Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Переворот как по писанному

Как можно расценить проходящие протесты в Беларуси, «СВ» рассказала Елена Пономарева, профессор МГИМО, специалист по цветным революциям

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Елена Георгиевна, насколько тревожно происходящее в братской стране и с выборами, и с протестом в ночь после выборов?

- Победа Александра Григорьевича Лукашенко очевидна даже для оппозиционеров, и я его искренне поздравляю. Важно понимать, что это победа и России. Если у Лукашенко возникают серьезные проблемы - мы теряем республику по цветному сценарию. Это будет и наша большая проблема, и наша большая потеря. Потому что Беларусь — последний союзнический оплот, успешный постсоветский проект, социально ориентированное государство и стратегический союзник России. В наших же планах – интеграция. Это надо четко понимать. В стратегическом плане - та опора, которая дает возможность России занимать очень весомое место на Евразийском пространстве - из-за нашего Союзного государства.

- Поэтому удары и провокации и направлены против нашего интеграционного объединения?

- Протесты, в том числе то, что происходит после выборов – это прописано в одной из методичек, которые рассылали - там смысл не признавать итоги выборов. Это важное положение в технологии переворотов.

С Беларусью появилась новая совершенно метода - акции около посольств государства в разных странах – в Москве, в Варшаве, в Берлине, протесты под названием «Хочу отдать голос!» Собрали молодых белорусов, а может совершенно не белорусов, которые были укутаны флагами символики белорусского народного национального фронта начала XX века. И они скандировали после закрытия избирательных участков: «Хочу отдать свой голос!». Вроде как им в этом мешали. Нужно же создать видимость процедуры недемократичных выборов.

В течение дня, мы хорошо знаем, это по камерам видно, и зафиксировано у всех посольств, - какой поток желающих был проголосовать. И кто хотел отдать голос, все имели такую возможность.

Важно было использование и такого понятия как сакральная жертва. Оппозиция очень ждала и надеялась, что будут какие-то избиения, скажем даже, может смертельные случай. Поэтому в Телеграм-каналах появились фотографии с разбитыми головами молодых людей как демонстрация очень жесткой позиции власти. На самом деле там радикалы, заранее подготовленные для роли.

Показательно в этом смысле выступление президента Украины Владимира Зеленского, который обратился официально и сказал, что не приветствует протесты. И предлагает спокойно и толерантно относиться к процессу, который идет в Беларуси. Он в курсе, кто конкретно работает с территории Украины на дестабилизацию в Республике Беларусь. И как вольготно себя чувствует там польская разведка.

- Этот флаг, что вытащили протестующие сегодня ночью, бело-красно-белый, это что, это флаг республики или он приобрел другие какие-то значения?  

- Последние месяцы активизировался проект, инициированный поляками, под названием «Люблинская уния» в которую должны войти государства, территории которых раньше относились к Речи Посполитой. Это прежде всего Литва, Украина, Польша и естественно Беларусь. Вот один из вариантов дальнейшего развития событий, если власть не удержит ситуацию под контролем. Тогда разрыв союзнических отношений с Россией и переход в эту «Люблинскую унию». Бело-красное полотнище — это символ националистической Беларуси, которая существовала легко управляемой полуколонией в начале XX века. Этот флаг означает формирование своего исключительно националистического пути в отрыве от России, это путь утраты суверенитета. Транснациональные корпорации руками неразумных молодых разрушают ту Беларусь, которую люди могут никогда больше не вернуть. Нельзя допустить такое.