию Харитону. Великий физик, соратник Курчатова, был одним из руководителей советского атомного проекта, главным конструктором и научным руководителем сверхсекретного КБ-11. При активном участии Харитона создавалась наша первая атомная и водородная бомбы.

В Доме ученых президенту рассказали о том, над чем ядерщики работают сегодня. На мониторах схемы, графики, 3D-модели. Центр активно развивает инновационные цифровые технологии. С их помощью можно моделировать многие сложнейшие процессы не только для атомной промышленности, но и в интересах Минобороны.

Так, например, цифровой полигон, позволяет в виртуальном пространстве отрабатывать различные боевые ситуации применения современного высокотехнологичного оружия - как отечественного, так и вероятного противника. Как рассказал президенту заместитель директора центра Вячеслав Соловьев система позволяет распознавать конкретные виды вооружений и прогнозировать их действия. Опытный образец уже поставлен военно-космической академии имени Можайского, также планируется размещение уникального комплекса в главном штабе ВКС.

О гражданских разработках главе государства доложил другой зам. директора центра Олег Кривошеев. В частности, о системе цифровизации производственных процессов для различных отраслей промышленности. Она должна заменить используемые до сих пор импортные аналоги. Работа идет совместно с «Камазом», Ростехом и ведущими вузами страны.

- Защищенность системы достаточная? - спросил Путин.

Собеседник уже открыл было рот, но заметив наведенные объективы телекамер (снимали для новостей), тут же осекся:

- Это совершенно секретная информация.

Секретная, понятно, для всех остальных, но не для первого лица государства. Публичная часть визита в ядерный центр на этом закончилась.

Владимир Путин - участникам телемоста из Усолье-Сибирского: Шапки наденьте, холодно…

В Сибири стоят крепкие морозы. Даже техника покрылась инеем, потому участникам совещания Владимир Путин по-отечески предложил надеть шапки. ФОТО: Кадр из видео

«МЫ- СИБИРЯКИ. ПОТЕРПИМ»

Но не только супертехнологии были в центре внимания. Еще одна тема – экология. Там же, на площадке ядерного центра президент провел совещание в режиме телемоста с руководством Иркутской области и города Усолье-Сибирское. Чтобы лично узнать, как там ведется работа по ликвидация токсичных отходов.

В Усолье уже была ночь. И погода самая сибирская - столбик термометра нырнул до минус 25. Участники телемоста ожидали включения на улице. Микрофоны перед ними покрылись инеем.

- Прихватывать начинает потихоньку. Пальцы уже на ногах скукожились, - поеживалась вице-премьер Виктория Абрамченко, возглавляющая Межведомственную рабочую группу.

- Ну, потому что на месте стоим, - согласился с ней мэр города Максим Торопкин.

Вместе с ними зябко «пританцовывали» губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

- Ура, - вырвалось у Абрамченко, когда включилась связь с Саровом. И сразу сдвинула с головы капюшон с меховой оторочкой, мужчины - сняли шапки. Торопкин свою даже забросил куда-то в сторону. В это время их и увидел президент. Реакция была мгновенной:

- Зря вы там шапки снимаете. И выбросил еще… Наденьте шапки, холодно – уши замерзнут. Серьезно, оденьтесь. Ну что вы. Заболеете еще, не хватало.

Полпред и губернатор уже были готовы вернуть на место головные уборы, но единственная женщина, сама сибирячка Виктория Абрамченко отказывалась.

- Ничего, я так.

Мужчины, поглядывая на нее, проявили солидарность.

- Ладно, хорошо, давайте так, - улыбнулся Путин, уступив настойчивости собеседников.

- На самом дело было холодно, но потерпеть можно. Мы ж сибиряки, - объяснил потом Максим Торопкин.

Разговор по телемосту состоялся серьезный. Дело в том, что предприятие «Усольехимпром», работавшее еще с советских времен, обанкротилось. Накопившиеся химические отходы, прежде всего, ртуть не утилизировали. В результате на месте завода образовалась огромная и очень токсичная свалка. Ее необходимо ликвидировать. По словам президента, для выполнения этой задачи, мобилизованы силы и ресурсы Минобороны, МЧС, привлечена и Росгвардия для охраны объектов. Ключевая роль возложена на «Росатом».

- Мы не должны ограничиваться только обеззараживанием объекта в Усолье-Сибирском. - сказал Путин. - Знаю, что в планах госкорпорации «Росатом» – создание современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе.

БРАТСКИЙ ПРОРЫВ

Новый завод повысит независимость отечественной фарминдустрии.

Россия сделала еще один шаг к победе над коронавирусом. Владимир Путин торжественно запустил новейшее предприятие в Братске. Символическую кнопку «старт» президент нажал в режиме видео-конференции. «Братскхимсинтез» – не просто новый завод по выпуску лекарств. Здесь будут производить субстанции, без которых эти лекарства не сделать. Прежде всего - компоненты вакцины от коронавируса. Президент поблагодарил за работу всех, кто участвовал в реализации масштабного проекта. По его словам, наращивание возможностей национальной фарминдустрии всегда жизненно важно для страны и граждан, особенно сейчас:

- Мощности, которые вводятся в эксплуатацию, позволят нарастить выпуск качественных эффективных лекарств, которые, в том числе, применяются для лечения коронавирусной инфекции, туберкулеза, сахарного диабета, гепатита, других серьезных заболеваний.

Для России - это настоящий прорыв, который позволит значительно снизить зависимость отечественной фарминдустрии от поставок из-за рубежа.

- Синтез основного сырья намного сложнее, чем производство готовых лекарственных препаратов. Мы не обладали компетенциями: у нас не было технологий, не было готовых кадров для того, чтобы выполнить эту задачу. По сути, мы должны были создать новую культуру – культуру производства высокотехнологических фармсубстанций. И мы с этим справились, - рассказал главе государства президент «Фармасинтеза» Викрам Пуния.

- Это очень важно, - сделал акцент Владимир Путин. - Это повышает нашу внутреннюю независимость, особенно по жизненно важным лекарственным препаратам. Будем и дальше оказывать поддержку подобным проектам, нацеливать на такие задачи институты развития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также