Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Радужные пузыри цветных революций

Принесли ли цветные революции народам своих стран хоть какую-то пользу? Кроме хаоса и разрухи - ничего, ни одного позитивного примера в новейшей истории нет

Фото: ТАСС

ЦЕНА ВХОДА В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

Как же хорошо жить на Западе, там же кисельные реки и молочные берега… Стоит только отдать свой голос за кого надо – можно не напрягаться, скоро все блага будут прямо под носом. Протяни руку и возьми. Но сначала оплати вход, можешь продать куртку, букварь или что угодно. А что взамен, кроме краткосрочной иллюзии поездки по Шенгену? Список реальных последствий шоу заезжего фокусника типичен и совсем не весел.

- Приватизация. Как правило проходит в пользу международных транснациональных корпораций. Безработица стремительно растет.

- Иностранные займы и кредиты под грабительские проценты.

- Все программы социальной поддержки резко сокращаются.

- Катастрофически снижается уровень образования.

- Распродается иностранным компаниям или их дочкам национальное достояние страны – земля, полезные ископаемые, другие ресурсы. Прибыли и капиталы бесконтрольно утекают в офшоры.

- Правоохранительные органы встают на защиту интересов ТНК.

- Государство втягивается в военные и политические блоки, страна становится жертвой, извечной буферной зоной.

- Власть принимает неонацизм, дискриминирует носителей других языков и культур.

- Поддерживаются вечно тлеющие кровавые конфликты.

ГДЕ ЗЛОЙ ФОКУСНИК ПРОВЕРНУЛ ШОУ?

«Бульдозерная революция» в Югославии произошла осенью 2000 года. С этого момента прекратились все попытки сохранить страну, разгорелись войны, и возникло криминальное псевдо-государство Косово. Уровень жизни обрушился: например, медицина в ряде республик и поныне почти недоступна.

«Революция роз» в Грузии разразилась в ноябре 2003-го. «Национальное движение» Михаила Саакашвили не признало результаты парламентских выборов. Протестующие с розами заняли здание правительства. Позже провели новое голосование и взяли власть. После чего республика полезла в долги и объявила курс на сближение с НАТО и ЕС, развязала войну с Россией.

«Оранжевая революция», Украина, 2004-й. Победу Януковича на президентских выборах оппоненты объявили сфальсифицированной, протест на Майдане длился год. Пост президента в итоге получил Виктор Ющенко. В стране было объявлено о смещении вектора внешней политики в сторону ЕС и НАТО. После этого стали сворачивать кооперационные программы с Россией – в области военного производства, космической техники и других.

«Революция тюльпанов», Киргизия, 2005-й. Погромы, грабежи, захват парламента. Полоса смен президентов, долгое отсутствие стабильной власти.

«Арабская весна» - Тунис-2011, Египет и другие. После долгих беспорядков, смен президентов и правительств, передачи лакомых кусков нефтяных месторождений ТНК – захват и стабилизация власти с помощью силовиков. Кое-где удается проводить долгое восстановление социального уровня, в большинстве случаев до допротестного положения так и не достигли.

«Евромайдан», «Революция достоинства», Украина, 2013-2014 годы. Протест из-за сворачивания программ евроинтеграции быстро перешел в силовую фазу. В Киеве начались беспорядки. Снайперы обстреляли толпу, в гибели протестующих обвинили президента Виктора Януковича, он был свергнут с поста в результате переворота. В Одессе в Доме профсоюзов заживо сожгли десятки людей. В стране началась затяжная гражданская война, а один из регионов – Крым – провел референдум за присоединение к России. Для обслуживания кредитов страна вынуждена продавать землю в иностранные руки.