Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Лукашенко увидел в Тихановской сакральную жертву

Президент вспомнил, как помогал бежать из страны оппозиционному кандидату

Светлане Тихановской дали на жизнь 15 тысяч долларов, сказал белорусский президент. ФОТО: Сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что его соперница на президентских выборах Светлана Тихановская сама обратилась с просьбой о помощи покинуть страну.

Вопрос с отъездом Светланы Тихановской обсуждался на совещании по актуальным вопросам. Он прозвучал в контексте уличных акций протестов, которые сегодня проходят в Минске и других городах. Александр Лукашенко считает, что организаторам нужны сакральные жертвы и одной из таких могла стать экс-кандидат в главы республики.

- Та гражданка Беларуси и домохозяйка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас, - заявил белорусский лидер.

Он вспомнил, как поручал КГБ взять под контроль штаб оппозиции и направить туда самое боевое подразделение, чтобы предотвратить беду.

- В так называемой охране Тихановской был бывший сотрудник то ли милиции, то ли еще какой-то. И он позвонил в МВД: его насторожило, что в одном доме собрали столько людей. Замысел был - поджечь штаб и обвинить власть, - раскрыл подробности Александр Лукашенко.

Сорвали план 120 силовиков. После этого инцидента, по словам белорусского лидера, Светлана Тихановская попросила президента о просьбе уехать из страны. Это было озвучено в кабинете главы МВД.

- Я хочу уехать из Беларуси: будет беда, - привел слова Светланы Тихановской Александр Лукашенко. – Я отдал распоряжение: мы под охраной, по ее желанию, с людьми, о которых она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег, чтобы там прожить, я распорядился, и с госпредприятия взяли 15 тысяч долларов и отдали ей. Большое спасибо вам – плакала на шее.

В тоже время посольству Беларуси в Литве было поручено найти Светлане Тихановской жилье. По словам президента, в итоге ее взяли под контроль спецслужбы Литвы.

- Никто ее не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти, и это было ее желание, - подчеркнул белорусский лидер.