САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Я вступаю в должность президента с чувством гордости за белорусов

23 сентября во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония инаугурации, по завершении которой Александр Лукашенко официально вступил в должность президента республики. Глава государства поблагодарил сограждан за поддержку и прокомментировал актуальную повестку дня в Беларуси. Подробнее – в материале «СВ»

Фото: Пул Первого

О ВЫБОРАХ

- В этот торжественный день Президент дает клятву на верность Отечеству и народу с особым чувством. В нем очень много гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность, прежде всего, своих убеждений, - заявил белорусский лидер сразу после завершения официальной части церемонии.

Он отметил, что его вступление в должность главы государства является результатом убедительной и судьбоносной победы не только самого президента, но и его сограждан. Несмотря на это, стране еще предстоит немало сделать на пути защиты собственной ценности и суверенитета.

- Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость, - уточнил президент.

Эти выборы, по словам Лукашенко, войдут в историю Беларуси как крайне эмоциональный период, поскольку «государственности был брошен беспрецедентный вызов».

- Но мы оказались в числе очень немногих - даже, может быть, единственные, - где «цветная революция» не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну, - подчеркнул президент.

Более того, произошедшие в республике события позволили наглядно убедиться в том, что сами белорусы любят свою Родину и желают ей мира и процветания.

- Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу, - добавил он.

БЕЛОРУСЫ – НЕ ДЕТИ

Говоря о суверенитете Беларуси, глава государства заявил, что страна получила его «божьим промыслом», который долго жители республики воспринимали как данность и не ценили.

- Сегодня же, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы - народ, - заявил Александр Лукашенко.


И сегодня, находясь на грани мирового кризиса, как никогда важно вернуть республику к безопасной жизни, которая всегда была в стране, и прийти к согласию ради спокойного будущего.

- Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу. Это те, кто героически противостоял угрозе пандемии, проявляя свои лучшие профессиональные и человеческие качества, кто сберег здравый смысл в условиях дезориентации общества. Государственные служащие и люди в погонах проявили стойкость, мужество и монолитность, - отметил белорусский лидер.

Президент выразил мнение, что действия сотрудников правоохранительных органов на несанкционированных акциях было не только проявление служебного долга, но и сознательным выбором каждого человека. По словам белорусского лидера, так он понял, что «наш народ окружают патриоты».

После церемонии белорусские военнослужащие принесли клятву на верность народу и президенту. В ней участвовали представители различных родов войск, которые заверили присутствующих на церемонии инаугурации в своей готовности надежно защищать суверенитет и территориальную целостность страны.


- Мы даем клятву на верность Родине в год 75-летия Великой Победы, - отметил Александр Лукашенко. - Эта священная дата напоминает нам, что преданность своему Отечеству и готовность отдать жизнь за свободу у белорусов в крови. Сегодня за нами Беларусь. И мы сделаем все, чтобы сберечь главное - мир на своей земле.

Свою мудрость также показали коллективы предприятий и цехов, продолжил президент. Он поблагодарил работников завода за то, что выбрали «цех, а не площадь» и благодаря работе которых страна все эти месяцы жила спокойно жизнью и убирала урожай с полей.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА – ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Именно это направление, по словам президента, была, есть им будет визитной карточкой Беларуси при любых обстоятельствах и условиях.

- Сила белорусской власти, залог доверия к ней заключаются в том, что даже в самые трудные времена мы не отказывались от своей социальной политики, от социально ориентированного государства. Поддержка пенсионеров, многодетных семей, социально уязвимых слоев общества останется визитной карточкой белорусского пути при любых обстоятельствах и в любых условиях, - заявил Александр Лукашенко.

В то же время важно, чтобы старшее поколение в Беларуси уважали не только на государственном уровне, но и чтобы его также проявляла молодежь, перед глазами которых «достойный пример рациональной мудрости».

- Мы показали, что создание нового возможно только на базе достигнутого, - заключил президент.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также