Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Александр Лукашенко: Кричат: «Переменаў», но не говорят, какие перемены

Глава РБ сделал немало громких заявлений об отношениях с Россией, Евросоюзом и США

  Александр Лукашенко традиционно открыл Республиканский бал выпускников вузов:

- Наступит новое время, которое потребует от вас других действий и шагов. Поэтому то, что вы должны сделать сегодня, делайте сегодня. И на злобу дня: покажите всему миру и некоторым нашим, кто не видит или ослеп, что у нас есть настоящая молодежь - красивая, умная, понимающая то, что происходит в жизни, и обязательно устремленная в будущее. Фото: Белта

Откровенные высказывания прозвучали на закрытом выступлении перед активом Минской области в Солигорском районе.

- Нам Европейский союз напакостил много: они вводили против нас санкции, выстроили забор на восточной границе в Польше, не хотели с нами разговаривать. Не потому, что мы проводили не ту политику. Нет. Они не смогли подчинить Беларусь своему влиянию. Мы от этого отказались. Времена прошли, они поняли свою ошибку, появился повод, в том числе война в Украине и нормандский формат в Минске, чтобы наладить с нами отношения.


Наконец-то нас заметили американцы. Оказывается, Беларусь для них тоже важна. Приезд многих американцев, а потом госсекретаря в Беларусь очень возбудил нашего восточного соседа. Но мы суверенное, независимое государство и вправе осуществлять свою как внутреннюю, так и внешнюю политику. Я исходил прежде всего из этого, понимая, что зажат вместе с вами между молотом и наковальней: с одной стороны Россия, с другой - Евросоюз, и котел, который нас постоянно подогревает с юга, - воюющая Украина.

Новые государства Европейского союза потребовали уважения к себе. А что на Востоке? Россия оказалась втянутой во все войны и конфликты. Кроме этого, появились очень серьезные внутренние проблемы. Они связаны с падением цен на углеводороды, к тому же у них появилась политическая пандемия - обнуление, новая Конституция. Они будут против нас воевать? Мы у России вторые покупатели газа после немцев, мы перерабатываем огромное количество их нефти. Конечно, они не хотят потерять Беларусь и экономически. Но больше всего политически.

Потерять Беларусь - это сильнейший удар по внутренней политике России.

Если раньше Россия имела маневр на западном направлении (Украина, Прибалтика), то сейчас этого нет: Латвия, Литва, Эстония считают Россию злейшим врагом, они в НАТО. Поляки в НАТО. В Украине еще хуже: идет война. У России осталось единственное окно, чтобы сотрудничать с Европой, добавился еще Китай.

Нас рвут в Евросоюзе, на нас обратили внимание американцы, и Россия в страшном сне не может представить, что нет у них больше этого союзника. В этом плане я понимаю руководство России. Но всегда им говорю: вы добром должны белорусов к себе звать. И когда уже искрить очень начинает на переговорах, я говорю: «Мы выстоим!

Мы в землянках подыхали, но не подохли. Мы и сейчас выдержим. Но с кем будете вы? Вы подумайте!» Мои последние наблюдения, 24 июня (день парада Победы в Москве. - Ред.) я заметил, что они это увидели и поняли. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли!

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

«ПОСЛЕ ВЫБОРОВ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЕ»

Пообещал Александр Лукашенко. И сообщил, что собирается на встрече с Владимиром Путиным говорить о вмешательстве со стороны.

Разговор об этом зашел во время рассмотрения кадровых вопросов.

- Они что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? - ответил глава государства оппонентам власти, которые усомнились в честности нынешних выборов. - Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела. Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем.

По словам президента, сейчас распространяются «жуткие фейки», чтобы дискредитировать белорусские власти. И привел один из примеров:

- Сегодня мне доложили, что у одного из моих сыновей (Виктора Лукашенко. - Ред.) в Швейцарии 840 миллионов долларов. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет. Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России.

О ЧЕМ ЕЩЕ ШЛА РЕЧЬ

«Как от детей нужно прятать спички, чтобы не сожгли страну»