САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Михаил Потапов

Владимир Путин о продлении льготной ипотеки: Мера популярная и реально поддерживает людей

Президент России обсуждал урегулирование в Нагорном Карабахе, поздравил аграриев с рекордными урожаями, передал привет Стивену Сигалу и продлил кредитные «каникулы» будущим новоселам

Коронавирус, льготная ипотека, урожай, вылов рыбы - несколько тем, которые обсуждал Владимир Путин в последнее время. ФОТО: Kremlin.ru

Не осталась без внимания и тема, которая уже больше полугода оказывает существенное негативное влияние на жизнь не только нашей страны, но всей планеты – пандемия коронавируса.

- Хочу сразу сообщить приятную информацию, - перешел к делу президент на совещании с правительством, - Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса – «ЭпиВакКорона». Я попросил бы Татьяну Алексеевну Голикову рассказать об этом поподробнее.

По словам Голиковой, новая вакцина, в отличие зарегистрованного ранее «Спутника V», является не векторной, а пептидной. Создана на основе синтетических белков, имитирующих вирус. Через них иммунная система обучается, а затем сама распознает и нейтрализует вирус. При этом они безопасны для людей из групп риска, включая пенсионеров.

- Первые партии вакцины в объеме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время, и «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев. При этом я хочу сказать, что одновременно «Вектор» планирует провести клиническое исследование среди 150 лиц старше 60 лет, сообщила вице-премьер.

- Насколько мне известно, вы сами в числе этих 40 тысяч тоже сделали себе прививку, и вы, и главный санитарный врач России Попова Анна Юрьевна. Как себя чувствуете? – спросил президент.

- Ни у меня, ни у Анны Юрьевны не было никаких побочных явлений. И в процессе дальнейшей жизни никаких осложнений мы не ощущали, - доложила Голикова.

- Температура не поднималась? – углублялся в тему президент.

- Нет. И у всех добровольцев, которые принимали участие в первой и второй фазе, температура не поднималась.

- Но титры появились, да? – уточнил Путин.

- Появились и на достаточно высоком и хорошем уровне, - обнадежила вице-премьер.

Президент поздравил сотрудников «Вектора».

- Это, безусловно, очень важная задача, которую вы, дорогие друзья, успешно решили. Большое вам спасибо за вашу работу, за ваш труд, за ваш талант, за вашу целеустремленность в работе. - сказал он.

По его словам, для борьбы с распространением коронавируса важно наращивать производство российских вакцин, а также обеспечить их доступность на внутреннем рынке страны.

- Эти препараты должны поступать в аптечные сети России, и как можно шире, - акцентировал президент. И добавил, что Россия продолжает сотрудничество с иностранными партнерами и будет продвигать вакцину за рубежом.

- Но стремиться нужно к тому, чтобы производство вакцины для заграницы осуществлялось прежде всего - во всяком случае, на этом этапе - на производственных мощностях в тех странах, куда эта вакцина будет продаваться, - сказал президент.

ХЛЕБОСОЛЬНАЯ НИВА

Важнейший залог здоровья, извините за тавтологию, здоровая пища. Главное, чтобы ее было в достатке. К счастью, с этим в России проблем не предвидится, несмотря на все капризы климата. Об успехах на полях отчет держал министр сельского Дмитрий Патрушев. Цифры впечатляют. Многие - рекордные.

Валовый сбор зерновых должен составить в этом году 125 миллионов тонн. Только пшеницы, по словам министра, уже собрали 82 миллиона тонн, что на 7,5 миллионов тонн больше, чем в прошлом году. Не останутся россияне и без картошки. Объем запаса на зиму составляет около 22 миллионов. тонн. Урожай овощей тоже вполне достаточный - 14 миллионов. Особенно Патрушев выделил небывалый урожай рапса – 2,5 миллиона тонн. Это также рекорд.

Президент, в свою очередь, поинтересовался, как складывается ситуация с экспортом сельхозпродукции? Министру и здесь было что похвастаться. Объем поставок на внешний рынок уже составил 20,7 миллиардов долларов.

- Сотрудники, работники аграрной отрасли продолжают нас радовать. Спасибо им большое. Здорово, - порадовался за всех Путин.

ДАЕШЬ НОВОСТРОЙКИ!

Другая приятная новость адресована тем, кто собирается покупать жилье. Президент предложил продлить запущенную по его же инициативе в апреле программу льготной ипотеки под 6,5 процентов годовых, минимум, до середины 2021 год, хотя она должна была закончится уже первого ноября.

- С учетом того, что ситуация у нас складывается в общем-то непросто, хотя экономика восстанавливается, тем не менее людям еще тяжеловато и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке, давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года. Тем более что это действительно мера популярная, востребованная и реально людей поддерживает, - предложил Путин членам правительства.

- Есть, Владимир Владимирович, - взял под козырек премьер-министр Михаил Мишустин, добавив, что кабмин готов быстро подготовить необходимое распоряжение.

- Эта программа стала одной из самых успешных антикризисных мер. Выдано более 220 тысяч кредитов на 630 миллиардов рублей, - отчитался Мишустин, уточнив, что льготная ипотека распространяется на новостройки. И по ней во многих регионах стало возможным купить квартиру даже дешевле шести миллионов рублей, а в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге – меньше двенадцати миллионов.

Владимир Путин о продлении льготной ипотеки: Мера популярная и реально поддерживает людей
Владимир Путин и глава Росрыболовства Илья Шестаков. ФОТО: Kremlin.ru

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И ПОДЕШЕВЛЕ

Как обеспечить страну качественными морепродуктами, а главное – по доступным для населения ценам? Этот вопрос Владимир Путин обсудил с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым.

- Отрасль в условиях пандемии работает стабильно, это показывают и прогнозы по вылову. Мы ожидаем, что вылов будет на уровне прошлого года – порядка пяти миллионов тонн, - доложил Шестаков. И рассказал, в том числе, рассказал о восстановлении популяции байкальского омуля. Это было личным поручением Путина

- Мы видим положительную динамику, - обнадежил Шестаков. - Сокращение популяции приостановлено, наметился небольшой рост. В перспективе 2023–2025 годов считаем возможным опять открыть промышленный вылов.

- Стивен Сигал принимал участие в этой акции? – спросил Путин

- Да.

- Передайте ему слова благодарности, - попросил президент.

Глава ведомства посетовал, что есть определенные проблемы со сроками строительства новых судов.

- А какие заводы задерживают? – спросил президент.

Оказалось, разные. Шестаков перечислил, сказав, что совместно с Минпромторгом составлены новые графики и верфи обещают их выдерживать.

- Нужно за этим следить внимательно и реагировать своевременно, - настоял Путин.

- Я, кстати, давал поручение в июне этого года правительству, РЖД и Росатому сделать предложения и осуществить ряд мер по минимизации расходов, связанных с доставкой рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть, - напомнил глава государства.

- С РЖД мы достаточно плотно работаем. Здесь есть понимание, и четко налажен график осуществления поставок вагонов. То есть проблем с доставкой рыбной продукции сейчас нет, - заверил Шестаков.

Нефтяное взаимодействие

Москва и Эр-Рияд активизируют контакты

На минувшей неделе самой горячкой точкой на планете оставался Нагорный Карабах. Ситуацию в зоне конфликта Владимир Путин обсудил по телефону Реджепом Тайипом Эрдоганом. Причем, турецкий президент сам позвонил в Кремль. Лидеры подтвердили важность соблюдения гуманитарного перемирия, договоренность, о котором была достигнута в Москве. И выступили за активизацию политического процесса, в том числе на основе наработок Минской группы ОБСЕ. Вместе с тем, как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин выразил серьезную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из ближневосточного региона. И высказал надежду, что Турция, как участник Минской группы, внесет конструктивный вклад в деэскалацию конфликта.

А вот Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд звонил в Москву даже дважды. Обсуждалась реализация сделки ОПЕК+ и готовность к тесной координации для поддержания стабильности на рынке энергоносителей.

- Речь идет вовсе не о разногласиях, - пояснил Дмитрий Песков интенсивность контактов, - а о взаимодействии двух стран, двух крупнейших производителей нефти, тех стран, совместные действия которых способны оказывать стабилизирующее влияние на рынок энергоносителей. Все эти рынки подвижны, и мы находимся на весьма активной стадии взаимодействия, обмена мнениями, поэтому это требует регулярных контактов

Без всяких условий, хотя бы на год

Владимир Путин предложил продлить Договор СНВ-3

В очередной раз стало понятно, кто, на самом деле, всеми возможными силами стремится сохранить архитектуру мировой безопасности, а кто, напротив, готов ее нарушить. На совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ Владимир Путин предложил хотя бы на год без всяких условий продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Документ, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении вооружений. Срок договора заканчивается в феврале, что будет дальше неясно. Владимир Путин предложил решение:

- А именно: продлить действующий Договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам тех проблем, которые регулируются договорами подобного рода, с тем чтобы не оставить и наши страны, и все государства мира, которые заинтересованы в сохранении стратегической стабильности, без такого фундаментального документа, как Договор о стратегических наступательных вооружениях, - заявил глава государства.

Да, у России появились новые системы вооружения, которых, по словам президента, у американской стороны нет, во всяком случае, пока. Но Россия, сказал он, не отказывается обсуждать и эту сторону вопроса.

Ответ из Вашингтона последовал в тот же день. И был предсказуемым. США отказались от предложения Путина о продлении СНВ-3. Об этом заявил советник по национальной безопасности Белого дома Роберт О,Брайен. Россия, похоже, осталась единственной страной, которая думает о глобальной безопасности и ядерном разоружении. У США – другой вектор. Но договариваться все равно придется. Иначе будущее планеты окажется под серьезным вопросом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также