САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вениамин Стрига

Переворот как по писанному

Как можно расценить проходящие протесты в Беларуси, «СВ» рассказала Елена Пономарева, профессор МГИМО, специалист по цветным революциям

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Елена Георгиевна, насколько тревожно происходящее в братской стране и с выборами, и с протестом в ночь после выборов?

- Победа Александра Григорьевича Лукашенко очевидна даже для оппозиционеров, и я его искренне поздравляю. Важно понимать, что это победа и России. Если у Лукашенко возникают серьезные проблемы - мы теряем республику по цветному сценарию. Это будет и наша большая проблема, и наша большая потеря. Потому что Беларусь — последний союзнический оплот, успешный постсоветский проект, социально ориентированное государство и стратегический союзник России. В наших же планах – интеграция. Это надо четко понимать. В стратегическом плане - та опора, которая дает возможность России занимать очень весомое место на Евразийском пространстве - из-за нашего Союзного государства.

- Поэтому удары и провокации и направлены против нашего интеграционного объединения?

- Протесты, в том числе то, что происходит после выборов – это прописано в одной из методичек, которые рассылали - там смысл не признавать итоги выборов. Это важное положение в технологии переворотов.

С Беларусью появилась новая совершенно метода - акции около посольств государства в разных странах – в Москве, в Варшаве, в Берлине, протесты под названием «Хочу отдать голос!» Собрали молодых белорусов, а может совершенно не белорусов, которые были укутаны флагами символики белорусского народного национального фронта начала XX века. И они скандировали после закрытия избирательных участков: «Хочу отдать свой голос!». Вроде как им в этом мешали. Нужно же создать видимость процедуры недемократичных выборов.

В течение дня, мы хорошо знаем, это по камерам видно, и зафиксировано у всех посольств, - какой поток желающих был проголосовать. И кто хотел отдать голос, все имели такую возможность.

Важно было использование и такого понятия как сакральная жертва. Оппозиция очень ждала и надеялась, что будут какие-то избиения, скажем даже, может смертельные случай. Поэтому в Телеграм-каналах появились фотографии с разбитыми головами молодых людей как демонстрация очень жесткой позиции власти. На самом деле там радикалы, заранее подготовленные для роли.

Показательно в этом смысле выступление президента Украины Владимира Зеленского, который обратился официально и сказал, что не приветствует протесты. И предлагает спокойно и толерантно относиться к процессу, который идет в Беларуси. Он в курсе, кто конкретно работает с территории Украины на дестабилизацию в Республике Беларусь. И как вольготно себя чувствует там польская разведка.

- Этот флаг, что вытащили протестующие сегодня ночью, бело-красно-белый, это что, это флаг республики или он приобрел другие какие-то значения?  

- Последние месяцы активизировался проект, инициированный поляками, под названием «Люблинская уния» в которую должны войти государства, территории которых раньше относились к Речи Посполитой. Это прежде всего Литва, Украина, Польша и естественно Беларусь. Вот один из вариантов дальнейшего развития событий, если власть не удержит ситуацию под контролем. Тогда разрыв союзнических отношений с Россией и переход в эту «Люблинскую унию». Бело-красное полотнище — это символ националистической Беларуси, которая существовала легко управляемой полуколонией в начале XX века. Этот флаг означает формирование своего исключительно националистического пути в отрыве от России, это путь утраты суверенитета. Транснациональные корпорации руками неразумных молодых разрушают ту Беларусь, которую люди могут никогда больше не вернуть. Нельзя допустить такое.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также