САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко о VII Форуме регионов: По своим результатам он превзошел все остальные

Сотрудничество напрямую дает ощутимый экономический эффект для обеих сторон. Об этом Президент Беларуси заявил на встрече с губернатором Брянской области

После богослужения – фото на память с прихожанами храма. Фото: БелТА.

Александр Лукашенко провел серию встреч с российскими губернаторами. Пообщался и с ближайшим соседом - рязанским губернатором Александром Богомазом. VII Форум регионов уже прошел, поэтому можно было подвести предварительные итоги:

- По своим результатам этот форум превзошел все остальные. Заключены контракты на сумму больше 750 миллионов долларов. Это хороший вклад в экономику Беларуси. И для России это существенно. Тем более надо иметь в виду и последующий эффект от этих контрактов. Это ведь и работа для людей, заработная плата. Это то, чего нам не хватает в сотрудничестве с другими странами. И хорошо, что в этих условиях - и коронавирусных, и обострения международной обстановки (вы видите, что по периметру творится) - мы все-таки, удивительно, нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект.

Брянщине отставать тем более нельзя - ведь область не просто соседняя, но и, по словам главы РБ, - дружественная:

- Мы думаем, действуем одинаково, у нас похожие экономики. Нюансы всегда были и будут, но мы полны решимости их преодолеть. Если мы с вами замахнемся, то точно можем подойти к миллиарду долларов товарооборота.

Перспективные сферы - дорожное и жилищное строительство. Беларусь готова возводить целые кварталы с нуля:

- Хотелось бы, чтобы вы в Брянске увидели комплексное строительство Беларуси, от проектирования и под ключ. При этом мы готовы работать таким образом, чтобы подключать ваших людей. Так, как россияне строили для нас атомную станцию с белорусами, которые осваивали технологии и в дальнейшем будут полезны «Росатомстрою» на стройках в других странах. Уже ведутся переговоры об участии белорусских строителей в возведении крупных объектов в России. В частности, космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке.

Если так далеко «забрались» белорусские специалисты, то уж в Брянской области, до которой рукой подать, оно будет еще эффективнее.

- Мы готовы углубляться и идти дальше - в технологии, науку, - предложил Александр Лукашенко. - Нам надо серьезнейшим образом проработать вопрос, чтобы мы создавали народнохозяйственный комплекс, дополняя друг друга, но ни в коем случае не бодались лоб в лоб, не дублировали и тем более не конкурировали. Нам это не надо. Лучше мы объединимся и будем конкурировать на других рынках.

Александр Богомаз готов поддержать инициативы, в том числе заинтересован в инвестициях Гомсельмаша в дочернее предприятие в Брянской области.

БЫЛА ИСТОРИЯ

Президент РБ поздравил преподавателей с Днем учителя:

- Благодарю вас за великий труд и искреннюю любовь к детям.

А ведь он и сам был педагогом. Давал школьникам азы истории и обществознания.

- Эрудированный, сложные уроки, множество дополнительного материала, никогда в руках не держал даже тезисов - память исключительная. А сколько читал! Даже на перерывах в учительской со стопкой книг, - вспоминала о нем директор александрийской школы.

Александр Лукашенко о VII Форуме регионов: По своим результатам он превзошел все остальные 

Александр Лукашенко в Могилевском педагогическом институте, 1975 год. Фото: Пул Первого

В ВЕРХАХ

НА ОДНОЙ «ВТОРОЙ» ВОЛНЕ

Борьба с COVID-19, итоги совместных учений «Славянское братство» и транспортное сообщение - о чем говорили лидеры Союзного государства.

В пятницу Владимиру Путину позвонил Александр Лукашенко. По сообщению пресс-службы Кремля, лидеры наших стран «подтвердили обоюдный настрой на укрепление союза России и Беларуси. Обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне в Сочи 14 сентября. С удовлетворением констатировали, что правительствами, министерствами и ведомствами двух стран предпринимаются конкретные шаги по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех областях, включая межрегиональные связи. В целом подтвержден обоюдный настрой на укрепление союзничества России и Беларуси».

Президенты обсуждали, как скоро полностью откроются границы Союзного государства. Сейчас из Москвы в Минск летает самолет всего один раз в неделю. Вскоре рейсов должно стать больше. Планируется полностью открыть железнодорожное и автомобильное сообщение. Сроки уточняются.

Особое внимание уделили прошедшим совместным военным учениям «Славянское братство - 2020». А также подробно обсудили итоги VII Форума регионов Беларуси и России. «Была подчеркнута важнейшая роль в двусторонних отношениях прямых контактов на уровне руководителей регионов и предприятий. Позитивные результаты этой совместной работы должны в первую очередь почувствовать на себе граждане двух стран», - уточнили в пресс-службе главы РБ.

Конечно же, говорили и о распространения коронавируса, о возможности второй волны - рост заболеваемости наблюдается в обеих странах. Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за помощь в борьбе с COVID-19. В первую очередь за решение поставлять в Беларусь вакцину в приоритетном порядке.

Также в повестке был вопрос о ситуации в республике, сложившейся после выборов, о попытках влиять на нее извне. «В ходе обмена мнениями, они выразили уверенность, что возникшие проблемы будут в скором времени урегулированы», - сказали в Кремле.

Говорили и об обострении нагорнокарабахского конфликта. Подробности беседы, правда, не сообщаются. Понятно - тема слишком горячая.

Александр Лукашенко посетил церковь в честь пророка Иоанна Предтечи.

ПРАВОСЛАВИЕ

МЕСТО НЕ ПРОСТО СВЯТОЕ, А ПОЧИТАЕМОЕ

Новый храм в Минском районе строили два года. Церемония освящения состоялась утром перед прибытием президента. Местные жители давно мечтали о своей церкви. Осуществиться этому помог российский меценат Михаил Гуцериев.

- Очень хочу, чтобы это место было не просто святым, а почитаемым, чтобы вы постоянно здесь бывали, - приветствовал прихожан Александр Лукашенко.

Кстати, он лично утверждал проект:

- Хотели именно здесь, на возвышенности, свободном месте, построить этот храм. За последнюю четверть века в стране построено более полутора тысяч подобных культовых зданий. Нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали такие благие дела.

По традиции глава государства пообщался с теми, кто пришел на праздник. Среди них было много селян. Им - особые пожелания:

- Очень хочу, чтобы сельские территории в Беларуси процветали. Мы немало сделали, но мы только в начале пути. Вы, наверное, особенно в последнее время, почувствовали, что такое жить на своей земле и что такое свое. И должен вам сказать: если бы не было вас, нам бы было еще труднее. Именно вы являетесь основой, опорой стабильности нашего государства. Если новое поколение хочет попробовать какой-то новой жизни, Господь с ними. Но мы-то с вами должны в спокойствии и мире прожить эту жизнь, особенно старики наши. Им хватило после войны...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также