САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин: С коронавирусом вместе поборемся и преодолеем трудности в экономике

Президент России счел целесообразным и своевременным предложение начать работу по изменению Конституции в РБ. Президент Беларуси рассказал, какой урок следует вынести из последних событий не только нашим странам, но и другим постсоветским республикам

Александру Лукашенко и Владимиру Путину было что обсудить. Переговоры длились четыре с половиной часа. Фото: Белта

«НИКАКИХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ»

Лидеры Союзного государства 14 сентября встретились в сочинской резиденции «Бочаров Ручей».

ОБМЕН МНЕНИЯМИ

О чем будут говорить Владимир Путин и Александр Лукашенко, накануне сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков:

- Обменяются мнениями по целому комплексу торгово-экономических вопросов: это, в частности, дорожные карты по интеграции, цены на энергоресурсы, поставляемые в Беларусь, будущее совместной интеграции и взаимодействие по линии огромного количества предприятий. Одной из тем переговоров станет рефинансирование госдолга Беларуси перед Россией. Все это каждый раз обсуждается на встрече двух президентов. Сейчас, в условиях, когда, Беларусь переживает такие непростые дни, это общение приобретает еще большую актуальность и важность.

Важное уточнение: по итогам беседы не планировалось подписание документов.

Прокомментировал представитель Кремля и опасения белорусских оппозиционеров, которые растрезвонили, что «на самом деле будет обсуждаться вхождение Беларуси в состав РФ»:

- Конечно же, никаких слияний, поглощений и так далее быть не может как результат визита. Это абсолютная чушь! Вы знаете, что наши отношения особого партнерства, союзнические отношения, они многовекторные.

БЕЗ ДЕЛЕГАЦИЙ

Сочи приветствовал жарой в тридцать градусов. У трапа Президента Беларуси ожидал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- Сказали быть в масках, - пояснил глава региона, почему все встречающие «упакованы» в защиту.

- Молодцы! - пожал руку Лукашенко. Сам он был без маски, так как коронавирусом уже переболел и заработал иммунитет.

- С президентом в Сочи никто из министров не прилетел. Это будут переговоры лидеров один на один, никто из чиновников присутствовать не будет, - сообщила пресс-служба Александра Лукашенко. - Неподалеку будут послы. Пригласят при необходимости.

После разговора с журналистами президенты продолжили общение за закрытыми дверями.

На вопрос, сколько продлятся переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, Дмитрий Песков ответил:

- Сколько потребуется.

В предыдущий раз главы Союзного государства общались целый день. Правда, с небольшим перерывом на игру в хоккей. В этот раз потребовалось больше четырех часов. Что неудивительно, повестка была непростой.

 

Владимир Путин:

Уважаемый Александр Григорьевич! Очень рад вас видеть. Я уже поздравлял вас с победой на президентских выборах. Но это было в письменном виде и по телефону. Сейчас рад возможности сделать это при личной встрече. Хочу пожелать вам всего самого доброго, успехов.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД

Что касается наших экономических взаимоотношений, Россия остается самым крупным инвестором в белорусскую экономику. Только один из проектов - это атомная электростанция: десять миллиардов в долларовом эквиваленте это стоит. В целом свыше пятидесяти процентов внешнеторгового оборота Беларуси приходятся именно на Российскую Федерацию. В Беларуси работает почти две с половиной тысячи предприятий с российским капиталом. У нас очень устойчивая и глубокая кооперация по целому ряду направлений и в целом ряде отраслей.

Кстати говоря, коронавирус повлиял на наш торговый оборот. К сожалению, (и это естественно, так во всем мире происходит) в сторону понижения уровня. В этой связи, я полагаю, нам нужно предпринять дополнительные усилия. Чтобы не только восстановить прежний, докризисный уровень товарооборота и экономических отношений, но и создать предпосылки для движения вперед.

Предлагаю нам сегодня на этом тоже внимание свое сосредоточить. У меня есть определенные предложения. Мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств и даже отдельных предприятий предпринять дополнительные усилия и шаги, для того чтобы устранить имеющиеся проблемы и, как я уже сказал, создать условия для движения вперед.

Коллеги на различных уровнях - и на уровне предприятий, и на уровне министерств, ведомств - находятся в постоянном друг с другом контакте. Да, сменилось Правительство в Беларуси, но это не мешает нам активно работать. Тем более что совсем недавно с визитом в Беларуси был Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Знаю, что он провел очень серьезные, большие переговоры, и они были успешными по всем направлениям нашего взаимодействия - кстати говоря, и в финансовой сфере.

Мы договорились о том, что Россия предоставит Беларуси в этот сложный момент государственный кредит - полтора миллиарда долларов. И мы это исполним. Сейчас, насколько мне известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне.

Мы должны будем продолжить также наше взаимодействие в оборонной сфере, имею в виду прежде всего, конечно, оборонные предприятия - здесь у нас тоже большая кооперация, причем в достаточно чувствительных областях, и в военной сфере тоже.

Сегодня начинаются запланированные еще в прошлом году военные учения, которые должны продлиться несколько дней. Но это в известной степени для военных людей рутинное дело, оно связано с подготовкой войск. Повторю еще раз, чтобы не было никаких спекуляций: это мероприятие, которое было запланировано и даже анонсировано еще в прошлом году. После выполнения программы совместных учений российские подразделения вернутся к своим местам постоянной дислокации.

В завершение еще хотел бы сказать об очень актуальной теме. Имею в виду борьбу с коронавирусной инфекцией. Как договорились наши премьер-министры, а затем и министры здравоохранения, Беларусь будет первой страной, которая получит нашу антивирусную вакцину против COVID-19. И уже начала участвовать в последней стадии ее испытаний. Думаю, что это позволит нам не только наладить соответствующее производство, но и обеспечить нужный для наших граждан, для их безопасности уровень вакцинации и борьбы с этой болезнью.

КАК ВЫСТРАИВАТЬ РАБОТУ ДАЛЬШЕ

Мы видим, что в Беларуси происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации. И пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше.

Мы знаем о вашем предложении начать работу по Конституции. Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. Нам известна и позиция, которую ваши представители изложили в ОБСЕ в последний раз в этой связи - в связи с работой над Конституцией. Уже создана, соответствующая структура во главе с заместителем председателя Конституционного суда. Уверен, что, имея в виду ваш опыт политической работы, работа и по этому направлению будет организована на самом высоком уровне. И это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны. А значит, и создаст условия для дальнейшего развития.

Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая договоренности, вытекающие из Договора о Союзном государстве, об ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника. И, безусловно, как я уже вам говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства.

Эти обязательства были взяты нами обоюдно в 1992-м, по-моему, в 1994 годах. В это время, в 1994-м во всяком случае, вы уже были президентом; я нет, но это не имеет значения. Имеет значение то, что государство Россия взяло на себя определенные обязательства, как я уже сказал, и вне зависимости от того, кто находится у власти в данный момент времени, страна должна эти обязательства исполнять. Вы знаете, что мы неоднократно заявляли, что так и будем поступать.

Владимир Путин: С коронавирусом вместе поборемся и преодолеем трудности в экономике 

Только вместе – мы сила.

Александр Лукашенко:

Спасибо, Владимир Владимирович. Спасибо за то, что откровенно и достаточно полно вы затронули вопросы нашей сегодняшней встречи. Это правильно. Как никогда раньше, я в силу определенных обстоятельств очень тщательно отслеживаю публикации в разных СМИ. Столько конспирологического было накануне нашей встречи! Поэтому все, что вы сказали, очень важно. И оно отвечает на все те вызовы и настроения в средствах массовой информации.

Прежде всего хочу вас поблагодарить за то… Не за то, что мы исполняем договоры - это естественно. Вы поступили очень порядочно, по-человечески. Поэтому лично вас благодарю и всех россиян, всех тех, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время.

БЕЗОПАСНОСТЬ СПОРОВ НЕ ВЫЗЫВАЛА

По обороне. Мы всегда придерживались с вами, как люди военные, одной тактики. Я грубо как-то, может быть, сказал недавно россиянам-журналистам: собачиться мы можем по любым вопросам, спорить и так далее, но оборона и безопасность у нас никогда не вызывала никаких споров и сомнений.

Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить! Кто хочет - пусть присоединяется к этим учениям, кто не хочет - пусть не делает этого.

Я думаю, что, Владимир Владимирович, вы дадите команду министру обороны России. Наш министр обороны уже ее получил: мы спланируем на годы вперед эти учения, будем их конкретизировать. И малые, и большие учения мы должны проводить вместе.

Вот урок, один из уроков нынешней ситуации в Беларуси вы увидели. Ну зачем «брязгать» у границ Союзного государства. Зачем? Сложный период, ну потерпите. Нет, пятнадцать километров от границ выбросили недавно батальон натовский в Литве. Зачем это делать?

Нам надо не допустить ошибок Великой Отечественной войны, когда все «утихомиривали» всех. И мы оказались как у разбитого корыта.

Поэтому, я считаю, что нам ни в коем случае нельзя оглядываться на то, что нам скажут. Они с нами не считаются. Они не смотрят на наши настороженности. Они проводят учения тогда, когда хотят. Поэтому мы также, если вы поддержите этот тезис, не напрягая обстановку вокруг, будем готовить свои армии. Для того, чтобы, если, не дай бог, можно было этому противостоять.

Еще раз благодарю вас, всех россиян, ваших коллег, за наших коллег, за ту поддержку, которую вы оказываете, моральную прежде всего поддержку, в этот непростой период.

СТОП, КРАСНАЯ ЛИНИЯ

Я подробно вам расскажу о том, что происходило. Оно, конечно, не так видится на самом деле, как это демонстрируется в средствах массовой информации. Вы человек опытный, не хуже меня знаете, как можно показать в наше время, время информационных противостояний и войн.

Поэтому я вас подробно проинформирую о том, что происходит на самом деле даже не в Беларуси, а в Минске. И по выходным. У нас в субботу марш женщин и девушек, а в воскресенье - общий марш. Суббота-воскресенье. В эти дни, обычные дни, страна живет обычной жизнью. Да и в субботу-воскресенье часть Минска мы освобождаем для того, чтобы люди могли, если у них есть желание, пройтись по этой части.

Но главное, не переходить черту. Есть красная линия. Вам тоже это знакомо и известно больше, чем мне. Вам пришлось эти линии чертить по Чечне прежде всего, когда вы стали еще совсем молодым президентом. Не дай бог, конечно, это в Беларуси. Но тем не менее есть определенные красные линии, которые никто не имеет права переходить. Но пока эти красные линии никто не нарушал. Поэтому, как в народе говорят, вот эта «бодяга» у нас туда-сюда качается.

ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ

Друг познается в беде, я это искренне говорю. Это нам урок, не только Беларуси и России, но и нашим постсоветским республикам. Об этом мы будем еще говорить на встрече ЕАЭС прежде всего, ОДКБ. Да и в рамках СНГ есть о чем поговорить. И не потому что, вы знаете, мы переоценили все, что там было. Но как мы с вами по телефону разговаривали еще в начале этих событий в Беларуси, что уроки надо извлекать из всех событий. И для нас тоже очень-очень серьезный урок, который мы с вами, я надеюсь, выдержали.

Мы действительно по договору ОДКБ шли ровно. И учитывая отношения между братскими народами, фактически одним народом, - мы так и поступили. Мы не воевали, не стреляли, не бросались даже палками в Беларуси. Но продемонстрировали свою решимость, что если там, за пределами белорусских границ кому-то хочется «почесать» руки - мы можем «почесать» в любой момент. Вы продемонстрировали, что белорусские границы - это границы Союзного государства, и никому не позволено бряцать там оружием.

Что касается Договора о Союзном государстве - правильно заметили. Мы шли планомерно, постепенно. С первым Президентом России в 1992 году после распада Советского Союза были определенные штрихи. Мы с вами не разваливали Советский Союз, мы получили такое наследство. В 1994 году были обязательства по нашему соглашению. Ну а Договор о Союзном государстве (помню, когда обменивались, вы только стали президентом), правильно вы сказали, что это не имеет никакого отношения. Наши государства и наши народы всегда будут дружественными.

ДЕРЖАТЬСЯ СО СТАРШИМ БРАТОМ

Что касается экономики. Когда-то мы считали с правительством Дмитрия Медведева: десять миллионов человек трудится на кооперационных предприятиях, которые завязаны на сотрудничество с Беларусью. Российские предприятия поставляют своих комплектующие. Если в среднем четыре человека в семье - где-то сорок миллионов россиян. Кооперация теснейшая.

И вы абсолютно правы - мы в этом направлении будем делать все. Потому что у нас вся страна фактически завязана на сырье, на комплектующие материалы, на сотрудничество. Я не говорю уже о рынках. Основной рынок - 48 процентов своей продукции мы поставляем в Российскую Федерацию. Вот и вся экономика. А вот эти события показали, что нам надо держаться с нашим старшим братом. Сотрудничать по всем вопросам, в том числе в экономике.

ЧТОБЫ ОПЯТЬ НЕ НАСТУПИТЬ НА ГРАБЛИ

Вы правы. Вы мне позвонили тогда и предложили механизм работы. Мы еще до выборов с вами договаривались о том, что выборы пройдут, мы активно займемся вопросами экономических отношений. И предложили, что премьер-министр с правительством приедут в Минск и проведут эти переговоры. Чтобы мы опять не наступали на грабли.

Михаил Мишустин приехал в Минск, мы с ним встречались. Они очень хорошую работу провели по всем вопросам, которые лежали на поверхности. Договоренностей достигли. Некоторые вопросы отложили для встречи президентов. Чтобы их обсудить и принять решение.

ПРО ВТОРУЮ ВОЛНУ COVID-19

Что касается коронавируса. Я вам благодарен, и мы это очень ценим, что вы поставили нас на первую строчку обеспечением вакциной. Вы видите, что происходит в Европе. Уже однозначно началась сильная вторая волна.

Я боюсь, она будет мощнее, чем первая. Должен признать, что в Беларуси всплеска, как в Европе, нет. Но это не значит, что мы руки опустили. Мы очень серьезно готовимся к тому, чтобы не получить эту волну.

Что обнадеживает, наши специалисты и ученые заметили: этот вирус уже не тот. Но, боюсь, что он будет накладываться на гриппозные разные вирусы, которые бродят здесь. Поэтому нам с вами нет необходимости расслабляться. Потому что как и первая волна, она придет (если придет) оттуда, и не дай бог она снова захлестнет нас, Беларусь и Россию.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

«КАК ПЛАНИРОВАЛИ, ТАК И БУДЕМ ДЕЛАТЬ»

Владимир Путин:

Александр Григорьевич, что касается военной составляющей, вы правы, у нас есть план. Он будет реализован, он будет осуществляться. В течение года у нас практически каждый месяц предусмотрены какие-то мероприятия. И, как планировали раньше, так все и будем делать.

Что касается других аспектов, то действительно у нас есть возможность сейчас, мы для этого и собрались, - в спокойном режиме поговорить обо всем. Прежде всего, конечно, и в первую очередь мы должны обсудить вопросы экономического характера. Потому что падение на двадцать с лишним процентов - это все-таки приличное падение.

Это не связано с нашей работой. Это связано как раз-таки с общемировыми тенденциями, в связи с коронавирусом. Но мы с коронавирусом вместе поборемся и, уверен, преодолеем текущие трудности в экономике.

Я не случайно упомянул и кредит, который Россия в ближайшее время планирует предоставить Беларуси. Надеюсь, что это соответствующим образом отразится и на финансовых рынках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  2. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  3. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  4. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  5. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  6. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  7. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  8. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  9. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  10. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  11. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  12. Король Великобритании Карл III скончался
  13. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  14. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  15. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также