САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Софья Арсеньева

«Мисс корова» успешнее «Мисс Беларусь»

Международная выставка «Белагро-2020» удивила мороженым со вкусом мяса и призами конкурса красоты среди рогатых

Сельское хозяйство можно было не только попробовать на вкус, но и почесать за ушком. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

Несмотря на закрытые границы, гости и участники выставки съехались не только со всех регионов Беларуси, но и из тридцати стран. Самая большая делегация - естественно, из России. «Себя показать» прибыли представители нескольких десятков компаний.

ГОМЕЛЬ + РОСТОВ

- Партнерство в рамках Союзного государства должно быть ориентировано не только на режим «купили-продали». Мы сейчас говорим о кооперационных связях другого уровня - нужен совместный прогноз и работа сообща, а не конкуренция, - сказал российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

На демонстрационной площадке техника «Гомсельмаша» выстроилась рядом с образцами «Ростсельмаша». Комбайны один другого краше и готовы хоть завтра уйти соревноваться в поля, но уборка зерновых позади.

Привезли ростовчане и новинку - гигантский трактор RSM 3535. Таких в Синеокой не производят. Впрочем, главный экспонат - легендарный BELARUS-82.3 от МТЗ.

«Берем не глядя!» - шутят омичи, приехавшие в Минск специально на выставку. На самом деле в Омскую область до конца года Минский тракторный завод отправят тридцать тракторов.

ПРОСТО ДОБАВЬ КАРТОФЕЛЬ

Огромный павильон традиционно отводят под дегустацию «прысмакаў» - молочные реки, сырные деликатесы, душистые колбасы и сало соблазняют прямо со входа. Самые длинные очереди выстроились у стенда Института мясо-молочной промышленности Академии наук. Виной тому - эксклюзивное мороженное со вкусом… мяса!

- Оно полезное. Мы провели целый ряд экспериментов, вышел интересный результат. Основа - сухие мясные смеси и немного молочных компонентов для сбалансированного вкуса, - раскрывает секрет директор института Алексей Мелещеня. - Возможно, потом будут еще и овощные дополнения.

Например, картофельные. Вон у стендов с молодыми клубнями всегда аншлаг. Хиты среди отечественных сортов - «Скарб», «Бриз», «Манифест», «Журавинка» и «Уладар». Хочешь, желтую бери, хочешь - белую, а хочешь - синюю, красную, розовую. Уже и такой картошкой могут похвастаться белорусские селекционеры.

Впечатляет виноградная палитра - адаптированные под местные климатические условия сорта на любой вкус и цвет. Более того, на юге страны уже несколько лет как производят стопроцентный белорусский коньяк на сырье из отечественных виноградников. Французы и армяне, потеснитесь!

ЦИФРЫ

За семь месяцев этого года экспорт белорусской сельхозпродукции и продуктов питания увеличился на 6,5 процента. За рубеж поставлено товаров на сумму 3,2 миллиарда долларов.

ПОДИУМ

«МУ» НА МИЛЛИОН

А на улице проходит конкурс «Мисс корова-2020». Со всей страны свезли лучших буренок, чтобы показать товар лицом и хвостом. Строгое жюри оценивает красавиц по восемнадцати параметрам. В центре внимания - постановка конечностей, изгиб спины, размеры вымени и, естественно, удои. Сама подготовка коров к конкурсу была не хуже, чем у девушек, борющихся за корону «Мисс Вселенной». Их мыли, вычесывали, массажировали. Обрабатывали копыта - серьезнее некуда. В итоге почетный титул достался рогатой по кличке Аврора из СПК «Свислочь» Гродненского района. К символической ленточке и кубку прилагается денежный приз - почти тридцать тысяч рублей.

Это, на секундочку, вдвое больше, чем приз за первое место на конкурсе красоты «Мисс Беларусь». Такое внимание к рогатым в Синеокой не случайно. На днях стало известно, что страна стала мировым лидером по производству молока на душу населения. 786 кило на каждого - это вам не шутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также