Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


«Видим активность НАТО у границ Союзного государства»

Главы МИД России и Беларуси встретились в Москве и заявили о четком взаимодействии ведомств и согласованности взглядов

Фото: МИД РФ

21 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров переговорил со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем по телефону. А уже 2 сентября они пообщались лично.

Главы МИД провели переговоры накануне встречи президентов России и Беларуси, запланированной в ближайшие две недели. Обсудили подготовку совместного заседания Коллегий МИД РФ и РБ, которое должно состояться осенью в Минске. Рассмотрели программу согласованных действий в области внешней политики и план межмидовских консультаций. Также затронули коронавирусную проблематику, включая возвращение на родину наших граждан, находящихся в третьих странах.

Говорили и о перспективах возобновить регулярное транспортное сообщение между нашими странами.

- Соответствующие ведомства буквально вчера этот вопрос подробно рассматривали. Есть понимание как постепенно, соблюдая все меры предосторожности, двигаться к полному восстановлению транспортного сообщения, - уточнил Сергей Лавров.

- На встрече также остановились на вопросах о снятии ограничений на передвижение граждан на белорусско-российской границе, - рассказал Владимир Макей.

Глава МИД РФ добавил детали:

- Во время визита в Минск 19 июня мы подписали российско-белорусское межправительственное соглашение о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с пребыванием иностранцев на территории Союзного государства. Процесс ратификации успешно продвигается в обеих странах и должен быть завершен через пару месяцев. (Подробнее об этом читайте в следующем номере «СВ»).

Но главной в обсуждении была белорусская повестка - протесты и забастовки в республике, которую раскачивают изнутри и со стороны.

- Мы провели доверительные и очень подробные переговоры, - рассказал Сергей Лавров. - Обсудили непростые внутриполитические события в Беларуси. И ситуацию, которая складывается вокруг них. Нас она не может не беспокоить, поскольку Минск - наш стратегический союзник. Мы строим общее Союзное государство. Плодотворно взаимодействуем на самых разных направлениях, включая участие в многосторонних объединениях на постсоветском пространстве: ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

Российский дипломат подтвердил оценки, которые были высказаны президентами наших стран:

- Беларусь, пожалуй, впервые столкнулась с серьезной угрозой дестабилизации, происходящей не без самого энергичного вмешательства извне. Мы осуждаем давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти со стороны ряда зарубежных государств, одновременно открыто оказывающих поддержку оппозиции, недовольной итогами президентских выборов. Стране, народу и руководству Беларуси навязываются сомнительные идеи о посредничестве. В том числе по линии ОБСЕ, которая сама переживает глубокий кризис. К этому добавляется напряженность по линии Евросоюза и НАТО. Оттуда звучат достаточно деструктивные заявления. Мы видим активность Североатлантического альянса, в том числе вблизи границ республики, которые также являются внешними границами Союзного государства.