САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: Решительны в борьбе за свое – чужого нам не надо

23 сентября состоялась инаугурация Президента Беларуси.

«ЧТОБЫ НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЛИ»

Мероприятие прошло в зале торжественных церемоний Дворца Независимости.

- Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь. Уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь. Свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, - положив правую руку на Конституцию, произнес присягу Александр Лукашенко.

Вручала удостоверение Президента РБ председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

- Беспрецедентное внешнее давление только закалило нас, сделало более решительными и бескомпромиссными в борьбе за свое - чужого нам не надо, - заявил Александр Лукашенко. - За всеми испытаниями мы не потеряли себя. А значит, способны сами строить ту страну, которую любим и о которой мечтаем. Я сделаю все для того, чтобы вы никогда не пожалели, что первым президентом нашей Беларуси был я.

«НЕ ТО ТАЙНА, НЕ ТО ТАИНСТВО»

Уже на следующий день Александру Лукашенко пришлось комментировать инаугурацию, которую со стороны объявили тайной.

- Соседние государства, особенно Польша, вы знаете, какую позицию заняли, - сказал он. - Даже по вчерашней инаугурации какая-то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому-то, что будем проводить это мероприятие. По законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого-то предупреждать. Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то тайна, не то таинство. Знаете, на инаугурацию были приглашены около двух тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно. Но если они об этом не знали, так а где же их разведка, где же ЦРУ? Поляки здесь пешком ходят тысячами. Они куда смотрели? Поэтому пускай у разведчиков своих спросят, чего же они им не доложили. А вообще вы посмотрите их Telegram-каналы. Накануне они сообщали о том, что 23-го будет инаугурация, они же об этом писали. Поэтому ну вот хоть к чему-то, но надо прицепиться. Никакой тайны нет. И я не придаю инаугурации нынешнего президента, это не первая моя инаугурация, какого-то такого великого фантомного значения. Обычная рабочая ситуация.

Вступление в должность президента можно критиковать, если оно проведено не по закону.

- У нас, по-моему, все законодательные нормы были соблюдены. Кому надо было знать об этом, они знали. Кричат о том, что они что-то не признают у нас. Вы знаете, мы никого и не просили признавать или не признавать наши выборы, признавать легитимность вновь избранного президента или не признавать. Главное, чтобы это соответствовало Конституции нашей страны. И если они видят несоответствия, лучше об этом пусть скажут.

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


«ГУБЕРНАТОРЫ СПАСЛИ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»

Глава РБ встретился сразу с тремя руководителями - Ленинградской, Иркутской и Псковской областей.

Губернаторы вместе с делегациями приехали в Минск на Форум регионов.

- Мы договорились с Президентом России, что активизируем региональное сотрудничество. Это очень важно, потому что в свое время губернаторы спасли Союз Беларуси и России. Еще во время позднего Бориса Ельцина, когда этот союз никому не нужен был. И только губернаторы, напрямую пойдя на отношения с Беларусью, сохранили его и спасли, - сказал гостям Александр Лукашенко.

ТЕРМИНАЛ В УСТЬ-ЛУГЕ

- Куда ни кинь, все связано с Питером, - признался он губернатору Ленобласти Александру Дрозденко. - В послевоенные годы ленинградцы участвовали в восстановлении Минска, строительстве столичного метро и помогали развивать белорусскую науку. Когда у нас не получается с Москвой, я всегда своим говорю: «Чего вы паритесь? В Питере живет больше пяти миллионов человек, а еще возьмите Ленинградскую область. Нам достаточно для того, чтобы закрыть весь товарооборот с РФ».

Обсуждали, как перенаправить поток белорусских грузов из портов Литвы через российские.

- Очень много работаем над изменением логистики по поставке наших товаров. Порт Усть-Луга - это же Ленинградская область. Нам надо договориться во что бы то ни стало. А вопрос один - это железнодорожные тарифы и перевалка в портах, - отметил Александр Лукашенко.

- Цена строительства нового терминала в зависимости от его назначения может колебаться в диапазоне 2,5 - 25 миллиардов российских рублей, - подсчитал Александр Дрозденко.

На эти цели могут пойти средства, сэкономленные при строительстве БелАЭС.

- Владимир Путин загорелся этим вопросом. И я ему даже предложил финансовое решение: все, что сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов РФ, мы готовы вложить в порт, - добавил глава государства.

«НИ ВИЗ, НИ РАЗРЕШЕНИЙ»

- Вы у нас бываете. Бывайте чаще, - пригласил президент губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. - Вам-то ни виз не надо, ни самолетов, ни разрешений на пересечение границы. Псковской, Смоленской, Брянской областям - тут мы и запретить им не можем. Даже если кто-то колючую проволоку натянет между нашими государствами на границе, наши люди все равно найдут соответствующие ходы, чтобы попасть в Беларусь и наоборот. И слава богу. Я не думаю, что до этого когда-нибудь дойдет.

- Из-за мировой эпидемиологической ситуации в этом году у нас товарооборот снизился почти на двадцать процентов. Но тем актуальнее наш визит, - признал Ведерников.
Белорусы готовы предложить широкую линейку автомобильной техники и лифтовое оборудование, продукцию агропромышленного комплекса, свои технологии в области сельского хозяйства.

«НАДО ПРОСТО ВСТРЯХНУТЬСЯ»

- Иркутская область - гигант в России. Опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, - предложил президент главе региона Игорю Кобзеву.

- Посмотрим, где можно усилиться, чтобы наше сотрудничество развивалось. Активность есть с обеих сторон, - ответил Кобзев.

ЖЕСТКИЙ ОТВЕТ


«КАК ОПЫТНЫЙ ПОЛИТИК - НЕЗРЕЛОМУ»

Белорусский лидер дал два совета Эммануэлю Макрону.

Президент Франции заявил в интервью Le Journal du Dimanche, что впечатлился мужеством протестующих в Беларуси и что, по его мнению, «Александр Лукашенко должен уйти в отставку».

Глава РБ ознакомился с заявлением французского коллеги и ответил буквально следующее:

- Первое. Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку), хочу сказать, что сам Президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад - когда на улицы Парижа только начали выходить «желтые жилеты». Годы идут, «жилеты» до сих пор на улицах, господин Макрон, на удивление, тоже до сих пор в должности. А Франция стала страной, где массовые протесты превратились в привычное явление...

Помимо «желтых жилетов», также стоит упомянуть периодически возникающие проблемы Франции с движением BLM и мусульманские протесты в Марселе и Лионе. Суммировав все это, Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки - для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп.

Второе. Как опытный политик - незрелому - хочу посоветовать господину Макрону поменьше смотреть по сторонам и вместо этого заняться внутренними делами Франции. Хотя бы начать решать проблемы, которых в стране накопилось немало.

И наконец, как человек хочу отметить, что, как кажется нам здесь, в Беларуси, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в Президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует к внутренним проблемам Франции получить еще и личные - у себя дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также